Предложения со словосочетанием «семейная психотерапия»

Богатый опыт изучения семьи и нарушений в её жизнедеятельности накоплен в области семейной психотерапии и практического поиска механизмов семейной интеграции и устранения дисфункций.
Я провожу сеансы семейной психотерапии, помогаю родителям находить общий язык с ребёнком, который отстранился от них, и становлюсь свидетелем множества ссор.
То, чем мы занимаемся, уже давно переросло рамки массажа и даже рамки семейной психотерапии.
Если такой подход в занятиях с ребёнком использует психолог, то это позволит проработать ещё и семейные проблемы, а также выстроить семейную психотерапию.
Поэтому, семейная психотерапия основывается на эмоционально-личностной сфере человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скарбовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При помощи техник системной семейной психотерапии (циркулярного интервью, скульптуры семьи, волшебных вопросов и др.) психотерапевты подвели членов семьи к осознанию связи между привычно дистантными отношениями родителей и проблемным поведением дочери, которое сближало родителей, вынужденных вдвоём спасать дочь.
Или, один мой приятель, прожив десять лет с женой, ушёл от неё и двух дочерей, которых он безумно любил, к … матери,что с точки зрения семейной психотерапии, опасно в плане прогноза, поскольку мать всегда примет, всегда поддержит, что лишает человека стимула к созданию своей семьи.
Данные идеи оказали значительное влияние на семейную психотерапию пациентов с шизофренией (Палаццоли с соавт., 2010) и представляются важными в контексте предмета данной монографии.
За каждым определением семейной психотерапии стоит своя история, верования, теория и практика, которые впитали и впитывают в себя многообразие человеческого бытия.
Системная семейная психотерапия является одним из направлений системного подхода.
Такое облегчение можно признать вполне обоснованным, если учесть, что отцы зачастую боятся процесса семейной психотерапии и очень неохотно соглашаются его продолжать.
Концептуальную основу системной семейной психотерапии составила кибернетика, – точнее, общая теория систем.
Основная часть семейной психотерапии происходит не в кабинете психотерапевта, а между встречами, когда люди выполняют задания для получения нового позитивного опыта.
Нередко эффективно подключение семейной психотерапии, групповых форм работы и т. д.
История системной семейной психотерапии показывает, что эта область практики развивалась не так, как большинство психотерапевтических школ и подходов.
Итак, первая базовая идея системной семейной психотерапии заключается в том, что семья – это социальная система, то есть комплекс элементов и их свойств, находящихся в динамических связях и отношениях друг с другом.
Таким образом, принципиальным отличием семейной психотерапии от индивидуальной является концентрация внимания на системе, т. е. семье, на особенностях её устройства и функционирования.
Я долгое время преподавала семейную психотерапию, была клиницистом и теоретиком.
Очень часто в семейной психотерапии нуждаются семьи, один из членов которых страдает анорексией.
Системная семейная психотерапия представлена разными школами или направлениями.
Семейная психотерапия иногда даёт возможность рассказать о своём горе и точке зрения на трагическое событие.
Более десяти лет я занимаюсь семейной психотерапией и помогаю другим строить отношения и любовь.
Одной из самых частых целей семейной психотерапии – восстановление доверительных отношений между супругами…
Для психологов и педагогов-практиков, работающих с молодыми семьями в рамках просветительских, досуговых и развивающих программ, подобные методические находки представителей системной семейной психотерапии могут оказаться чрезвычайно ценными.
Если подлинно глубоко задуматься об этом, то никакая семейная психотерапия уже не понадобится, с синдромами годовщины и прочими межпоколенческими паттернами – будет ясно, что наша жизнь от 50% до 90% определяется тем, что позволяет нам наша кровь и наши гены, наши унаследованные привычки, паттерны, культура.
Кроме того, их сочетание с основными направлениями и условиями проведения психотерапевтом работы приводит к созданию все новых психотерапевтических школ, например, таких как символдрама, юнгианская психодрама, групповой психоанализ, игровая семейная психотерапия.
Помимо психфака, который уже был у меня за плечами на тот момент, я окончила ещё и факультет семейной психотерапии, получила специализацию по работе с семьёй, прошла курсы по нейробиологии и нейрофизиологии травмы, начала изучать медитацию и практиковать.
Общие цели разных методов семейной психотерапии можно представить следующим образом: изменение в семье ряда представлений (установок, предположений) о возникшей проблеме; трансформация взглядов членов семьи на их проблему от индивидуально-личностных к целостным и согласованным; модификация проницаемости границ между подсистемами; создание альтернативных моделей разрешения проблем через прямое или косвенное вмешательство; уменьшение эмоциональной вовлечённости членов семьи в симптоматическое поведение одного из её членов; коррекция различных форм иерархического несоответствия; прерывание дисфункциональных стереотипов поведения, взятых из родительской семьи, вынесение на поверхность важных «незаконченных дел», раскрытие семейных секретов, улучшение коммуникативного стиля общения членов семьи.
Этот этап развития семейной психотерапии можно с полным основанием назвать психоаналитическим (психодинамическим).
В-третьих, близость и взаимопроникновение этих теорий в объяснении функционирования семей: психодинамические, системные, структурные, коммуникативные и стратегические теории семейной психотерапии скорее дополняют друг друга, нежели опровергают.
Автором разработана и апробирована краткосрочная «ромбовидная» векторная модель семейной психотерапии, способствующая адаптивному функционированию семейной системы в момент обострения заболевания и позволяющая использовать саногенный эффект семьи для выздоровления ребёнка, совладания с болезнью.
Эта позиция особенно помогает при проведении семейной психотерапии.
Более того, мать даже решила вместе с ним пройти курс семейной психотерапии.
Книгу, посвящённую семейной психотерапии, писать и легко, и трудно одновременно.
Несмотря на это, с середины 80-х гг. отечественная семейная психотерапия начинает развиваться во взаимодействии с другими школами, в чём-то отставая от них, а в чём-то значительно их опережая.
Семейная психотерапия представляет собой особый вид психотерапии, направленный на коррекцию межличностных отношений и имеющий целью устранение эмоциональных расстройств в семье, наиболее выраженных у больного члена семьи.
Методика семейной психотерапии и самопомощи «Древо характера» была разработана и опубликована нами в 2001 году.
За каждым определением семейной психотерапии стоит своя история, верования, теории и практика, которые впитали и впитывают в себя всё многообразие человеческого бытия.
Необходимость в ссылках со временем отпала сама по себе, а что касается второго замечания, то на этот раз мы представили более широкую панораму западной семейной психотерапии, оставив за собой право поделиться с читателями нашими собственными мыслями и психотерапевтическим опытом.
Это было своеобразное подведение итогов: кто и что сделал на ниве семейной психотерапии.
Если раньше психотерапевт предлагал клиентам семейную психотерапию и в 70 случаях из 100 получал отказ, так как родители просили лечить носителя симптома – ребёнка, подростка, другого члена семьи, то в настоящий момент значительно большее количество семей соглашается на психотерапию.
Впервые в нашей литературе был подытожен в отдельной монографии опыт многолетних исследований процесса, методов и механизмов лечебного воздействия семейной психотерапии при нервно-психических заболеваниях.
Обычно семейная психотерапия сосредоточена не на одном члене семьи, хотя может иметь дело с одним из её представителей на протяжении всего курса лечения.
Отнесение семейной психотерапии к самостоятельному направлению достаточно спорно и в нашей стране имеет больше противников, чем сторонников.
Какие у нас есть основание выделять семейную психотерапию как самостоятельное направление?
Метафорой для понимания семейной психотерапии может служить следующий образ: каждая семья – композитор своей музыки под названием «Жизнь», а также её исполнитель и дирижёр.
Семейная психотерапия осуществлялась при различных формах неврозов и реактивных состояний, при алкоголизме, вялотекущей шизофрении, психопатиях и психопатоподобных состояниях.
Семейная психотерапия преследовала цель коррекции взаимоотношений и повышения эффективности межличностной коммуникации.
Понятия о семейных отношениях, функционально-ролевой структуре семьи, психологическом здоровье семьи, родительских позициях, семейной диагностике, семейной психотерапии прочно вошли в повседневный язык психологии.

Значение слова «семейный»

Значение слова «психотерапия»

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «психотерапия»

ПСИХОТЕРАПИ́Я, -и, ж. Лечение психическим воздействием (например, гипнозом).

Все значения слова «психотерапия»

Синонимы к словосочетанию «семейная психотерапия»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «психотерапия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я