Предложения со словосочетанием «современная интерпретация»

Современная интерпретация старой сказки может быть представлена следующим образом – внутренняя сущность человека нуждается в достойном внешнем обрамлении.
Вместе с тем современная интерпретация понятия орнамент отличается предельной ясностью и сугубо эстетической функцией оформления предмета.
Мы постарались познакомить заинтересованного и образованного читателя с признанными принципами и методами китайского искусства врачевания, а также с современной интерпретацией получаемых при его применении результатов.
Но нам не следует пытаться втиснуть слова досократиков в тесные рамки современных интерпретаций.
Современная интерпретация конкуренции создала ряд проблем для практической политики конкуренции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пачеси — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это вопрос об отношении души и тела, или, в более современной интерпретации, об отношении сознания и мозга.
Последняя может быть способом воздействия участников конфликта друг на друга, может приводить к деструктивному его развитию, однако в современной интерпретации конфликт может развиваться и без взаимной враждебности участников или их разрушительных действий.
И последнее: очень многие имели счастье наблюдать – хоть вживую, хоть по телевидению – так называемые бои без правил, где представители (скажем откровенно, не самые лучшие) наиболее популярных современных интерпретаций боевых искусств сражаются на ринге якобы не на жизнь, а на смерть.
Поскольку в работе исследуются методологические и теоретические основы деятельности судьи в процессе осуществления правосудия по уголовным и гражданским делам, то в целях обеспечения полноты и достоверности автор исходит из диалектического подхода к исследуемым понятиям и явлениям с современной интерпретацией теоретико-познавательного процесса.
Нашей следующей задачей будет поэтому указать некоторые из наиболее значительных современных интерпретаций научной объективности, особенно возникших в мысли учёных.
Если «средневековое» расширить до вневременно́го (религиозный тип сознания), то мы получим сжатую формулу современных интерпретаций, которые преимущественно нацелены на выявление в тургеневском произведении религиозно-мистического дискурса.
Или его обоснование может быть концептуализировано иначе, а именно тем, что оно «в состоянии начать с различных религиозных, культурных и общественных традиций, так как пересекается с различными современными интерпретациями человеческого опыта» (Schüssler-Fiorenza, 1992, 273)?
Проблема со многими современными интерпретациями пьесы в том, что они содержат явный феминистический посыл, искажающий замысел автора.
Но в данном случае речь идёт не просто о переводе, – будучи профессиональным философом, я постаралась переосмыслить знаковые сюжеты и создать современную интерпретацию.
Скажем прямо – полностью, строка за строкой, прочесть тысячу страниц такого романа в его современной интерпретации могли когда-то и могут сегодня только единицы.
В данном случае этимологический смысл совпадает с современной интерпретацией значения слова.
Есть современные интерпретации колод, в которых присутствуют от двух до восьми новых дополнительных карт.
Я лишь сомневаюсь в том, что современная интерпретация сновидений базируется на твёрдой объективной научной основе.
Таким образом, практически ни одна из современных интерпретаций ведических гимнов не является правильной.
Одно было несомненно, что это была яркая современная интерпретация казачьих одеяний.
Вот почему и сегодня в современной интерпретации клевер означает часть, фрагмент чего-либо.
Quizlet– современная интерпретация классического способа изучения языков с помощью карточек, разумеется, более интересная и удобная.
Древняя наука фэншуй в современной интерпретации поможет обеспечить вам гармонию и спокойствие в этот волнительный день.
Её задача – обогащать текст современными интерпретациями, вычитывать в нём (а бывает, что и «вчитывать» в него) нечто новое.
Гавайский массаж ломи-ломи – это современная интерпретация древнего обряда и инициации, который проходили все гавайские девушки, достигшие зрелости.
При этом большинство работ (археологические, этнографические, лингвистические и т. д.) связаны с реконструкцией исторических событий, и они дают современную интерпретацию этих событий исходя из взглядов авторов работ и уровня их знаний источниковой базы.
Каменистая горка– современная интерпретация альпийской горки.
Искушённый читатель настоятельно требует современных интерпретаций давно минувших событий.
Его исследовательская стратегия проистекает из современной интерпретации власти и, в частности, власти образования как совокупности методов скрытого воздействия на сознание индивидов посредством навязывания им определённых видов дискурса, т. е. способов мышления и выражения.
Данный принцип в современной интерпретации шире трактует науку и научную деятельность, нежели рассмотрение её в качестве приложения к нуждам власти, управлению и полной зависимости от социальной структуры.
Выявляя в тематике произведений живописи признаки кризиса самосознания и смысложизненных ориентиров в творчестве художников-модернистов, автор обращает внимание на их стремление к современной интерпретации традиционных художественных форм исламской культуры с сохранением глубинных связей с культурным источником.
Развивая эти идеи, можно дать более современную интерпретацию вышеперечисленным чертам игры.
Ключевые фигуры, вокруг которых выстраивается стратегия и тактика шахматной игры, король и мудрец (а в современной интерпретации король и ферзь) символизируют эфир и огонь.
Таким образом, сама точка зрения на права человека в современной интерпретации антагонистична любым идеям улучшения доброй воли.
К сожалению, в современной интерпретации совершенно безосновательно экономические взаимоотношения используются в рыночных оценочных стоимостных денежных показателяхи распространены на все стороны жизнедеятельности общества и все виды взаимоотношений, рассматривая их как сугубо рыночные.
К сожалению, традиционные значения рун и их использование со временем были утеряны, и пришлось сформулировать современные интерпретации.
Современная интерпретация древнеегипетского божества выполнил указание, никак не продемонстрировав своих сомнений.
Их ценность в том, что они являются новыми, современными интерпретациями прошлого, новыми объектами культуры.
Подведём итог: большинство современных интерпретаций вселенной сходится в том, что конкретные события и исходы предопределены не полностью.
По сути, их общество является современной интерпретацией рабовладельческого строя.
Что касается современной интерпретации классики, то это давно практикуют во всём мире.
А вот дедушке ничто не мешало любоваться современной интерпретацией средневекового замка.
Основываясь на данной легенде, все современные интерпретации рассматривают этих чешуекрылых в качестве символа души, то есть символа анимыи, следовательно, воображения.
И коучи, как мудрецы и наставники современного мира, искусно манипулируя нашим сознанием и вводя нас в искушения и лукавости современных интерпретаций осмысления своего жизненного предназначения, говорят нам о том, что нужен, необходим каждому человеку, списочек его желаний.
Рассказывается о такой науке как коррекция энергоинформации организма (акупунктура) на базе современной интерпретации и на уровне древневосточной медицины и философии.
Глубокомысленное выражение лица начальницы отдела кадров, с печатью избранности её зоркий взгляд, от которого ничто не уйдёт бесследно, а также пальцы с очень отточенными коготками, так ловко перелистывающими моё дело, и второстепенный в этом месте предмет, то есть я, ожидающий вердикта этого беспощадного судьи, создавали современную интерпретацию картины «Опять двойка».
Последнее время я часто слышу жалобы о том что современные интерпретации рыцарей круглого стола стали какими-то чересчур анимешными, их награждают кучей сверхспособностей и отправляют в какие-то чудные приключения.
– Я-то думал, он детский, но, поверь, недетский от слова «совсем». Современная интерпретация фильма «Любовная история».
Правда, в современной интерпретации получалось немного по-другому – если не можешь кого-то победить – возглавь их.
Однако возникает впечатление, что все крайности современных интерпретаций пола как такового имеют своей целью не достижение социальных привилегий, а утверждение глубокой фрустрации нового пролетариата – гендерных бессубъектниц.

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «интерпретация»

  • ИНТЕРПРЕТА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Толкование, объяснение, раскрытие смысла чего-л. Интерпретация закона. Интерпретация текста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «интерпретация»

ИНТЕРПРЕТА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Толкование, объяснение, раскрытие смысла чего-л. Интерпретация закона. Интерпретация текста.

Все значения слова «интерпретация»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «интерпретация»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «интерпретация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я