Предложения со словосочетанием «совершенство формы»

Она насыщена философскими мыслями и отличается совершенством формы.
Художественность в литературоведении XIX в. понималась как совершенство формы словесного выражения.
Сама философия синтоизма предполагает, что мир идеален, поэтому эстетика японского сада предполагает достижение совершенства формы через определённое расположение природных элементов.
Конечно, со временем обогащалась палитра поэта, есть совершенно великолепные стихи, не случайно ставшие романсами и песнями, где гармония слова и звука, а точнее, музыки – пример совершенства формы и содержания.
Но свет из окулюса служит не только тому, чтобы явить стереометрическое совершенство формы интерьера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиосхема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но холодное совершенство форм оставляет в них мало места проявлению чувств.
Громадные, щемящие совершенством формы.
Это постоянное желание доказать, что человек способен не только созидать красоту, но и быть её образцом, не засорять своим видом окружающую среду – природу и общество, а гармонично вживаться в неё, вызывать восхищение людей совершенством формы и богатством цветовой палитры, согласованной в деталях.
Глаза её источают сладость, на устах играет пленительная улыбка, тело поражает совершенством форм.
От неё исходит целомудренное сияние звёзд и совершенство форм монументального алебастра.
Восхищение совершенством форм схлынуло – взамен пришёл даже не страх, а холодный ужас.
Совершенство формы изделия тесно связано с целесообразностью его конструктивного решения, обеспечивающего надёжную работу изделия.
Многие их них обладают совершенством формы, благодаря чему и вдохновили художников на создание живописных произведений.
Утверждает, что такая причёска позволяет окружающим разглядеть совершенство формы его головы.
Это сооружение создавалось не для того, чтобы радовать глаз совершенством форм, а для того, чтобы проинформировать всех, кто его видит, как у его владельцев много денег.
Мягкий пластилин протек сквозь пальцы, теряя совершенство формы и душу, которая уже готова была воплотиться, но не воплотилась.
Совершенство формы оценивается также такими эстетическими категориями, как красивое и изящное, конкретно проявляется в художественно-образных чертах отдельных изделий и предметной среды в целом, в особенностях художественных традиций, стиля, моды и т. д.
Тогда «зазубренная, дёргающая» инициатива внешнего прогресса дополняется спокойной уравновешенностью страстей, интересов и рассудка (внутренних побудительных причин изменений), достигаются устойчивость и гармония в самой личности, между нею и обществом, обществом и государством; государство и право приобретают совершенство форм, интенсивно утверждается их человеческое назначение.
Вся её фигура, прекрасно сложенная, восхищала совершенством форм; талия, плечи, лицо светлые, ручки маленькие, чёрная коса, которая наклоняла её головку своею тяжестью, грустная улыбка её розовых губ в таком были контрасте с этой убогой комнаткой, что на первый взгляд можно было подумать, что сюда прибыла только временно.
Образуется замкнутый круг: целесообразность одновременно выступает причиной совершенства формы и его следствием.
Слов нет, пресса много проигрывает в глубине и совершенстве форм возвышенным искусствам и наукам.
Трудно ощутить, различить в «Джоконде» и красоту физическую, в плане совершенства форм, неповторимую и чудесную красоту живой натуры, и красоту нравственную – красоту человеческого образа, красоту смысла.
Чистота и красота изящных округлостей груздей сродни совершенству форм плывущих белых лебедей!
Рекламный плакат на входе обещал совершенство формы и низкие цены.
Совершенство форм дополняет красивое бельё, которое только-только начало появляться во времена перестройки, и всё ещё считалось явлением уникальным.
Но всех сочинителей сборника объединяет любовь к литературе, поэзии и русскому языку, которая освещает их путь при поиске совершенства формы и содержания, мысли и глубины души.
Завораживающее совершенство формы, не имевшей содержания.
На пути истории стремление к совершенству формы порой всецело завладевало искателями красоты, и всё их стремления были направляемы именно на поиск формы; здесь дух живый уже отлетал от символа.
Полупрозрачные шелка не скрывали совершенства форм, будоражащих мужское воображение и вызывающих чёрную зависть у женщин.
И даже слегка выступающий животик не нарушает совершенство форм.
Античному чувству прекрасного как совершенства формы христиане противопоставили духовное и нравственное совершенство.
В каждой яхте пересеклись совершенство формы, свобода морского путешествия и независимость жилища, именно поэтому эти морские существа действовали на людей неотразимо – публика всех возрастов и национальностей фотографировалась на фоне яхт непрерывно.
Это был ещё и очаровательный цветок диких джунглей, ещё незнакомых с человеческой подлостью и пошлостью, с опьяняющим ароматом, совершенством формы лепестков, богатейшей палитрой красочных оттенков и фантастической бархатистостью каждого изящного лепестка, от прикосновения к которому в душе невольно рождается что-то удивительно прекрасное и неповторимое.
Все их линии были ровными, как у статуй, нигде не свисало никаких обтрёпанных концов, не виднелось никаких торчащих углов – сплошные прямые линии и абсолютное совершенство форм.
Его действие проявляется как в установке автора на социальный заказ, так и в установке на эстетическую выразительность, точность и художественное совершенство формы.
И в самом деле, даже среди творений древних скульпторов нельзя было найти фигуры, которая изяществом своим и совершенством форм могла бы сравниться с той, которую они сейчас так варварски истязали.
Софт не мог это переварить и выдать реакцию – адекватную реакцию на совершенство форм молодой женщины.
Чаша привлекла его простым совершенством формы, и, присмотревшись, он уже не мог оторвать от неё взгляда.
Кажется – вот сейчас придёт мэтр с бородкой и в берете, снимет покрывало, тюкнет пару раз молоточком во имя совершенства формы
Любуясь живописными формами пойманной красавицы, он думал о том, сколь мало на свете женщин, обладающих столь же ослепительным совершенством форм.
Открытые плечи пленяли совершенством форм, тёмные глаза мерцали, как ночное море, бликующее в свете луны.
Урок этой эволюции заключается в том, что холодное совершенство формы представляет собой защиту против азиатского, восточного буйства.
Миновав скульптуру, он не спеша обошёл её со всех сторон, как бы любуясь совершенством форм женщины-рыбы.
Уродство скрывают здесь как преступление, ну а женщину, отличающуюся совершенством форм, изяществом, молодостью и красотой, всегда удаётся рассмотреть хотя бы украдкой.
Она гордится совершенством форм своего тела.
Посмотри на пластику их гибких сильных тел, на скульптурное совершенство форм, игру мускулов, чистоту и нежность кожи, на сияние их глаз, линии губ, скул, контуры тел!
Смотрят, какая-то грань выше остальных, с ней снова работают, доводя до логического совершенства формы изделия в целом.
Квадрат представляет собой сбалансированное совершенство формы, Пурушу, суть, пространство, а также пары противоположностей, стороны света, четыре касты и т. п.
Строгое совершенство формы считалось гарантией эстетического превосходства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершенство формы»

Значение слова «совершенство»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «совершенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершенство»

СОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. 1. Полнота всех достоинств. Верх совершенства. Стремление к совершенству.

Все значения слова «совершенство»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «совершенство формы»

Ассоциации к слову «совершенство»

Ассоциации к слову «форма»

Каким бывает «совершенство формы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я