Предложения со словосочетанием «современная социология»

Культурологические аспекты имеются во всех основных направлениях современной социологии.
Он также создал теорию индустриального общества, лежащую в основе современной социологии.
Это обуславливается тем, что многие понятия современной социологии пришли в науку из смежных наук и дисциплин.
Культурологические аспекты проявляются во всех основных разделах современной социологии.
В современной социологии сосуществуют три подхода к структуре данной науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поделикатничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В современной социологии общественное развитие связывается с процессом модернизации.
В современной социологии принято различать несколько основных категорий.
Оказывается, современная социология применима при постановке вопросов и разработке решений, а также при обеспечении моделей для анализа и раннехристианского материала.
Эти великие умы стали основателями современной социологии, которая зародилась в период промышленной революции и глубоких социокультурных изменений.
В современной социологии выделяются два основных подхода к анализу социальных структур: объективистский и субъективистский.
Таким образом, за последнее столетие первоначальная точка зрения на конфликт как на негативное явление, требующее подавления, устранения т. д., эволюционировала до характерного для современной социологии принятия конфликта в качестве неотъемлемого элемента социальной жизни, имеющего в том числе и позитивные функции.
Страшная тайна научного мира состоит в том, что одна из наиболее модных тем современной социологии родилась не на уровне «топ», как положено научному знанию, а на уровне массовой культуры, то есть на самом что ни на есть популярном уровне.
Предмет современной социологии – результат длительного исторического развития, продукт усилий многих поколений учёных, каждое из которых добавляло принципы нового знания, пересматривало установившиеся представления, критиковало, дискутировало, открывало, проверяло всё, что сегодня попало в предметную область социологии.
Таким образом, принятые в современной социологии критерии ранжирования субъективны по своему характеру и отражают господствующую систему ценностей, часто не разделяемую большинством, но составляющую ядро господствующей идеологии, навязываемую властвующей элитой.
Фактически материал, который современная социология кладёт в основу своих положений, по общему правилу представляет заманчивую лишь для дилетантов опору, за которой обычно скрываются априорные конструкции, основанные на несовершенных индукциях.
Современная социология правомерно уделяет первостепенное внимание унифицирующей функции моды в рамках процесса культурной глобализации.
Современная социология недостаточно монолитная дисциплина, чтобы в ней не нашлось места даже принципиальным различиям по этому вопросу.
Что утверждает современная социология, изучающая общественное мнение посредством опросов, о стремлении к знанию людей постиндустриальных обществ?
Изучение этих уровней с помощью работ классической и более современной социологии может служить трём целям.
Особенностью данного труда является то, что автор, привлекая основные теоретические подходы современной социологии права, обосновывает свои выводы на значительном эмпирическом материале, в том числе собственных исследований, в области частного и публичного права, законодательных проектов и их реализации; разработки земельного законодательства, истории кодификации и преодоления правового дуализма, конституционных и административных реформ новейшего времени, а также судебной практики (6).
Вот так осторожно, но очень твёрдо оставил нам политическое завещание один из основоположников современной социологии мировых цивилизаций.
Новая проблематика исторической науки обусловила необходимость использования методических подходов современной социологии, антропологии, этнологии, психоанализа, наук о языке и литературном тексте.
Современная социология революции объясняет причины появления таких идеологий на пике революционных изменений.
Именно с выходом его известной работы «Функции социального конфликта» в 1956 г. связывают время начала формирования современной социологии конфликта.
Проблема управления знаниями является одной из важных проблем современной социологии управления.
Имеющий широкое хождение сегодня штамп о том, что средний имущественный класс служит устойчивости демократии, не является достижением современной социологии.
Подчеркнём, что речь идёт о взглядах признанных мэтров современной социологии, хорошо знающих историю науки и заинтересованно ищущих консенсус в этом вопросе.
Сборник статей затрагивает актуальные проблемы, разрабатываемые современной социологией, а также вопросы развития региона: социальная стабильность и качество жизни населения, профессиональная ориентация молодёжи, политические и религиозные взгляды жителей.
Данный сравнительный анализ как по горизонтали, так и по вертикали проводится на основании методов современной социологии права, ставящей своей главной задачей выяснение порядка социального функционирования юридических норм.
Внимание сфокусировано главным образом на освещении проблем, которые в российском правоведении имеют сравнительно недавнюю историю, но с ними связаны важнейшие направления научных исследований современной социологии права.
Итог его попытки сформулировать эту логику, так называемая экономическая интерпретация истории, несомненно, является одним из величайших открытий современной социологии, совершенных каким-либо исследователем.
Комментарий автора: самые глубокие корни современной социологии, её метода лежат именно в этих двух научных потоках – социологическом эволюционизме и биологическом эволюционизме.
Современная социология наметила два возможных пути принятия идеологии социальной группой.
И всё же целостного комплекса фундаментальных законов в современной социологии нет.
Итак современная социология нуждается в создании надёжного фундамента.
Этот процесс ставит на повестку дня современной социологии вопрос о том, каким образом и посредством каких институтов осуществляется интеграция в современных обществах и какова природа этих институтов, среди которых следует назвать и моду.
Таким образом, отчасти справедливое указание на теоретическую бедность современной социологии вовсе не означает необходимости создания новой, параллельной дисциплины.
При этом следует учитывать разграничение современной социологией двух принципиально различных видов социальных образований – социальных групп и так называемых квази-групп.
Хотя современная социология считает понятие «класс» не вполне приемлемым (из-за его абстрактности и невозможности применения в строгом смысле слова ко всем эпохам за исключением индустриальной), важно подчеркнуть, что большинство новых течений социальной стратификации сформировалось под определённым воздействием марксистского понятийного аппарата или представляет собой по меньшей мере реакцию на него.
Современная социология исходит поэтому из необходимости такого многомерного подхода к стратификация, при котором учитывались бы все значимые признаки социальной дифференциации.
В современной социологии существуют три основных направления в определении понятия «общество»: функционализм, конфликтная парадигма и интеракционизм.
Немецкий учёный, с которого начинается отсчёт истории современной социологии (в противоположность социологии XIX в.).
Современная социология имеет некоторые новые черты и в плане организационного развития.
Современная социология приводит различные критерии классификации социальных страт, или иначе – признаков социального расслоения.
К современной социологии близок такой её раздел как социальная философия, которая ставит перед собой цель выявить единый закон существования человеческого общества.
При знакомстве с теоретическими построениями в современной социологии создаётся впечатление, что большинство социологов даже не задумывалось о необходимости их выявления.
Современная социология констатирует: «К сожалению, произошло резкое снижение уровня восприятия межкультурных различий».
Среди основных черт современной социологии он назвал глобализацию знаний и развитие междисциплинарности.

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «социология»

  • СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «социология»

СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем.

Все значения слова «социология»

Синонимы к словосочетанию «современная социология»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «социология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я