Предложения со словосочетанием «теоретическая социология»

Спецификой теоретической социологии является то, что она решает проблемы изучения общества на основе научных методов познания действительности.
Важную роль здесь сыграло развитие теоретической социологии знания в последней трети минувшего столетия, в данном случае – знания о прошлом.
Эту проблему решает теоретическая социология путём создания универсальных социологических теорий.
В теоретической социологии отсутствует ядро, которое бы оставалось стабильным со времени её основания.
Однако со временем теоретическая социология отошла от подобного способа мыслить общество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куница-рыболов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спецификой теоретической социологии является то, что она опирается на эмпирические исследования, но теоретические знания преобладают над эмпирическими, так как именно теоретические знания в конечном счёте определяют прогресс в любой науке и в социологии тоже.
Однако в одном отношении «конкретная» социология сделала колоссальный шаг вперёд по сравнению с по преимуществу теоретической социологией предшественников.
Специально и систематически они должны изучаться и изучаются в философии и теоретической социологии физического воспитания.
Аргументы же статьи запали в память надолго, и дальнейшие занятия теоретической социологией, проблемами социальной трансформации и модернизации, теорией социального развития лишь укрепляли этот интерес.
Итак, важным поворотом новейших исследований современной теоретической социологии является переосмысливание масштабов социального пространства, каковое представляется в качестве общемирового.
Недаром этот «Трактат» был признан классическим произведением современной западной теоретической социологии.
Утверждая, что исходной формой социальности является «диада» (двойка), теоретическая социология установила, что целостность и устойчивость данной формы определяется степенью согласованности взаимных ожиданий, когда ориентации на «другого» являются мотивом и целью для каждого из участников взаимодействия.
На втором уровне располагается теоретическая социология, формулирующая гипотезы, выстраивающая аргументированные концепции, которые объясняют метаморфозы, совершающиеся с теми или иными реалиями в социальных контекстах цивилизационных систем.
Иная ситуация сложилась в сфере теоретической социологии, где царит хаос.
Отметим, упоминание авторских концепций в теоретической социологии принципиально отличается от аналогичной практики в естественных науках.
Настоящая статья имеет целью кратко представить авторское системное обобщение и обозначить тем самым обширную тематику междисциплинарных системных исследований в сфере теоретической биологии, – на структурных уровнях организации жизни, вплоть до социального уровня, и, стало быть, исследований теоретической социологии, теории организаций.
Главную роль в самопознании общества должна сыграть теоретическая социология (вкупе с социальной философией).
Теоретическая социология изучает социальные проблемы.
Таким образом, в зависимости от уровня получаемых знаний в социологии выделяются теоретическая социология, дающая глубокое обобщение фактического материала путём построения теории, раскрывающей закономерности функционирования общества (социальной системы и её структур), прикладная (эмпирическая) социология, изучающая практические стороны социальной жизни общества на базе общесоциологических теорий и фактических знаний материалов, социальная инженерия – уровень практического внедрения полученных знаний с целью моделирования путей разрешения конкретных социальных проблем.
Обогащение научного социологического знания происходит как на основе внутреннего совершенствования теоретической социологии, так и в результате динамичного развития самого объекта познания этой науки – социальной деятельности.
Фундаментальная теоретическая социология отвечает на вопросы: «что познаётся» (определение объекта, предмета науки) и «как познаётся» (основные методы социологии).
Теоретическая социология предполагает получение нового знания, описание, объяснение, понимание процессов социального развития; разработку концептуальной социологической модели исследования.
Теоретическая социология направлена на познание внутренних сущностей социальной реальности, т.е. законов, управляющих ею.
Концепции, выдвигаемые теоретической социологией, отличаются высокой степенью абстракции.
Теоретическая социология даёт причинное объяснение фактов на базе установленных законов, занимается прогнозированием возможного хода событий.
Однако наши социологи почти тридцать лет блуждают в потёмках, видимо, потому что «теоретическая деятельность у нас в социологии есть, а теоретической социологии нет».
Теоретическая социология зарождалась в недрах социальной философии и первоначально отождествлялась с идеями чисто философского характера.
Третья предпосылка –система социологических категорий, разработанных в рамках общей социологии, касается теоретической социологии.
Необходимо подчеркнуть, что методологические позиции авторов нередко расходятся как по общей методологии, так и по методологии частной в русле теоретической социологии, психологии, педагогики и социальной медицины.
Несмотря на вот уже полуторавековые усилия теоретической социологии и других отраслей этой науки, вооружённые методиками измерения общественного мнения, использующие в своих исследованиях суперкомпьютеры и прочие хитроумные приспособления, изобретённые за истекшее с той эпохи время, мы не в состоянии просчитать всего многообразия этих взаимосвязей.
Чрезмерное многообразие авторских теорий и концепций в теоретической социологии проще объяснить тем, что в социологии до сих пор не удалось найти или выработать элементарные исходные представления, более или менее разделяемые всеми социологами, которые составляют основу той или иной науки, или, по крайней мере, крупной теории.
У нас же теоретическая социология отождествлялась с историческим материализмом, что, по сути, лишало её самостоятельного статуса.
Однако средства познания теоретической социологии пока недостаточны, чтобы ясно и чётко отразить существо процессов, происходящих в современном мире.
Наиболее адекватно чрезмерное многообразие авторских теорий и концепций в теоретической социологии можно объяснить тем, что в социологии до сих пор не удалось найти или выработать элементарные исходные представления, более или менее разделяемые всеми социологами, которые составляют основу той или иной науки, или, по крайней мере, крупной теории.
Поэтому постижение деятельности оказывается одной из ключевых задач теоретической социологии.
Раздел же в целом может быть полезен для тех, кто интересуется теоретической социологией вообще.
Состоявшиеся дискуссии, нашедшие отражение в целой серии публикаций, характеризовали процессы, протекающие в общественной науке вообще, и в области теоретической социологии в частности, как кризисные.
Относительное сокращение идейного пространства теоретической социологии, происходящее одновременного с разрастанием её тематики, осуществляется посредством не только и не столько отказа от методов и концептуальных обобщений предшественников, сколько путём отсечения собственно теоретической проблематики классического периода.
Её основания заключаются не столько в вере автора в неисчерпанность классической традиции теоретической социологии и приверженности её канонам, сколько в убеждении, что приращение научного знания возможно лишь на путях позитивного преодоления предложенных ею гипотез и решений.
Эта тенденция теоретической социологии, обнаруживая стремление к уточнению онтологических представлений о «социальном», пока не осуществляет попыток их социологической конкретизации или нового формулирования общей теории социокультурных процессов.
На смену прикладной социологиипозже пришла, или вернее её существенно дополнили теоретическая социология, а затем социальная психология и социальная педагогика, политологияи другие гуманитарные науки.
У сидящих за школьными партами взрослых чувствовался недетский интерес к азам теоретической социологии, социальной психологии, структурно-функционального анализа общественных отношений.
Но попытки профессионально заниматься социальной философией позволили понять мне, что грань между социальной философией и теоретической социологией тонка.
Пожалуй, только и остаётся, как, воспользовавшись отсутствием обязательств перед армией людей, профессионально занятых в науке, попытаться внести свой скромный вклад в развитие теоретической социологии, а может быть, и здравого смысла.
Пожалуй, не оправдает своих ожиданий тот, кто попытается найти в работе бесконечные рассуждения в лоне теоретической, в особенности современной теоретической социологии.
Теоретическая социология установила, что целостность и устойчивость данной формы определяются степенью согласованности взаимных ожиданий, когда ориентации на «другого» являются мотивом и целью для каждого из участников взаимодействия.
На среднем уровне располагается теоретическая социология, исследующая социодинамику функционирования социальных институтов в контексте общественной системы.
Иная ситуация сложилась в сфере теоретической социологии, где до сих пор царит хаос.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «социология»

  • СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «социология»

СОЦИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях развития и жизни общества в целом и отдельных составляющих его систем.

Все значения слова «социология»

Синонимы к словосочетанию «теоретическая социология»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «социология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я