Предложения со словосочетанием «совершенная форма»

Полупрофессиональные камеры имеют более совершенную форму и эргономику, их удобнее держать в руке, органы управления расположены более удачно.
Для своего времени древнегреческий полис был наиболее совершенной формой организации господствующего класса, главным преимуществом которого была широта и устойчивость его социальной базы.
Камень массой 25,5 карата, имеет совершенную форму и ценится за высочайшее качество.
В сиянии этого огня появилась совершенная форма человека в его сегодняшнем виде.
Строгий тёмный хитон искусно драпировал её великолепную фигуру, но не мог скрыть совершенной формы плеч и девической чистоты кожи, вызолоченной загаром, как мрамор драгоценной статуи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калькированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самой сложной и совершенной формой материи является человеческий мозг, который порождает сознание или мышление.
За этими поисками совершенной формы скрываются неуловимые для поверхностного наблюдения и в то же время вполне реальные преобразования в сложной системе участвующих в движении рецепторно-эффекторных механизмов.
Ногти были вполне совершенной формы и отличались мертвенной, поразительной белизной.
Идеал – желание что-то создать, «мыслимое устройство» «личной, семейной, общественной жизни, считая её наиболее совершенной формой организации» [1, 234].
Гораздо более решающее значение имело перенесение форм деревянного зодчества на сооружения каменные, – явление, наблюдавшееся в строительстве всех народов и, как известно, привёдшее к созданию совершённых форм греческого храма.
Если мы его постоянно ощущаем, тело само принимает совершенную форму без всяких усилий с нашей стороны.
И наконец, речевое общение бесспорно является не только наиболее сложной и наиболее совершенной формой общения, но и формой наиболее специализированной (см. ниже); это позволяет рассматривать речь (речевое общение) как такую форму общения, где общие психологические закономерности процессов общения выступают в наиболее характерном, наиболее обнажённом и наиболее доступном исследованию виде.
Прежняя же перейдёт на новый виток эволюции и приступит к освоению других, более совершенных форм жизни.
На ней были блузка с рисунком и юбка цвета хаки, достаточно короткая, чтобы разглядеть совершенной формы ноги.
Я даже рот открыла, никогда не видела столь совершенных форм и чёрт.
Разум – вот то, что в первую очередь отличает человека от всех прочих, менее совершенных форм жизни.
Высоко поставленные скулы, небольшой вздёрнутый носик и губы совершенной формы сотворили словно для того, чтобы смущать сердца мужчин.
Действительно, ставка на монархию как на совершенную форму правления – один из наиболее противоречивых моментов кантовской политической теории.
Его густые светлые чуть вьющиеся волосы, которые он собирал в короткий хвост, подчёркивали совершенной формы череп и гордую посадку головы.
Каменные шары, это виды высокоорганизованных каменных видов, выстраивающие свою геометрию под самую совершенную форму развития материи.
Здесь же красота, удлинённые восхитительные линии стройного тела – лишь повод для художника в совершенной форме выразить свой идеал.
Но при определённых условиях кристаллическая структура может восстановить изначальную совершенную форму – тогда объект обретает способность к самодвижению.
Маленький, совершенной формы нос.
Даже если взять всю нашу жизнь, то, сколько бы ошибок мы ни наделали, почти всегда можно исправить их, вернее – использовать их, превратить их в элементы, необходимые для достижения конечной цели и придать «жизненному кольцу» почти совершенную форму.
Но что значит быть красивой или обладать совершенными формами тела?
Актуализация в литературе модернизма городской темы, специфика осмысления образа города как чужого, враждебного человеку пространства позволяют говорить о разрушении литературой шпенглеровской экспликации фаустовского города как «развитой из бесконечного пространства совершенной формы мира».
Пилоты смотрели на космические аппараты, любуясь совершенными формами.
Это моя более совершенная форма существования.
Как с этой точки зрения следует оценивать категорию «эпохэ»? «Заключение в скобки» реального мира можно рассматривать как методическое правило, позволяющее встать «выше» текущих исторических детерминант, обусловливающих стихийное течение событий, выработать внутренние ориентиры, способные придать совершенную форму человеческому мироустройству.
Любое творчество ищет совершенную форму выражения мысли.
Пробуждение национального самосознания – это прежде всего результат глубоких изменений в мировоззрении и умонастроениях народов, нуждающихся в новых, более совершенных формах социальной и экономической самоорганизации, своеобразная реакция на ущемление их национальных интересов.
Только вместо шампанского в фужеры были наполнены водой, а вместо шарика пришлось использовать полое кое-как склеенное( дабы оно приобрело более совершенную форму шара) яйцо.
Кроме того, мифологическая тематика позволяла в эстетически совершенных формах выражать идеальные представления.
Наиболее совершенной формой государственного вмешательства признавалось «обязательное страхование рабочих предпринимателями в специально образуемых для этой цели учреждениях».
На овальном, совершенной формы лице сверкали изумрудные, словно зелень здешних лесов, яркие глаза под тонкими, почти тёмными бровями.
А потом неторопливо приспустила свою накидку, обнажив совершенной формы нежную грудь.
Поэт, в расцвете сил поражённый безумием, охваченный трагическими предчувствиями и мучительной тревогой, он создаёт совершенную форму элегии, в которой воскресает красота античной древности и гармония итальянской поэзии.
Полукружия ягодиц совершенной формы мелькнули и исчезли за ширмой волос.
Твёрдо принятое решение – это всегда про действие, порой, в самых лучших случаях в молчание происходит действие, в отсутствие эмоций, некая форма собранности и непоколебимости, совершенная форма движения потенциалов внутри человека.
Учебно-методическое пособие позволит эффективно донести до всех участников избирательного процесса и организаторов выборов главную мысль – нарушение норм избирательного законодательства недопустимо ни при каких обстоятельствах, поскольку выборы являются самой прогрессивной и наиболее совершенной формой проявления демократии в любом современном государстве.
Следовательно, развитие культуры становится процессом, движением к более совершенным формам познания, от религии через искусство и мораль к науке и философии.
Люди помнят своих кумиров на сцене и в спорте, выступающих своего рода вечными двигателями поступательного движения вперёд, к более совершенным формам общественного развития.
Томные глаза лани, стрельчатые ресницы, рот совершенной формы, словно самой природой созданный для поцелуев.
Самая совершенная форма управления большевистским государством.
Если же сознание человека – это высшая, наиболее совершенная форма сознания, то законы эволюции неумолимо требуют признать то, что должны быть предшествующее формы сознания, которыми обладали предковые формы человека, не ограничиваясь гоминидами и даже гоминоидами.
Кроме часов в тумбочке лежало: пара книг, фотоальбом, восковой слепок руки совершенной формы и небольшая шкатулка, в которой хранились два кольца с бриллиантами, наличность на сумму 180 долларов, а также несколько золотых цепочек и другие ювелирные изделия.
– Потому что существует более совершенная форма производства, с которою не нашему кустарю бороться.
С трудом проглатываю слюну, любуясь совершенной формой груди, обрисовывающейся под тонкой тканью простыни. Это всё моё?
И маленькие груди были упруги, совершенной формы ногти на руках и ногах розовели жемчугом, и дразнилась алым язычком щель в обрамлении воротничка коротких волос между неправдоподобной длины ногами.
Японцы считают совершенной формой красоты югэн, то есть недосказанность, когда есть место воображению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершенная форма»

Значение слова «совершенный»

  • СОВЕРШЕ́ННЫЙ1, -ая, -ое; -ше́нен, -ше́нна, -ше́нно. 1. Обладающий совершенством, полнотою достоинств; безукоризненный.

    СОВЕРШЕ́ННЫЙ2, -ая, -ое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШЕННЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «совершенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершенный»

СОВЕРШЕ́ННЫЙ1, -ая, -ое; -ше́нен, -ше́нна, -ше́нно. 1. Обладающий совершенством, полнотою достоинств; безукоризненный.

СОВЕРШЕ́ННЫЙ2, -ая, -ое.

Все значения слова «совершенный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «совершенная форма»

Ассоциации к слову «совершённый»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я