Предложения со словосочетанием «общая социология»

История возникновения социологии труда неотрывно связана с историей развития человеческого общества и общей социологии.
Это есть общая задача каждой частной науки как ветви общей социологии.
Социология же содержания есть в сущности общая социология и относится скорее к гражданской, чем к эстетической истории общества.
Социология права признаётся пограничной наукой между общей социологией и правоведением.
Общая социология может унаследовать от биографического исследования знание о процессуальных формах биографии, об идентичности не как о субстанции, а как о процессе, представление о жизненной траектории как о взаимосвязи опытов и событий, разделяющее субъективный смысл и социальное давление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экзогамный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём отдельные парадигмы современной общей социологии и социологии знания (символический интеракционизм, феноменологическая социология, этнометодология и др.) становятся особенно чутки к обнаружению такого рода «литературных», риторических конструкций в процессах конституирования и упорядочения реальности наукой, в обыденном поведении, равно как и в любых ситуациях установления порядка и согласования определений действительности.
Особого уточнения заслуживает проблематика взаимоотношений между биографическим исследованием и общей социологией, поскольку из институционализации социальной биографики вовсе не вытекает её «мирное» сосуществование с более широким парадигматическим полем.
Разработка разного рода теоретических подходов к изучению социального действия является главной задачей общей социологии.
Аналогично у социологии публичной жизни более широкая сфера, нежели у социологии политики (хотя отчасти сферы этих двух разделов общей социологии перекрываются), потому что в поле интереса первой находятся любые проявления общественной жизни, возникающие между стихией домашних хозяйств и других неформальных социальных (общественных) микроструктур, с одной стороны, и уровнем национального государства – с другой.
Так как социологическое правопонимание формировалось двумя путями: с одной стороны, путём создания правовых концепций в рамках общей социологии, а с другой – в результате применения социологических понятий и методов в области юридических наук, – очень важно при исследовании американской социологической юриспруденции обратиться к социально-правовым взглядам не только правоведов, но и социологов.
Другая задача общей социологии культуры – это проблема сущностных форм движения сфер культуры, соответственно, то, какие изменения претерпевают определённые составные части сфер культуры, например, стиль искусства и художественной техники: расцвет, зрелость, отмирание.
Таким образом, социология управления как часть общей социологии рассматривает процесс становления, функционирования и развития определённой сферы жизнедеятельности; исследует механизм социальных изменений и социальных отношений, закономерности социальных действий и поведение в процессе управления.
И это касалось не только теоретической и общей социологии, но всяких отраслевых вещей.
Автором применялся междисциплинарный подход к изучению социальных процессов, который требует привлечения результатов фундаментальных исследований не только в области общей социологии, социологии управления, но и социальной психологии, теории менеджмента образования.
Вместе с тем общая социология расширяет базу исследований правовых явлений и процессов.
Основой любой научной дисциплины является определение её объекта и предметной области, создание собственного категориального аппарата и проблематики исследования, при этом в данном случае необходимо конкретизировать предмет её изучения в сравнении с предметом общей социологии, найти особенные грани социологического анализа, строго очерчивающие предметное поле частной теории.
Английского исследователя сложно назвать политическим социологом (или только политическим социологом) – настолько весом его вклад в общую социологию.
Поскольку социология права является разновидностью общей социологии, она взаимосвязана со всеми её отраслями.
Третья предпосылка –система социологических категорий, разработанных в рамках общей социологии, касается теоретической социологии.
Такова краткая информация по тем вопросам общей социологии, которые имеют важное значение для правильного понимания социологии спорта, физической культуры и физкультурно-двигательной деятельности.
Важное значение для вхождения в мир социологии спорта, физической культуры и физкультурно-двигательной активности имеет используемый ею понятийный аппарат общей социологии.
Это объясняется тем, что в рамках общей социологии социология права представляет собой прикладную дисциплину, задача которой состоит в проведении конкретных социологических исследований правовых явлений.
Особенная часть социологии права переводит фундаментальные понятия общей социологии права в различные отрасли права (различают социологию конституционного права, социологию гражданского права, социологию уголовного права, социологию образовательного права, социологию трудового права).
Серьёзное превосходство данной теории над предыдущими заключалось в том, что государство и право исследовались не как формальные теоретические структуры, а как факты социальной действительности в связи с другими явлениями, с широким использованием общей социологии, этнографии, истории, антропологии.
Всё сказанное даёт представление о том, какие широкие задачи стоят перед социологией идеологии, которая, будучи частью общей социологии, ставит задачу понять и объяснить скрытую динамику, лежащую в основе функционирования и преобразования социальных институтов и порядков.
Так, например, некоторые авторы считают, что социология права возможна и как юридическая дисциплина (отдельная отрасль юридической науки), и как социологическая дисциплина (отдельная отрасль общей социологии).
Его работу «Государство» считают первым трудом по «общей социологии», где он придавал особое значение в развитии общества разделению труда и создал первую теорию стратификации.
При этом предполагается, что они уже изучали общую социологию и знакомы с её основными понятиями и положениями.
Что касается функций социологии права, то они в целом тождественны функциям общей социологии с той лишь разницей, что они характеризуют полезные свойства преимущественно правового социологического знания.
Этим, естественно, нимало не отрицается и не колеблется несомненная необходимость и огромная ценность неюридическойобработки правового материала, которая даётся в социологии и философии права как частях общей социологии и философии.
Социологи ведут базовую часть – общую социологию, а юристы особенную – юридическую социологию.
В процессе написания работы, использованы различные интернет – материалы, а также учебное пособие для студентов вузов: «Общая социология».
Возникновение экономической социологии как научной дисциплины было подготовлено рядом предпосылок теоретического и эмпирического характера, главные из которых: широкий круг идей и концепций, выработанных в рамках экономической науки; система социологических категорий, разработанная в рамках общей социологии; достаточно развившаяся к середине 1950-х гг. прикладная социология как научная дисциплина.
В совокупности они могут быть содержательно выделены и квалифицированы не только в качестве особых концептуальных позиций или тенденций, периодически возникающих в рамках тех или иных школ социальной философии, исторической науки или общей социологии.
Очевидно, что эта тенденция является одновременно и проявлением, и, отчасти, одной из причин отсутствия общезначимых решений ключевых для социального знания, и общих для всех его ответвлений, основополагающих проблем, обнаруженных и во многом сформулированных уже на начальных стадиях генезиса общей социологии.
Основные понятия общей социологии, такие как «общество», «социальные институты», «социальные отношения», «социальная норма», «социальные изменения» и другие, используются и в социологии культуры.
Общесоциологическая теория (общая социология), занимающаяся изучением общества как целостной системы, выявлением наиболее общих законов его функционирования и развития.
Общая социология всегда в большей или меньшей мере концентрировалась на проблематике социологии культуры так же, как и общая культурология совершенно немыслима вне развитого социологического анализа культурных процессов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая социология»

  • Но к ней прибавилась и еще бесспорная истина, что жизнь не может и не должна оставаться неподвижною, как бы ни совершенны казались в данную минуту придуманные для нее формы; что она идет вперед и развивается, верная общему принципу, в силу которого всякий новый успех, как в области прикладных наук, так и в области социологии, должен принести за собою новое благо, а отнюдь не новый недруг, как это слишком часто оказывалось доныне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «социология»

  • СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «социология»

СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем.

Все значения слова «социология»

Синонимы к словосочетанию «общая социология»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «социология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я