Карта словосочетания «новый народ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый народ»

В результате появился новый народ – египтяне, которым было суждено создать культуру исторического периода.
В купели крещения из многочисленных племён рождался новый народ.
Яркое свидетельство появления нового народа – смена религии.
С 500 по 800 г. почти завершилось образование нового народа.
Тогда варяги узнали новый народ, грозный уже не только именем и древней свирепостью и силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чемеричный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расселяясь как можно шире, новый народ занимает, завоёвывает, захватывает земли с разноязычным, разнокультурным населением.
И они не повторили ошибок авар – смешивались с покорёнными ими славянами и византийцами и стали частью новых народов.
Основная же масса осталась и приняла участие в этногенезе данной территории, породив новые народы, в том числе румын, молдаван и даже часть юго-восточного славянства.
Случился взрыв этногенеза, породивший множество новых народов.
Несомненно, остатки венедов впоследствии растворились в массе славян, причём какая-то часть нового народа приняла старое имя венеды.
Тайные мотивы военного похода на самом деле были другими – завоевание новых народов и новых земель.
Вандалы властвовали также над остатками лугиев, которые были разорваны гипотетическим «пассионарным толчком», давшим жизнь новым народам.
Возникал новый народ, говорящий на романском языке и называющий себя «ромеями», то есть римлянами.
На смену кипчакам с востока пришли новые народы.
Весьма возможно, тут уже начал формироваться новый народ
Из перечисленных этносов сложился новый народ.
Вместо старых этносов, «растворившихся» в общем потоке переселения, на первый план вышли новые народы: готы, кельты, венеды, венды, гепиты, франки и др.
Таким образом, чтобы обрести независимость и создать признанное государство, требовалось из англичан-переселенцев создать новый народ.
Это совершенно новый народ, примера которого не было до этого в истории.
Но разрушая, они создавали условия для рождения новых народов, новых государств, способствовали созданию нового стиля взаимоотношений небольших этно-потестарных образований с великим государством.
– Присвоить расе название титаны, – принял решение я. По-моему, подходящее имя новому народу.
В частности, в области права новые народы германского корня принесли с собой свои собственные национальные обычаи, своё собственное германское право.
То есть, о явлении этногенеза, формирования нового народа.
При этом необходимо помнить, что эти государства, в свою очередь, дают начало новым народам, приходящим на смену прежним племенам или преобразующим эти древние племена в более широкие и устойчивые этнополитические общности.
Во дворце появилось так много нового народа, что днём было порой невозможно пройти по коридорам.
Их потомки образовали новый народ, называемый самаритянами.
Спустя относительно небольшое время после принятия развитой религии отнять её у народа практически означает ликвидировать этот народ, и история даёт лишь ничтожное число примеров перемены народом такой религии: почти всегда – лишь при уничтожении государства и завоевании иноверцами и почти всегда – не всем народом, причём такая перемена фактически означает возникновение нового народа (так, сирийцы-арабы – это иной народ, имеющий иную культуру и иной язык, чем айсоры – разбросанные по всему миру потомки древних сирийцев, сохранившие свою христианскую веру).
Очевидно, поучаствовали в создании новых народов и племена гуннов, ядро племенного союза которых состояло из монголов.
В сущности, он создал целый новый народ, идеология и мировоззрение которого и определили историю человечества.
Её неограниченность условливается потребностью нового народа получить крепкую связь; новый государь должен быть вождём на войне против внутренних и внешних врагов и судьёю верховным; в том и другом случае ограничение его власти неудобно для народа, создающего у себя гражданский порядок.
Примерно в 1900 году днэ из общей массы прото – семитов выделились два новых народа – амореи и гиксосы.
Сталин имел колоссальную власть именно за счёт напора новых людей из «стабильных районов», которые формировали новый народ.
Происходила естественная экспансия без жестоких завоеваний и порабощения новых народов.
Он глава нового народа, который никогда не существовал.
Люди же, укрывшиеся в отдалённых поселениях, стали теперь новым народом.
– На самом деле, живя миллионы лет, человек не смог написать ни одной книги, чтобы черпать знания, не смог построить ни одного полноценного здания, для того, чтобы спать в тепле и уюте, ни одного корабля, чтобы ловить рыбу сетями и путешествовать, а сейчас благодаря римлянам человечество видит всё это и каждый новый день наши учёные изобретают всё новые механизмы – новые сверхсложные плуги, мощные катапульты, быстрые корабли, которые огибают африканский материк и находят там новые народы, мы изобрели водоснабжение через трубопровод, его нет нигде в мире, наши врачи могут вылечить почти любую болезнь.
Но вливание в европейский мир новых народов (так называемых варваров) будет происходить ещё долго, вплоть до XI века.
Многие мечтали стать отцами нового народа.
Но у нового народа остались старые привычки.
Этот новый народ избранный – пролетариат под водительством «специфически еврейских пророков и освободителей» стремится осуществить исконное еврейское чаяние рая земного.
Именно эта многовековая эпоха сформировала облик церкви, её учение, структуру, богослужение, привела в её лоно новые народы.
Там каждый день столько нового народу появляется и исчезает, что какой-нибудь невзрачный тип, с самой заурядной внешностью может месяцами слоняться и его никто не заметит.
И что они не такие замечательно здоровые люди, чтобы быть достойными основателями нового народа.
Он забрал себе силы 4-х богов, но царь смертных не ожидал, что по возвращению его власть будет свергнута 4-мя царями новых народов.
Поселили новый народ в горах, что отделяли их лес от степи.
Покорение новых народов и присоединение новых территорий давало огромный прирост рабов, труд которых использовался в латифундиях (крупных земельных владениях знати) и вытеснял труд свободных общинников-крестьян.
Не спал он три дня и три ночи, а на четвёртый собрал всех от мала до велика, велел вооружиться, чем есть, и выдвигаться за ним новый народ искать, который хоть сопротивляться немного станет.
В конце концов из самой последней волны заселения образовался новый народ, который остальной мир назвал новогреками, а их язык – новогреческим.
Неужели на этой земле этого мира появился какой-то новый народ нелюдей, имеющий отношение к змеям или ящерицам?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый народ»

  • На поверку оказалось, что Замараев действительно знал почти все, что делалось в Заполье, и мучился, что «новые народы» оберут всех и вся, — мучился не из сожаления к тем, которых оберут, а только потому, что сам не мог принять деятельного участия в этом обирании. Он знал даже подробности готовившегося похода Стабровского против других винокуров и по-своему одобрял.
  • Но воззрите на все новые народы и на все общества естества, если так сказать можно.
  • Придут сваты в кабак, выпьют горилки, сядут куда-нибудь в уголок да так и сидят молча, точно пришибленные. И в кабаке все новый народ пошел, и все больше молодые, кержачата да хохлы, а с ними и туляки, которые посмелее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «новый народ»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я