Предложения со словосочетанием «события августа»

Наметилась характерная тенденция: пересмотреть оценки событий августа 1941 г.
Его почти не вспоминают, разве что под годовщину событий августа 1991 года, и не пытаются понять и разобраться, что это такое было.
Она была приурочена к 25-летию трагических событий августа 1991 года.
Подобных потрясений российский рынок ценных бумаг не испытывал после печальных событий августа 1998 г.
Более того, эти игры по накалу превзошли все предыдущие, поскольку проходили на фоне, уже упоминавшихся событий августа 1968 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газоубежище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рис. 13.2. Как вы сейчас оцениваете события августа 1991 года?
Хотя я не обладаю литературным мастерством, мои глубокие знания о необыкновенных событиях августа 1907 года, пожалуй, дают мне право писать о них больше, чем кому-либо другому.
Хронология событий августа 1914 года – лучшее тому доказательство.
События августа прошлого года подтвердили, что мир находится в той стадии, когда страны стремятся скорее к самостоятельному усилению за счёт собственных возможностей и провалов своих партнёров, а не к выстраиванию каких-либо коалиций для союзнических отношений.
Страшным символом её биографии стали события августа 1572 года – Варфоломеевская ночь.
Юные поколения, игравшие главную роль в событиях перестройки, ставшие мотором событий августа 1991 года, просто оказались предоставлены сами себе.
Кризисные события августа 1998 г. подорвали доверие к российскому рынку ценных бумаг и существенно замедлили его развитие.
Однако действительность оказалась иной, совсем не похожей на то, что представляли себе участники событий августа 1991 г.
Было немерено, оговорюсь, принимая во внимание события августа 2013 года.
Свидетельством истинности данного тезиса является многочисленные войны, с которыми мировое сообщество вошло в XXI век: война с мировым терроризмом после 11 сентября 2001 г., иракская война, грузино-осетинские события августа 2008 г., арабская весна и др.
И события августа обеспечили решение этой проблемы.
По идее это должно было послужить гарантией безопасности на случай повторения событий августа 1998‑го.
Кровавые события августа не оставили меня равнодушным, хотя я понимал, что мне следует соблюдать тишину и не реагировать, иначе меня просто депортируют.
Основано на реальных событиях августа 2015 г.
Начинается фрагмент событиями августа 1991 года.
Сегодня, зная о событиях августа девяносто первого года, можно сколько угодно посмеиваться над этим, но тогда, в первых числах мая девяностого я (да, может, и не один я) думал именно так.
Мой имидж взлетел на недосягаемую высоту после известных событий августа 1998 года.
И ситуация никак не будет напоминать события августа 2008 года, когда по тоннелю прошла пятьдесят восьмая российская армия.
События августа снова пронеслись перед ним. И та, последняя ночь, и туман, и болото, и голос из вязкого белого месива, и…
Но события августа застали его врасплох.
Когда случились события августа 1991-го, ни один коммунист не вышел защищать свою партию.
Не имеет смысла пересказывать события августа 1991 года.
Это был как бы исторический экспонат событий августа 1991 года: якобы этим троллейбусом перегораживали дорогу на пути танков.
На оставшуюся часть позиций у него были свои далеко идущие личные планы, на которых события августа поставили жирный крест.
– Любое уголовное дело по событиям августа тысяча девятьсот девяносто первого года незаконно!
Но рядовых граждан эти тонкости не волновали, потому что главным событием августа 1998 года стало обрушение курса рубля и стремительное снижение доходов населения.
Сейчас готовится к изданию книга о событиях августа прошлого года.
– Господи, каким языком я пытался объяснить расхождение между тем, что хотели, и тем, что получилось на четвёртом году после событий августа девяносто первого.
Некоторое время спустя родились первые строки будущей повести о жизни и судьбе одного из многих офицеров госбезопасности, чья служба оборвалась после трагических событий августа 1991 года.
События августа прошлого года ещё долго преследовали меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «события августа»

  • Помню такой случай: из конторы богатой фирмы Бордевиль украли двадцатипудовый несгораемый шкаф с большими деньгами. Кража, выходящая из ряда обыкновенных: взломали двери и увезли шкаф из Столешникова переулка — самого людного места — в августе месяце среди белого дня. Полицию поставили на ноги, сыскнушка разослала агентов повсюду, дело вел знаменитый в то время следователь по особо важным делам Кейзер, который впоследствии вел расследование событий Ходынки, где нам пришлось опять с ним встретиться.
  • При всем том семейные отношения Августа входят в историю, потому что при нем Рим находился уже в таком положении, что домашние дела одного лица имели для него большое значение и могли служить поводом важных государственных событий.
  • Упадок Рима начался гораздо раньше; самые события, бывшие следствием Актийской битвы, были уже результатами упадка народной доблести в Риме, и если б девицы Ливии не было на свете и Август наслаждался высочайшим семейным благополучием — римская история не изменила бы своего хода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Значение слова «август»

Афоризмы русских писателей со словом «событие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Значение слова «август»

А́ВГУСТ, -а, м. Восьмой месяц календарного года.

Все значения слова «август»

Синонимы к словосочетанию «события августа»

Ассоциации к слову «событие»

Ассоциации к слову «август»

Какими бывают «события августа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я