Предложения со словосочетанием «в рамках социологии»

В-третьих, заметная область юридической действительности, которая исследуется учёными в рамках социологии права, – корпус профессиональных юристов.
Категория «качество жизни»появилась в рамках социологии в 1970-е годы в зарубежных странах.
В данной монографии автор попытался создать социологическую концепцию управления сложно-сетевым медиапространством с гуманистическим стержнем в рамках социологии управления и разработать на её основе системно-деятельностные методы эффективного управления им.
Наличие у слова «история» трёх значений, стихийно сложившихся ещё в древности, в XX в. было концептуализировано в рамках социологии знания, семиотики и философии (прежде всего, в феноменологии и герменевтике).
Саттона, заставила меня осознать, что эти идеи, возможно, следует рассматривать в рамках социологии научного сообщества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуллифицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я снова села за парту и стала изучать человеческое общество и социальные структуры в рамках социологии.
Поэтому перспективным направлением в рамках социологии права является социологический подход в отраслевых юридических дисциплинах.
Современные проблемы образования изучаются в рамках социологии образования, экономической социологии, социологии знания, социологии управления.
Как уже было упомянуто выше, развитие научного знания о массовой коммуникации долгое время развивалось в рамках социологии массовой коммуникации и достигло в этом направлении существенных результатов, потому что социология массовой коммуникации как научная теория, имеющая характерную для социологического знания многоуровневую структуру, играет большую роль в общей системе наук об обществе.
Анализ социальных систем в рамках социологии спорта предполагает изучение, во-первых, связей между спортом и обществом, а, во-вторых, внутренней структуры социального института спорта (pр. 21–22).
Анализ социальных систем в рамках социологии спорта предполагает изучение, во-первых, связей между спортом и обществом, а, во-вторых, внутренней структуры социального института спорта.
Эта конкретность стала проявляться в большей мере, когда в рамках социологии стала воссоздаваться такая её конкретная отрасль как социология предпринимательства.
Первый шаг на пути формирования частной, специальной, прикладной социологической теории в рамках социологии – уточнение специфического объекта социологического исследования.
Остаётся ещё ряд вопросов. Каков предмет социологии уголовного права? Каково место теории уголовно-правовых запретов в рамках социологии уголовного права?
Имеющийся в распоряжении современного исследователя научный задел, созданный в рамках социологии миграций в области изучения процессов трудовой этно-миграции можно типологизировать в соответствие с теми подходами, т.е. в рамках тех исследовательских контекстов, в которых тема трудовой миграции рассматривалась экономистами, этносоциологами, этнологами и этносемиотиками.
Анализируя основные направления изучения проблем в рамках социологии права, можно выделить два основных уровня исследований.
Разнообразие и богатство общественной жизни способствует формированию в рамках социологии права нескольких типов методологии исследований.
Кроме того, это материалы, полученные с помощью социологических исследований, осуществляемых в рамках социологии права.
Поэтому дискуссия в рамках социологии религии по поводу этих противопоставляемых подходов выступала долгое время толчком для следующего этапа институционализации, предполагающего формирование научных школ социологии религии и попытки интеграции объективистского и феноменологического подходов в социологии религии.
В ходе долгой истории эмпирические исследования в рамках социологии и психологии профессии в XXI веке трансформировались в кросскультурные сравнительные исследования, приоритет в которых отдан изучению профессиональных ролей журналистов по всему миру и пересмотру понятия журналистского профессионализма.
Изучение журналистской культуры выступает наследником разных традиций исследования профессии журналиста в рамках социологии, психологии и в гуманитарных науках в принципе.
В рамках социологии возникло несколько направлений, связанных с эмпирическим исследованием общества, хотя их истоки следует искать в так называемой политической арифметике, существовавшей в 17–18 вв.
Интересующие нас вопросы с разных сторон изучаются и обсуждаются в рамках социологии, антропологии, истории, психологии, гендерных исследований и многих других наук, каждая из которых имеет свой собственный понятийный аппарат и логику исследования.
Социологические аспекты проблемы наркотизма развивались в первую очередь в рамках социологии девиантности и социального контроля, а также социологии социальных проблем.
Прикладное исследование, служащее решению конкретной практической проблемы, в рамках социологии массовой коммуникации проводится как исследование отдельного фрагмента массово-коммуникативной деятельности, отдельного канала или передачи, реакции аудитории на ту или иную конкретную информацию, исследование целевой аудитории с перспективой распространения рекламы и т. д.
По мнению участников конференции, вопросы социологии уголовного права являются одним из перспективных направлений развития как в контексте науки уголовного права, так и в рамках социологии права.

Значение слова «рамка»

Значение слова «социология»

  • СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рамка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рамка»

РА́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Небольшая рама (в 1 знач.).

Все значения слова «рамка»

Значение слова «социология»

СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем.

Все значения слова «социология»

Синонимы к словосочетанию «в рамках социологии»

Ассоциации к слову «рамка»

Ассоциации к слову «социология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я