Предложения со словосочетанием «греховные страсти»

Трудно себе представить, чтобы этот человек мог когда-нибудь предаваться греховным страстям, которые так не вяжутся с его теперешней профессией и поведением.
Скорби от собственных греховных страстей, скорби от того, что ничего не получается.
Послушание же нечестивым правителям, лжепастырям, одержимым греховными страстями отцу-матери – это не послушание, ибо святости в таких людях нет никакой!
Христианство рассматривает греховные страсти как зло и корень всех бед, губящих человека и духовно, и нравственно, и физически, и поэтому призывает с ними бороться.
Пламя греховных страстей и проступков может тушить только религия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электролебёдка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем таверны были не только помещением, где удовлетворялись греховные страсти, но и социальным, политическим и деловым центром.
У человека помутнело в голове, он опьянел и потерялся в лабиринте греховных страстей и не знает, что с ним происходит.
В первую очередь эти слова относятся к невротическим депрессиям, которые, как будет показано ниже, сродни греховным страстям печали и уныния.
Где-то в уголках на реквизите из мягких тюков он переступил порог, за которым находилась греховная страсть, порочная любовь, неимоверные страдания и наслаждения.
В святоотеческой литературе говорится о восьми основных греховных страстях, в той или иной мере присущих каждому человеку: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость.
Сосредоточивая внимание ученика на духовных предметах, старец переходит далее к искоренению греховных страстей в окормляемом.
На самом же деле – как бы ни отказывались сами матери это признать – подобные поступки обусловлены не чем иным, как греховной страстью любоначалия, то есть властолюбия.
Пьянство – корень многих зол на земле – оно отнимает благоразумие, топит в вине рассудок и возбуждает различные греховные страсти!
Но по мере взросления эта радостность, как правило, вытесняется, «гасится» набирающими силу греховными страстями, дефицитом обращённой к подростку любви, человеческой злобой.
Постоянное покаяние состоит в постоянном сокрушении духа, в борении с помыслами и ощущениями, которыми обнаруживает себя сокровенная в сердце греховная страсть, в обуздании телесных чувств и чрева, в смиренной молитве, в частой исповеди.
Также результатом греха стало поражение греховной страстью всей природы человека, вхождение в него тления и смерти, утрата возможности прямого богообщения.
Стоит только стеснить собственную природу греховной страсти, так сразу же мир земных реальностей обретает иное естество.
Диавол взнуздал падших грязными удилами греховных страстей, сковал их души цепями мерзких вожделений, заразил их умы погибельной гордыней – и повлёк сквозь фальшивый блеск земных услад и ложного богопочитания в своё жуткое обиталище, на вечные пытки, которыми тешится этот враг рода человеческого.
Поэт и себя обвиняет в своих грехах, которые он совершал ради неё, в нарушении своих клятв, в том, что он закрывал глаза на истину, потому что был ослеплён греховной страстью.
В душах оставался один зловонный сгусток греховной страсти – сребролюбия.
Практически у всех был заготовлен рассказ о некой победе над недугом или большой греховной страстью; все утверждали, что сильно изменились, и практически все называли себя спасёнными.
Чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость, зависть, лень – вот греховные страсти, вокруг которых танцевала пытливая мысль моей задумчивой матушки.
В падшем мире, где всё искажено греховными страстями и преступлением, где глубочайшим образом повреждена сама человеческая природа, брак и семья всё же остаются той цитаделью, где хранится и действует любовь, где из поколения в поколение передаётся жизнь, где воспитывается совесть, взращивается вера.
В первой – присущие гордыне, во второй – тщеславию, а в третьей группе – «похвальные оды», пища нашему самолюбию, удовлетворяющая вышеупомянутые греховные страсти: гордыню и тщеславие.
Тем и отличающейся, что не сама по себе формировалось посредством естественно-научных познаний, а от самых древних времён – одной и той же системой строго догматического внушения, которое только и сводились к тому что жизнь людей во-плоти – есть сплошное средоточие греховных страстей, причём настолько, что нет им спасения, кроме как в потустороннем мире, при условии строгого соблюдения христианских моральных заповедей.
Эта демоница имела способность воспламенять в смертных мужчинах греховную страсть, склоняя их души к пороку.
Причиной апостасии является порабощённость воли человека какой-то греховной страстью.
Но греховные страсти лишают человека богообщения.
Если греховная страсть лишится содействия предшествующего помысла, то она останется чем-то скоропреходящим и бессильным.
Будто бы они полукровки… не такие, как мы… порождения греховной страсти, понимаешь?
Напротив того, произвольное подчинение одному греховному помыслу влечёт невольное подчинение другому, стяжание одной греховной страсти влечёт в душу другую страсть, ей сродную, произвольное совершение одного греха влечёт к невольному впадению в другой грех, рождаемый первым.
Готовы ли мы к отражению агрессии мира, который бурлит греховными страстями?
Моей греховной страстью всегда являлся шоколад.
Поэтому отношения с греховной страстью могут быть только отношениями войны.
Ведь чревоугодие относится к одной из восьми греховных страстей.
– О-о! Как он прекрасен, этот деспот! – прошептала она дрожащим от внезапно вспыхнувшей сладкой греховной страсти голосом.
Вот веришь-не-поверишь, но две человеческие греховные страсти по-настоящему мне чужды – это зависть и власть… Это правда…
Ведь греховные страсти возникли в душе и теле позже – чрез преступление заповеди первозданным человеком.
Их души пока ещё до сих пор сжигаемы греховными страстями.
В основе любой греховной страсти кроется иллюзия: смог бы, к примеру, азартный человек насыщать своё тело вместо обычной пищи игрой в рулетку?
Открыл заповедный шкафчик, где хранились трофеи любви, фетиши наслаждений, божки греховной страсти, жрецом которой он был.
Господствовавшая здесь греховная страсть настолько же отличалась в моём восприятии от грубой похоти, насколько тонкий аромат изысканных духов отличается от сладкой вони дешёвого парфюма.
– Природа подарила вам удивительно красивые искромётные глаза и милую кроткую улыбку, – в неотрывном взгляде мужчины постоянно горела наигранная греховная страсть.
Кто-то выбросил в мусорный контейнер: надоело смотреть в хищные глаза, полные греховной страсти.
В православной аскетике им соответствуют восемь главных греховных страстей: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость…
За не полученный урок греховной страсти.
Но это не более чем бесовская ложь: пока человек жив, в нём остаётся воля, хотя и слабая, пленённая, искажённая греховной страстью.
С каждой греховной страстью происходит практически то же самое.
Отрицательная аскеза хочет подавить и уничтожить греховные страсти, не направляя их на положительное творчество, не пробуждая любви к положительным творческим ценностям.
Тревога отступила, услужливо уступив место греховной страсти к познанию.

Ассоциации к слову «греховный»

Все ассоциации к слову ГРЕХОВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греховные страсти»

Значение слова «греховный»

  • ГРЕХО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Устар. Исполненный грехов (в 1 знач.). Греховная жизнь. Греховные помыслы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕХОВНЫЙ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «страсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греховный»

ГРЕХО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Устар. Исполненный грехов (в 1 знач.). Греховная жизнь. Греховные помыслы.

Все значения слова «греховный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «греховные страсти»

Ассоциации к слову «греховный»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я