Предложения со словосочетанием «современное мышление»

Однако была довольно широко признана и важность исторических исследований для понимания современного мышления.
Они настолько переворачивают современное мышление, что даже частично эту целостную теоретическую систему невозможно представить в рамках жёсткой структуры традиционной науки.
Не сильно углубляясь в область мистики, можно провести аналогию с восприятием современного мышления и реальностью в жизни человека.
Однако, подход, связывающий понятия «сюжет» и «вещь» не будет представляться естественным, принимая во внимание склонность современного мышления считать мир вечным, а все вещи – тяготеющим к растворению в потоке мирового становления.
Современное мышление молодых специалистов и огромнейший опыт ещё советских «оборонщиков» и породили это технократическое чудо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттепельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее автор возражает против порочной и упрощённой примитивизации первобытного мышления и резонно замечает, что «не делают контрольной попытки рассмотреть современное мышление на фоне первобытного и оценить его в свете последнего» [Там же].
В этом городе в VII веке до н. э. началась революция человеческой мысли, мятеж против предрассудков и небрежных суждений; длилась она почти тысячелетие и создала основы современного мышления.
Таким образом, можно представить современные тенденции и вызовы в виде матрицы, для обозначения основных проблем современного мышления.
В эпоху современного мышления человечество не раз пересматривало религиозные постулаты.
Для современного мышления стало привычным предположение, что дисциплинированный подход способен решить все проблемы.
И, наконец, четвёртым шагом в нашей редукции политической интенциональности современного мышления будет попытка рассмотрения субъекта политики как особого, важнейшего элемента редукции.
Экономизм современного мышления сковал человеческий интеллект, обеднил его и затруднил подлинное восприятие действительности.
Отстаивая политический тезис равенства, оба исследователя игнорируют факты присутствия внелогического сознания в картине современного мышления и в сегодняшней действительности.
Один из принципов современного мышления – упорядочивание вещей не только через их соотнесение со словами, но и посредством создания последовательной и разветвлённой таксономической формы.
На такой ментальности выстраивается современное мышление, но вам следует остерегаться её.
Для современного мышления характерна одна любопытная и одновременно опасная особенность, состоящая в том, что люди готовы горы своротить, если воображают, что поняли какую-либо проблему и им ясно, как её решать.
Такого рода несуразности насквозь пронизывают современное мышление о проблемах социума.
Это важное положение – что общество не состоит из людей — при всей его очевидности очень трудно объяснить людям, современное мышление привыкло мыслить иначе.
Изучение древней мифологии даёт возможность несколько бессвязному современному мышлению познать нечто универсальное – что-то, что снова соединит все части воедино.
Наиболее важным даром, оставшимся человеку с давних времён, является современное мышление.
Дальше в курсе будут приведены краткие пояснения по каждой трансдисциплине, но сначала попробуйте оценить, насколько вы владеете культурой современного мышления, практиками интеллект-стека.
Распространённая ошибка современного мышления в требовании рационалистических доказательств любого утверждения.
Зародыши и семена современного мышления были заложены и посеяны ещё тогда: всё, что мы представляем собой сегодня, – наши установки, ценности, конфликты и идеалы – выросло из тех самых семян.
Точно бы требовалась какая-то ускоренная прогрессия воздействий, чтобы современное мышление озадачилось и помыслило о путях ближайшего будущего.
Для формирования современного мышления человека необходимо особое представление физической сущности основных понятий, принципов и законов механики, ясного и чёткого раскрытия процесса рукопашного боя, отражающего состояние науки, техники, психологии и педагогики.
И всё-таки с логической стороны некоторая парадоксальность в ней ещё остаётся, по крайней мере, для среднего современного мышления.
Одна из важнейших функций философии в системе человеческого знания – критический анализ стратегий современного мышления в качестве целостных, самоорганизующихся динамичных компонентов социокультурной деятельности.
Предлагаемая попытка философского осмысления лингвистического процесса появления в древних языках гласных букв с позиций информационного подхода может позволить, с нашей точки зрения, открыть для современного мышления момент изменения познавательной парадигмы, приведший к развитию современной цивилизации с её специфическими и безусловными ценностями «новизны» и «изменения», отличающими её от других цивилизаций (например, египетской), имевших базовой ценностью «стабильность».
Но постановка проблемы ответственного и морально автономного субъекта, опирающегося на самосознание, и по сей день остаётся неопределённым категориально-понятийным аппаратом современного мышления.
Основное отличие между первобытным и современным мышлением исследователь видит в том, что мышление членов бесписьменных обществ не отходит ещё от наглядно-чувственных представлений-переживаний о мире; у представителей же цивилизованных стран наблюдается всё больший отход от непосредственного чувственного опыта в более абстрактные формы мышления.
Для него это явление, порождённое расщепленностью современного мышления и его самоуглублённостью, «номбрилизмом» (от nombril – пупок), «пупочностью», сосредоточенностью автора на собственном пупке как на «пупе земли».
Анализ социального мифа и сопряжённой с ним проблематики сознательного, бессознательного и процессов осознавания приводит исследователя к выводу о структурированности всего смыслового поля современного мышления.
Это вывод интерпарадоксального современного мышления и соответствующая точка зрения самой науки, как величины противостояния этим символом обозначенного.
Эта сцена с двумя стариками – моя попытка понять безумное современное мышление.
Так как религия, особенно христианство, длительное время способствовала формированию «второстепенности» женщины как в стенах церкви, так и в обществе, гендерные стереотипы стали частью современного мышления, особенно мужчин.
Но то, что саудаде может представлять собой нечто оригинальное и радикальное, наделённое онтологической плотностью или существенностью, так чтобы на этом можно было основать философскую систему или найти ответы на основные метафизические вопросы, ибо оно объемлет или включает в себя проблематику не только антропологическую, но также и космологическую и теологическую – начиная с проблем зла и свободы и кончая проблемой реальности времени, своего и чужого, – это уже тезис, который многим покажется бездоказательным в плане философского смысла и причины, несмотря на важность, которую современное мышление приписывает рефлексии о таких чувствах, как тревога, отчаяние, надежда или трагическое мироощущение, и придаёт им онтологическое измерение, отталкиваясь от них в исследованиях, целью которых является онтология или фундаментальная метафизика.
В основе мифологического восприятия находится чуждое современному мышлению отождествление физических и духовных явлений.
Поскольку современное мышление приспособлено к каменному веку, а не к веку компьютеров, нет необходимости искать натянутые объяснения с точки зрения адаптивности для всего, что мы делаем.
На основании большого числа фактов, описанных этнографами, он показал принципиальные отличия современного мышления от мышления «дикаря».
Чтобы быть в курсе современного мышления, необходимо смотреть популярный канал.
Старые идеи, при всей своей совершенной идеальной глубине, на фоне современного мышления кажутся недостаточно проницательными.
Романтика былого – история наших предков – волнует нас всех, и будущим поколениям, ищущим истоки современного мышления в глубине времён, предстоит разгадать ещё много загадок.
Разоблачение современного мышления во всех его ипостасях.
Вторым шагом в редукции политической интенциональности современного мышления будет анализ когнитивного содержания политики, но политики именно в том смысле, в котором последняя выводится из сформулированных выше онтологий.
Именно здесь я вижу коренную ошибку современного мышления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современное мышление»

  • Оригинальность современного коллективизма заключается лишь в том, что он хочет произвести универсальную, всеобщую коллективную совесть, мнение, мышление и оценку людей, а не проявление разнообразных группировок.
  • Все оттенки отвлеченного рационалистического мышления уже изжиты, нового выдумать нельзя ничего, можно только варьировать старое, что и делает на разные лады современная немецкая философия.
  • Этим-то тихим руслом журчала жизнь наших приятелей, когда вдруг взошло в нее лицо совсем иного закала, лицо чрезвычайно деятельное внутри, раскрытое всем современным вопросам, энциклопедическое, одаренное смелым и резким мышлением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к словосочетанию «современное мышление»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я