Предложения со словосочетанием «современная психотерапия»

Несмотря на успехи современной психотерапии в практической соматической медицине, в том числе и при различных видах речевой патологии, эта проблема остаётся актуальной до настоящего времени.
Книга открывается написанным мною обзором современной психотерапии.
Пользуйтесь возможностями современной психотерапии, именно она помогает справляться с бессонницей и трудными переживаниями без медикаментов и последствий для вашего организма.
Концепция переноса отличает психоанализ от всех других видов современной психотерапии.
Одно из направлений в современной психотерапии, которое подробно занимается вопросами смысла и ценностей, – логотерапия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тропотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современная психотерапия наиболее ценна, когда пациент уже не является более жертвой метаболического слома и может самостоятельнои свободно выбирать разумную помощь.
Когнитивно-поведенческий подход широко используется в современной психотерапии и предполагает изменение основных паттернов социального поведения, а также регуляцию мыслительного процесса через специальные упражнения.
Но то, что все мы владеем навыками подобного гипнотического погружения, – это факт, и факт, доказанный современной психотерапией.
Тем не менее субъектный подход в психологии настолько перспективен и нов, что снимает большинство неизбежных противоречий и ошибок, которые накопились сегодня в самых разных личностных теориях, в понимании развития психического в онтогенезе, в различных направлениях современной психотерапии и педагогики.
Эта фрейдистская формула фактически стала тем лозунгом, под которым начал своё победное шествие психоанализ и под которым процветает вся современная психотерапия.
На таком сложном фоне авторы этой книги взялись за нелёгкий труд донести понятным большинству читателей языком важные достижения и успехи современной психотерапии, в первую очередь её когнитивно-поведенческого направления, считающегося «золотым стандартом» терапии социофобии.
Именно так и только так современная психотерапия и холистическая (целостная) медицина сейчас (а вообще-то и ныне, и присно, и во веки веков) рассматривают как душевную, так и физическую болезнь и болезненность.
С точки зрения современной психотерапии можно сказать, что на первом этапе учитель наблюдает и изучает поведение ученика.
Как же на современном уровне определить, что такое арете-терапия и к какому направлению современной психотерапии можно отнести это отечественное изобретение?
В современной психотерапии многое упирается в нейропластичность10.
Сегодня существуют огромные возможности использования его в современной психотерапии и классической медицине.
Стоит лишь добавить, что современная психотерапия – это совместная работа клиента и специалиста над запросом клиента с использованием доказательных психологических теорий, без мистики и эзотерики.
Современная психотерапия имеет в своём арсенале технические и художественные приёмы, использовавшиеся в различных жанрах искусства.
Мистическая традиция всегда имела дело именно с теми проблемами, которые современная психотерапия разрешить не в состоянии.
Во второй и третьей главах пройдём путь из прошлого в настоящее, чтобы увидеть, как сформировалась современная психотерапия.
Недаром в современной психотерапии используются переработанные йоговские, шаманские, языческие, религиозные практики.
Если внимательно проследить развитие современной психотерапии, то многое говорит в пользу данного тезиса.
Такой подход не способствует тому, чтобы человек постепенно учился работать самим с собой, что и является важной целью многих течений современной психотерапии.
На фоне этого фармацевтического бума в подходе к депрессии менее заметными становятся достижения современной психотерапии.
Хотя современная психотерапия явно озабочена движущими силами мотиваций, она склонна обращаться к исследованию мотивов, только когда они вызывают конфликты, порождающие те или иные симптомы.
Говоря о здоровье и болезни, современная психотерапия опирается на биопсихосоциальную модель.
Другое практическое и помогающее, заложившее основы современной психотерапии. Оно к началу XX века оформилось в три направления.
Авторы бережно отнеслись к научно-практическим разработкам вышеперечисленных представителей современной психотерапии и, конечно же, отразили в работе собственный терапевтический и практический опыт.
Конечно, это был хороший повод и отличная возможность взаимодействия с этим известнейшим специалистом и сооснователем одного из ведущих направлений современной психотерапии.
Современная психотерапия фактически является лишь несовершенной имитацией суфийского метода, поскольку она лишена духовного содержания.
Как ни странно, в современной психотерапии этот вопрос непопулярен, во всяком случае в изложенной выше формулировке.
С 1980 г. у меня начали формироваться представления о современной психотерапии и одновременно я стал её преподавать на факультете усовершенствования врачей.
На переднем плане современной психотерапии появился целый ряд харизматических суперзвёзд.
Это достойно сожаления, ибо мистический акцент на саморазвитии мог бы гармонично дополнять современную психотерапию.
Работы этого человека были оценены учёными разных стран, и в настоящее время эти идеи и методы начинают доминировать в современной психотерапии.
Напротив, область взаимодействия современной психотерапии с дифференцированными по различным функциональным признакам группами населения, а также клиентами, заинтересованными в продолжении развивающей образовательной практики психотерапевтического профиля, является не менее приоритетной, чем подготовка профессиональных кадров.
То есть, без получения внятных и аргументированных ответов на сущностные вопросы – современная психотерапия – наука или нет?
Тем не менее настоящее определение не раскрывает важнейший фактор того, что в общем поле современной психотерапии присутствуют и другие приоритетные направления данного вида деятельности – научное, образовательное, организационное, экспертное, нормативно-творческое.
Однако западная наука характеризуется расколом между священным и рациональным, что делает современную психотерапию намного хуже оснащённой для решения определённых проблем, чем те древние, примитивные версии, которым она пришла на смену.
Можно сказать, что современная психотерапия оказывается не просто фактором формирования гуманистического общественного сознания, но прежде всего превращается в важнейший реальный социальный институт личностного и духовного развития человека.
Поэтому в качестве приложения приведена разработанная мною в 1999 г. классификация методов и направлений современной психотерапии, ряд таблиц и введён раздел «Как стать психотерапевтом».
Функциональный смысл выведения настоящего уровня в классификации современной психотерапии обусловлен, в первую очередь, необходимостью повышения качества и уровня востребованности психотерапевтической помощи, а также чёткого разделения собственно психотерапевтических технологий и техник от непродуманных (неэкологичных) и небезопасных способов воздействия на психику человека, агрессивно навязываемых стремительно растущим рынком психотехнических услуг.
Современная психотерапия объединяет эти методики под общим названием «архаические психотехники» в рамках трансперсональной парадигмы.
В этом смысле современная психотерапия выигрывает в сравнении с менее эффективными и существенно менее экологичными психотехнологиями, наполняющими рынок психотехнических услуг.
Используемый здесь термин «современная психотерапия» нуждается в дополнительном пояснении.
В то время у нас была безумная заинтересованность в современной психотерапии – начали приезжать «первые номера» со всего мира – и мы, такие голодные к новому, вдруг получили «весь пакет».
Таким образом мы получаем не только возможность беспрецедентного расширения технологических возможностей современной психотерапии и появления именно такой интерпретации профессиональной технологической активности, которая собственно и объясняет закономерность основных психотерапевтических эффектов, но и перспективу адекватной инструментальной оценки сущностных параметров и индикаторов такой активности.
Только лишь в этом случае мы сможем получить реальную панораму того, что же, в смысле эффективности, представляет собой современная психотерапия во всех её ареалах, направлениях, методах и технологиях, без какого-либо неадекватного изъятия.
По-видимому, современная психотерапия, опережая и предугадывая скрытые настроения в обществе, отражает имманентную потребность человека в формировании и совершенствованию способности к спонтанному креативному действию, обеспечивающей возможность выживания в ситуации экологического, социального и личностного кризиса.
Таким образом, настоящей формулировкой охватываются основные ареалы современной психотерапии и фокусы внимания, обращённые в прошлое, настоящее и будущее рассматриваемой научной специальности.

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «психотерапия»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «психотерапия»

ПСИХОТЕРАПИ́Я, -и, ж. Лечение психическим воздействием (например, гипнозом).

Все значения слова «психотерапия»

Синонимы к словосочетанию «современная психотерапия»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «психотерапия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я