Предложения со словосочетанием «межнациональные конфликты»

Разжигая межнациональные конфликты, они хотят отвлечь общественное мнение и уйти от ответственности за содеянное ими в застойные годы.
Тогда-то и зарождаются сепаратистские движения, закладывается основа острейших межнациональных конфликтов.
Сегодня те, кто по существу ведёт дело к свержению конституционного строя, должны ответить перед матерями и отцами за гибель многих сотен жертв межнациональных конфликтов.
Сегодня национальная (этническая) психология особенно актуальна на фоне кровавых межнациональных конфликтов.
Эта горная усадьба, полюбившаяся императорам и окружавшим его представителям малых народов, позволяла разрешать межнациональные конфликты, способствуя тем самым стабилизации политической обстановки и единению национальностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расслаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большое значение для конфликтологии имеет опыт изучения социальных причин межнациональных конфликтов и способов их урегулирования.
Скольких межнациональных конфликтов могли бы избежать наши соотечественники, живущие среди других народов, если бы не считали, что поступаются принципами, запоминая хоть десяток-другой слов на местном языке!
Распад империи породил межнациональные конфликты, они ударили и по русским.
Создание единых производственных кластеров, как общего дела, будет способствовать, помимо всего прочего, и решению межнациональных конфликтов и закреплению творческой молодёжи у себя на родине.
Силу набирает национализм, и начинаются межнациональные конфликты.
Были решительно пресечены попытки приватизации общественной экономики и разжигания межнациональных конфликтов.
Безрассудство использования войны в качестве инструмента разрешения межнациональных конфликтов признается всеми разумными людьми.
В частности 7 ноября он высказал предположение, что открытие итальянского университета права решило бы проблему межнационального конфликта.
Ещё одной проблемой, к которой власти были совершенно не готовы, оказались серьёзные межнациональные конфликты.
Во-вторых, сохраняющие неблагоприятные тенденции роста межнациональных конфликтов в мире.
И экологическое бедствие усугубляется распадом страны, возникновением так называемых межнациональных конфликтов.
В настоящее время государство в сфере урегулирования межнациональных конфликтов пока лишь усиливает карательную функцию, эффективность которой спорна.
Нас одели в модную в то время «афганскую» униформу с тельняшками и отправили возить продукты, воду, медикаменты и вывозить больных и раненых из района межнационального конфликта, что мы и делали, как бы это ни было опасно.
Многие межнациональные конфликты имеют ложные причины, поскольку в их основе лежат не объективные противоречия, а непонимание позиций и целей другой стороны, приписывание ей враждебных намерений, что порождает неадекватное чувство опасности, угрозы.
Я уж не говорю о том, какие последствия это может иметь для наших граждан, потому что межнациональные конфликты провоцировать в нашей стране очень опасно.
Из-за противоречий связанных с различием культур, норм и ценностей между старыми жителями и переселенцами стали возникать межнациональные конфликты.
Побывав в «горячих» точках, они предлагали варианты организации оперативной работы отдела в условиях действий личного состава дивизии в ходе пресечения межнациональных конфликтов.
Страну сотрясали кровопролитные межнациональные конфликты.
И так называемая «национальная политика», в принципе не способная ни обеспечить межнациональный мир, ни предотвращать межнациональные конфликты, ни сделать абсолютное большинство населения объективными защитниками российской государственности.
Ввести в стране губернское (областное) административно-территориальное деление, при котором все граждане страны будут считаться россиянами, ликвидировать национально-территориальное деление, что позволит исключить межнациональные конфликты.
Февраль 1991: Горбачёв обманывает всех, его политика антинародная, на нём кровь межнациональных конфликтов, он развалил страну, виноват в обнищании народа, ничего не выполнил, что обещал.
Немало сил органов внутренних дел отвлекается на локализацию межнациональных конфликтов.
Придётся столкнуться и с острейшей нехваткой квалифицированных работников, и с резким уменьшением числа молодёжи (привет от 90-х), и с проблемой полной неконкурентоспособности основной массы постсоветской молодёжи, и со взрывами межнациональных конфликтов.
Между некогда братскими республиками разгорались межнациональные конфликты.
Здесь межнациональным конфликтом пахнет, информационной оглаской.
Официально – чтобы избежать крупных межнациональных конфликтов, ведь попытки «ассимилировать аборигенов в социум» обернулись, мягко говоря, неудачей.
– Пыталась таким образом избежать назревающего межнационального конфликта? – фыркнул напарник.
И надо быть готовым к возможным межнациональным конфликтам в детской среде.
Из очагов межнациональных конфликтов полилась река оружия.
Распались единые вооружённые силы и единая валюта, резко обострились межнациональные конфликты.
Провозглашённый политический курс имел ярко выраженную склонность к национальному угнетению, это привело к тому, что условия жизни людей ханьской национальности стали невыносимо тяжёлыми, а усиление межнациональных конфликтов привело к бесконечным народным восстаниям.
Нужно также отметить, что в этих двух республиках мало межнациональных конфликтов и волнений – в этом заслуга сложившийся там жёсткой системы управления, основанной на беспрекословном подчинении.
Специалисты считают, что для этого региона характерно стремление ряда руководителей республик использовать межнациональные конфликты для удержания власти.
Нынешние межэтнические и межнациональные конфликты кажутся детскими играми по сравнению с вулканами бушующих средневековых страстей.
Страна постепенно вползала в эпоху межнациональных конфликтов, трясину карточного распределения продуктов и товаров первой необходимости.
Межнациональные конфликты существуют в каждой из этих больших стран, наличие языковых барьеров, степень социальной обеспеченности населения неодинакова.
Господствующие нации, как правило, пользовались в них привилегиями, что предопределяло остроту межнациональных конфликтов.
Укреплялось собственное положение победителей, и остатки страны с разных сторон поджигались разноцветными огнями межнациональных конфликтов.
В итоге мы получим расово нетерпимую страну, бурлящую от непрерывных межнациональных конфликтов.
На поверхность вышли образы старых обид, породившие межнациональные конфликты.
Так вот, все эти войны как правило, заворачиваются в обёртку межнациональных конфликтов.
Были остановлены межнациональные конфликты, начали возвращаться беженцы770.
Только через эти меры лежит путь к нормализации межнационального конфликта.
Но современные историки склонны считать, что имел место межнациональный конфликт азербайджанцев и армян, в котором армяне взяли верх.
После 1991 года, и ещё раньше в годы перестройки, с потерей государством рычагов управления, межнациональные конфликты своевременно не разрешались, а зачастую, наоборот, провоцировались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «межнациональные конфликты»

Значение слова «межнациональный»

Значение слова «конфликт»

  • КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «конфликт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «межнациональный»

МЕЖНАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Существующий, происходящий между нациями. Межнациональные связи.

Все значения слова «межнациональный»

Значение слова «конфликт»

КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта.

Все значения слова «конфликт»

Синонимы к словосочетанию «межнациональные конфликты»

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я