Предложения со словосочетанием «собственные страсти»

И не только потому, что наши собственные страсти мешают разглядеть истину, оправдывают грех, порочат праведность.
Под воздействием собственных страстей человек пребывает в состоянии ложного самосознания и воздействия на тело (и плоть) лукавой силы.
Это движение составляет одну из своеобразных черт поэтики литературного творчества лучших русских писателей, испытывающих на «прочность» сложившиеся социальные нормы, правила, взаимоотношения в обществе с позиций человечности, гуманизма, сострадания, а также «внутренних готовностей» персонажей к преодолению собственных страстей, пороков, влечений, препятствующих их «очеловечению» и духовному развитию.
Моя юность и моё детство были проведены в праздности и в потворстве собственным страстям между рабами, для которых моя воля была закон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: континуальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человечество, утратив подобную целостность мировосприятия, навсегда попрощалось с сокровищем, собранным и сбережённым нашими предками, разменяло его на медные гроши мнимых ценностей прагматизма, утилитаризма и рационализма, обрекая себя на рабство собственных страстей, вожделений и пороков.
Сначала нужно всё хорошенько обдумать, убавить накал собственных страстей, приучить себя жить по-новому, а потом уж только обрубать «надоевшие концы».
Он всегда стремился подарить ей наслаждение, одновременно удовлетворяя собственную страсть.
– Огонь вулканов или огонь собственных страстей – какая разница для того, кто идёт путём чести и мужества?
И эти новые маги на силе собственной страсти и желания пробили дорожку к собственной силе, но магию там полноценно не обрели…
Только ваша собственная страсть сможет по-настоящему удовлетворить вас.
Только вашу собственную страсть никогда не смогут похитить у вас.
Только ваша собственная страсть позволит вам чувствовать себя подлинно живым каждое мгновение дня.
За ними уже нет контроля со стороны старой власти, и они действуют, руководствуясь собственными страстями и представлениями.
Действительно, есть нечто высокое и добродетельное в этой гордой женщине, способной устоять перед любыми соблазнами, не поддаваясь порывам собственной страсти и не уступая горячности чувств.
Если она хотела поступить правильно, то должна была побороть собственные страсти.
Чтобы помочь ему преодолеть собственные страсти и твёрдо встать на путь духовной жизни, нужен опытный наставник, без этого никак нельзя.
Он утрачивает собственные мысли и не пылает собственными страстями.
Мы всегда будем чувствовать пробуждающегося волка, но в наших силах, опять же, научиться распознавать тенденцию к подыгрыванию собственным страстям.
Лермонтовские герои, истерзанные собственными страстями, ищущие бурь и самому раскаянию предающиеся как новой страсти, упорно не хотят быть только людьми.
– Становитесь жертвами собственных страстей и амбиций, губите себя сами.
Она есть не что иное, как рабство греху, раболепное подчинение собственным страстям и порокам.
Геракл ничего не победил для себя: он прошёл вселенную для её избавления, а не в угоду собственной страсти.
Учителя были настолько увлечены идеей возвращения «долга народу», из которого преимущественно вышли сами, что нередко превращались в заложников собственной страсти и мучеников собственной веры.
Человек, не перегоревший в аду собственных страстей, не может их победить.
Подлинный герой тот, кто смог победить собственные страсти.
Но вот что ещё замечаешь в течение всего этого поэтического пути: приметы окружающего мира появляются в изобилии, даже из пустоты, да перекликаются друг с другом, но поэт всегда сохраняет спокойствие наблюдателя, не давая собственным страстям и оценкам выйти на первое место, не навязывая ничего читателю.
В те дни я сама пребывала в клетке собственной страсти, но не хотела признаваться себе в этом.
Я действительно оказалась во власти элементали под формой собственных страстей и желаний.
Под воздействием собственных страстей человек может пребывать в состоянии ложного самосознания и воздействия на душу (и плоть) лукавой силы.
А для неё это будет конец – она потеряется в пёстрых, воспалённых анфиладах собственных страстей и жалости, она обескровится и побледнеет, отдав каждому любовнику часть себя; она забудет, что на свете настоящее, а что – нет; она привыкнет ко лжи чужой и ко лжи собственной; ей некому будет поплакаться «в жилетку» и некому ей будет поставить горчичник или просто забинтовать палец; она станет общей, общественной, а, значит, ничьей.
Рабствующий собственным страстям, льстящий интересам и инстинктам масс не может созидать царства свободы.
Итак, желающий себе спасения пусть разберется с собственными страстями основательно и обязательно распознает самую опасную из них – гордость, как и в чем она проявляется, чтобы, исцелившись от слепоты, научиться вести искреннюю борьбу со всеми страстями – болезнями человеческой души.
Даже и то чувство правды, которое, в сущности, есть чувство безопасности, у человека одинаково с животными: не хотят отдаться в обман, боятся обмануться сами, недоверчиво слушают голоса собственной страсти, насилуют себя, стоят настороже против самих себя: всё это животное делает так же, как и человек, – и у животного из чувства действительности (из благоразумия) развивается самообладание.
Ценностно богатой личности присущи следующие ключевые совершенства: выдающееся мастерство быть автономной личностью, вера в себя; интеллект и разум; самодисциплина в отношении собственных страстей и эмоций; самоуважение; творческие способности; открытость новым возможностям; позитивное отношение к жизни; способность к интенсивным позитивным эмоциям; избегание пагубных пристрастий.
Здесь отверженные души грешников в буквальном смысле заключены в темницу собственных страстей.
Я писала эту книгу как выражение собственной страсти к делу, ради которого я здесь, и как приглашение к той части вашего существа, которая знает, что вы готовы чувствовать полнее, жить полнее, любить полнее и наслаждаться полнее.
Но горе мне, потому что я перечислил это в вину себе самому, по собственным страстям изобразив то, чего нет у других.
Ведь бывает и так: был нравственный иммунитет, а потом под действием собственных страстей или давлением социальной среды ослаб.
Умеренность земледельцев (кубков) выражается в умении ограничить собственные желания для достижения общественно полезной цели и усмирить собственные страсти, например нетерпение, во имя наполнения кубка, т.е. получения плодов труда.
К великому сожалению, до сих пор находятся люди, стремящиеся овладеть извращёнными знаниями чернокнижия и некромантики, чтобы почувствовать себя всемогущими и потакать безумным прихотям собственных страстей.
Развивающаяся в ней чувственная чуткость к ребёнку приводит к разворачиванию собственных страстей и греховных привычек.
– И занавес поднят, худший из актёров в моём лице пытается задавить свои истинные чувства, закусывая собственную страсть воротником рубашки!
Движимый собственными страстями и вожделением, он, наконец, смог овладеть телом пленницы.
Его качество всегда снижалось после того, как я спускался вниз по лестнице, некогда поднявшей меня на сцену, где я, в поту и горячности собственной страсти, рвал струны во время очередной игры.
Делаем ли мы то, что действительно важно или в плену собственных страстей блуждаем в неведении?
Господствовать над собственными страстями далеко не такой подвиг, как победить неистовство других, утишить пылающее гневом сердце, сделать из такой бури такую тишину и наполнить очи, обращённые на зло, горячими слезами.
Год за годом терпеть занятие тягостными делами и связанные с ними неприязненные, трудные отношения с людьми, тяготы отношений с родными, тяготы отношений внутри прихода, тяготы собственных страстей и бессилия, – иногда вся душа трясётся руками и ногами от полного изнеможения, но момент проходит, наступает облегчение и просветление.
В огнь собственных страстей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные страсти»

  • Я взвешиваю, разбираю свои собственные страсти и поступки с строгим любопытством, но без участия.
  • Ему отчего-то было тяжело. Он уже не слушал ее раздражительных и кокетливых вызовов, которым в другое время готов был верить. В нем в эту минуту умолкла собственная страсть. Он болел духом за нее, вслушиваясь в ее лихорадочный лепет, стараясь вглядеться в нервную живость движений и угадать, что значило это волнение.
  • Теряясь в таких мыслях, он сбился с дороги и (был ли то случай) неприметно подъехал к тому самому монастырю, где в первый раз, прикрытый нищенским рубищем, пламенный обожатель собственной страсти, он предложил свои услуги Борису Петровичу… о, тот вечер неизгладимо остался в его памяти, со всеми своими красками земными и небесными, как пестрый мотылек, утонувший в янтаре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «собственные страсти»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я