Карта словосочетания «язык и культура» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык и культура»

На основе этого понятия был разработан признаковый подход, предназначенный для описания телесных объектов и их имён в разных языках и культурах.
Однако помимо фенотипа, языка и культуры существует множество дополнительных границ.
Наши понятия о правде, лжи, чести и предательстве развивались вместе с языком и культурой, однако всё, что связано с намеренным введением в заблуждение, восходит к глубокой древности.
На родине китайские власти запрещают им изучать тибетский язык и культуру.
Он постарался как можно глубже погрузиться в мексиканский язык и культуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вахлачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он узнал о нашей книге, изучая испанский язык и культуру испаноговорящих стран.
Он полагал также, что влияние языка и культуры скандинавов на славян было незначительным.
Было очевидно, что в то время знание иностранных языков и культур выходило на первый план, начинало играть определяющую роль в карьере, становилось важным фактором жизненного успеха.
А я патриот нашего милого королевства, я хочу, чтобы сын впитал в себя наш язык и культуру!
Как и местные элиты, этнографы в то время сотрудничали с государством, помогая ему формировать национальные территории, официальные национальные языки и культуры для этих групп.
Среди теоретических понятий, сформированных на базе европейских языков и культур, одни сохранили своё значение доныне, а другие пришлось переосмыслить благодаря востоковедению.
В этой книге я постарался рассказать о своём двадцатилетнем опыте почти ежедневного общения с носителями китайского языка и культуры.
Собор выражает крайнюю озабоченность сложившейся ситуацией, считая её критической и взрывоопасной, составляющей реальную угрозу национальному самосознанию русского народа, его языку и культуре.
Движение за возрождение бретонского языка и культуры, зародившееся в начале XX века, достигло апогея в 1960–1970-е и по сей день является силой, препятствующей исчезновению бретонского языка.
Почему же за гуманитариями, филологами, философами отрицается право участвовать в процессах созидания языка и культуры?
Сочетание языка и культуры объясняет, почему заговорить смог только человек.
Но такой подход, при всей его занудности, заложил в моём сознании прочный фундамент родного языка и культуры.
Вторая половина XIX столетия стала временем, когда белорусская интеллигенция в полный голос заявила о себе, требуя признания права белорусского народа на собственную государственность, развитие родного языка и культуры.
Попробуем разобраться, какие именно страны были бы в состоянии сформировать этот полюс в условиях доминирования англосаксонского мира, его политики, языка и культуры.
Она молодец, специалист по языкам и культурам многих народов.
Поэтому неудивительно, что именно в данной точке невербального пространства разные языки и культуры обнаруживают больше всего общих черт.
Оно касается арабоязычных народов как нации или группы братских наций в современном смысле этого слова, связанных общей территорией, языком и культурой и общим стремлением к политической независимости и единству.
Церковно-славянский язык имеет ещё и то, ничем незаменимое значение, что исполняет роль эталона, камертона и даже ковчега, уберегающего русский язык и культуру, русский народ и его душу, его православную веру от распада.
Именно развитым сознанием, языком и культурой мы коренным образом отличаемся от животных, и потому нас в сто тысяч раз больше, чем соизмеримых с нами тварей.
Нечто прекрасное, вроде человеческого сознания со всей его палитрой чувств, когнитивными способностями, свободой воли, социальными связями, языком и культурой, нельзя свести к чему-то физическому.
Но часть университетских дискурсов являются национальными, тесно связанными с местными языками и культурами.
Там у него появилась возможность ознакомиться с языком и культурой местных жителей.
Этого не могло бы случиться, если бы пришлые варяги по образу жизни, языку и культуре не были бы одного корня с местными жителями.
Национальный язык и культура не являлись в этом случае основными вопросами.
Кроме того, компании и разработчики могут использовать NLP для адаптации своего контента и продуктов к разным языкам и культурам.
Этот процесс расхождения церковного и светского языков начался именно тогда, в начале XVIII века, что, разумеется, ещё усилило отчуждение языка и культуры дворянства от своих корней.
Однако истоки финно-угорских, самодийских, индоевропейских и всех других народов следует искать в нерасчленённом северном пранароде с единым языком и культурой.
По языку и культуре промежуточное место между ними и западными европейцами занимали балтославяне – общие предки славянских и балтийских племён.
С развитием языка и культуры появляются и начинают применяться и другие термины.
Поговорим про феминитивы, заимствования и другие тенденции в языке и культуре общения.
Пришельцы на своём пути вытесняют индоевропейцев, или смешиваются с ними, или оказывают на них влияние, заставляя местные народы принять их язык и культуру.
Смешанные браки – безусловно важный фактор взаимодействия разных языков и культур.
Огромное спасибо всем, кто доверился мне и пошёл со мной в мир английского языка и культуры.
Однако каждый год мы, имеющие один язык и культуру, собираемся во множестве сотен, чтобы проводить обряды, торговать, искать супругов и обмениваться историями.
Надо заметить, что в те времена семьи и роды этого человека не имели рас, национальностей, существенных различий по языку и культуре, других настроек и различий, появившихся спустя тысячелетия.
Большинство забыло о древней прародине – полярном очаге всех языков и культур.
Происхождение славян, русских и всех других народов, их языков и культур предстаёт совершенно в ином свете, если проанализировать общеизвестные факты с точки зрения метода археологии языка и реконструкции смысла.
И археологи, и лингвисты сходятся во мнении, что своеобразие языка и культуры прибалтийских финнов сложилось благодаря проникновению на часть огромного ареала культур текстильной керамики восточных балтов.
Письменные источники, изучение славянских языков и культуры VIII–IX вв. свидетельствуют о минимальном влиянии скандинавов на славян.
Только в колледже он начал самостоятельно изучать корейский язык и культуру родной страны.
На эти вопросы отвечает наука славистика, занимающаяся историей славян, их языками и культурой.
Важно показать взаимные пересечения смыслов и форм между языками и культурами.
Однако истоки финно-угорских, самодийских, индоевропейских и всех других народов следует искать в нерасчлененном северном пранароде с единым языком и культурой.
Лингвоисторический экскурс и более глубокий анализ текстов выдающегося мыслителя являются методическими путями, осуществляемыми с целью отражения связей между развитием языка и культуры народа.
Поэтому механизмы языка и культуры разбираются в этих лекциях с такой небывалой подробностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык и культура»

  • В нем"спонтанно"(выражаясь научно-философским термином) зародилась мысль написать большой роман, где бы была рассказана история этического и умственного развития русского юноши, — с годов гимназии и проведя его через два университета — один чисто русский, другой — с немецким языком и культурой.
  • Наконец мы, более или менее, видели четыре нации, составляющие почти весь крайний восток. С одними имели ежедневные и важные сношения, с другими познакомились поверхностно, у третьих были в гостях, на четвертых мимоходом взглянули. Все четыре народа принадлежат к одному семейству если не по происхождению, как уверяют некоторые, производя, например, японцев от курильцев, то по воспитанию, этому второму рождению, по культуре, потом по нравам, обычаям, отчасти языку, вере, одежде и т. д.
  • Вообще все: язык, вера их, обычаи, одежда, культура и воспитание — все пришло к ним от китайцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «язык и культура»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я