Предложения со словосочетанием «современная действительность»

В условиях современной действительности мало кто не согласится с утверждением о необходимости здоровой конкуренции.
Одной из важнейших задач современной действительности является совершенствование и повышение эффективности образовательно-воспитательного процесса.
Конечно, современная действительность такова, что темпы развития науки и техники требуют от людей достаточной гибкости ума, умения быстро накапливать новые знания и применять их в нестандартных ситуациях.
Это отражение современной действительности находит выход во всём.
Для нас с вами на данный момент современная действительность – это заработок в интернете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнетизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За внешней развлекательностью романа скрывается много глубоких обобщений, тонких зарисовок современной действительности.
Современная действительность попирает не только основы демократии, но и первичные права граждан, такие как право высыпаться по утрам.
Современная действительность предъявляет к нам жёсткие, неумолимые требования.
Для того чтобы решить вопрос в области безопасности, нужно представлять себе весь комплекс факторов, формирующих современную действительность.
Неожиданностей современная действительность таит не меньше, а, наверное, больше, чем в колониальный и в ранний постколониальный периоды.
Но хотя, как только что выяснилось, магия есть применение воли к силам природы, однако в современной действительности маг работает далеко не со всеми природными силами.
Идея славянского единства в начале XII в. требовала тем большего напряжения мысли, что совсем не поддерживалась современной действительностью.
Воспитательная функция предполагает формирование у воинов научно обоснованных взглядов на многие вопросы современной действительности, возможные перспективы её развития с учётом уроков прошлого, способствование формированию научного мировоззрения, а также патриотическому и нравственному воспитанию личного состава.
Это – научный вывод, который исторически верен и соответствует современной действительности.
Исторические представления являются важнейшим фактором развития национального самосознания, они оказывают влияние не только на способы репрезентации прошлого, но и на восприятие окружающей людей современной действительности.
На развитие международного частного права оказывают влияние основные факторы современной действительности: интернационализация хозяйственной жизни, усиление миграции населения, научно-технический прогресс.
Поступая таким образом, мы исходим из того, что выпускники высшей школы не должны входить во взрослую жизнь с «розовыми очками» на глазах, не имея представления и достаточных знаний о действительных сложностях и противоречиях современной действительности.
Это подтверждает современная действительность.
В условиях рынка и осуществляющегося в современной действительности перехода к многообразию форм собственности, а также расширения прав предприятий и учреждений сфера применения таких рекомендаций становится всё обширнее.
Сериал «Карточный домик», критикующий современную действительность, снискал аплодисменты и множество фанатов.
Его взгляды на современную действительность могут быть истолкованы в терминах жизненного мира, т. е. сложившихся устойчивых, связных представлений, образов, иллюзий, мифов, оценочных суждений о людях – о друзьях и врагах, своих и чужих, о социальном пространстве, о собственном «Я».
Наш с вами мозг (пусть даже при нескольких высших образованиях, громадном житейском и профессиональном опыте) не в состоянии освоить всё, что предлагает современная действительность.
Однако рабочие ему резко возразили и говорили, что «настоящий момент есть момент революционной борьбы, а не медленной, спокойной организации, что “свободы” даны пока только на бумаге, и вся современная действительность служит ярким доказательством попрания всяческих свобод, и только борьбой можно отстоять эти свободы».
Поэма вся построена на неожиданных переходах от возвышенного стиля к обыденности: архаизмы и иллюзия битвы сменяются современной действительностью, в которой эпизодическую роль играет сам автор.
В современной действительности миром правят города: большие и маленькие, многомиллионники и тысячники, с частным сектором и высотками.
За интересными книгами, которые представляли современную действительность, прошла неделя.
Третий недостаток состоит в том, что наши писатели и поэты в освещении современной действительности всё ещё оглядываются назад, проходя мимо событий сегодняшнего дня.
Принято полагать, что информация движет современной действительностью и является основой прогресса.
Современная действительность настоятельно требует для решения больших теоретических и практических задач тесного объединения специалистов различного профиля.
В условиях современной действительности сохранить ясный взгляд на происходящие события и чёткость мышления крайне сложно.
Сейчас, вспоминая об этом, я думаю, какой необычный для нашей современной действительности благородный поступок она совершила – позвала жить чуть ли не 20 едоков!
Ведь в условиях современной действительности издателям и писателям приходится общаться через интернет, и я часто провожу за компьютером по многу часов в день.
Делез определяет современную действительность как непрерывный поток сингулярностей, которые могут быть источником последующих сингулярностей, а могут быть конечной сингулярностью.
Во-вторых, уделять больше внимания показу современной действительности, исходя из задач построения коммунистического общества.
Но в нашей современной действительности иногда происходят совсем неожиданные повороты.
За основу взят опыт развитых стран, при этом отбор тем и материалов для включения в учебник проводился по принципу наибольшей востребованности и адекватности реалиям современной действительности.
Видимо, для интерпретации духовных явлений современной действительности недостаточно простого различения позитивных и негативных факторов в социуме и жизни отдельных людей – и отделения одних от других.
Особенно болезненно воспринимают современную действительность поэтические натуры.
Современная действительность ставит перед человечеством совершенно новые исторические задачи, для решения которых необходимы радикально иные концепции, способы и подходы.
Но, во-первых, признавая эти начала истинными в их отвлечённости, мы отвергаем в большей части случаев всякую солидарность с их проявлением в русской современной действительности, с их русскою практикою; во-вторых, самое наше понимание этих начал и выводы, из них нами делаемые, нередко совершенно отличны от официального их толкования и от тех выводов, которые извлекают из них официальные ведомства.
При этом связь категорий военного прогресса с категорией общественного прогресса сложна, многопланова, многоаспектна, а его анализ абсолютно необходим для извлечения уроков из прошлого, адекватного понимания современной действительности и социально-философского прогнозирования будущего.
Тем не менее, присмотревшись, мы сможем разглядеть в них хорошо знакомые нам типажи, а также те или иные черты современной действительности и современного общества.
Отсюда – важность задач долгосрочного экономического и политического планирования в межгосударственных отношениях, выработки устойчивой системы общенациональных ценностей и приоритетов, от решения которых современная действительность ещё весьма далека.
Об этом, как и о многих сторонах современной действительности, откровенно написано в указанной выше истории.
Природная нелюдимость и неприятие современной действительности выливались в бессильную злобу.
Совсем другой вариант, если девочка тридцати пяти лет, окончив туристический колледж, вдруг, решает заниматься инфобизнесом (что неплохо, и вполне вписывается в рамки современной действительности).
Этот художник, называвший себя «классическим живописцем, изображающим современную действительность», хотя и участвовал в семи из восьми выставок импрессионистов, до самой смерти отказывался работать на пленэре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная действительность»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «современная действительность»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я