Предложения со словосочетанием «собственные рассуждения»

– Причём здесь это? – мэр на какое-то время потерял нить собственных рассуждений.
Ему стоило бы на основании собственных рассуждений сделать заключение о будущих ставках реинвестирования.
Человек, который знает свои обязанности, способен к формированию собственных рассуждений и представлений о том, что является справедливым и несправедливым в обществе.
Не менее любопытна и другая крайность, когда человека совершенно не интересует обмен репликами и он сосредотачивается исключительно на изложении собственных рассуждений.
Всё происходит за счёт собственных рассуждений, выводов и решений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-решение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Почитал бы ты современные книжки, – не удержавшись, пробормотала себе под нос девушка, однако, блондин, увлечённый собственными рассуждениями, не услышал её.
Часть комплексов мы генерируем в цепочке собственных рассуждений, остальные приходят к нам из рептильного мозга и лимбической системы – мы их замечаем и запоминаем.
Усмехнувшись собственным рассуждениям, менталист заверил себя, что сделал всё, что мог, и направился в свой кабинет.
А тот, кто ответа не найдёт собственными рассуждениями, тот может обратиться к философии и узнать об этом больше.
Например, как определить, что мои собственные рассуждения предвзяты?
Все они помогут вам исследовать собственные рассуждения, убеждения и желания.
Ему внезапно стало смешно: собственные рассуждения показались нелепыми.
Звезду слишком занимали собственные рассуждения, второго же тяготило ожидание встречи.
В тот момент собственных рассуждений глава ещё не знал, что этот выбор, который всем показался самоубийством, станет спасением для каждого, кто последовал за ним.
Споришь, доказываешь что-то и вдруг раз – случайно оброненная собеседником фраза, некая чужая, параллельная идея неожиданно направляет собственные рассуждения в нужное русло.
Конечно, мои собственные рассуждения базировались на некоторых допущениях.
Меня развеселили собственные рассуждения о рыночных отношениях с океаном.
Те, кои давали наставления, давали их от души, так как они сложились у них в сердце собственным рассуждением и опытом.
Внезапно вспомнил сегодняшний, вернее, уже вчерашний кружок с разговорами о человеке, о мироздании, вдохновлённое лицо философа, который упивался собственными рассуждениями о высоком, своё, как ему казалось, актуальное выступление про хитрых жён и бесхитростных честных мужей…
Всё же предсказывать их реакцию было бы делом неблагодарным: глупо проецировать собственные рассуждения в головы людей, рассуждающих так, как будто они с другой планеты.
Прапорщик машинально проследовал за ним, откровенно сожалея о том, что ему не предоставили возможность как следует поговорить о тонкостях рыбной ловли хотя бы ещё немного, а потом подоспевший к ужину личный состав и вовсе вынудил закрыть эту тему и отложить собственные рассуждения до лучшей поры, когда и времени будет побольше, да и слушатель попадётся благодарный и терпеливый, готовый всецело воспринимать передаваемую информацию.
И прежде всего в пух разнёс собственные рассуждения и выводы, которые сделал во время визита к королеве.
Следовательно, необходимо, чтобы каждое предложение в произведении отражало суть самой книги, давая место собственным рассуждениям читателя над каждой её строчкой, а не являлось чистым изложением мысли автора.
Опять же подобным образом ответчик лишь пытается в кассационной жалобе недопустимым в кассационном производстве образом заменить оценку суда апелляционной инстанции собственными рассуждениями.
А что сам труд – не только при нынешних его условиях, но и вообще постольку, поскольку его целью является лишь увеличение богатства, – оказывается вредным, пагубным, это вытекает из собственных рассуждений политико-экономов, хотя они этого и не замечают.
Ему было трудно сосредоточиться, он начинал размышлять и очень скоро сбивался, забывал ход собственных рассуждений.
Войдя в свой кабинет, он автоматически включил кофеварку, открыл выходящее на проходную окно и стал вспоминать логику собственных рассуждений в работе над отчётом, прерванную совещанием.
К счастью, он был чересчур увлечён собственными рассуждениями, так что я лишь время от времени что-то ворчал и поддакивал, глядя на проносящийся за окном город, а затем пригороды.
Уж слишком это большая ответственность – публиковать собственные рассуждения на столь сложную тему, тем более что эти рассуждения весьма полемичны.
Всё просто… – довольный собственными рассуждениями, он издал короткий смешок.
Профессорский ум вдруг осознал всю нелепость собственных рассуждений, не способных дать рациональных результатов.
С заботой заворачивал свои думы в тёплый плед красноречия, изливая на бумаге пропитанный собственными рассуждениями книжный сюжет.
Но вот пошло собственное рассуждение, где излагается главная мысль.
– И выдохнув, мужчина сам закончил собственное рассуждение.
В ранней юности она не могла отличать собственные рассуждения человека от заёмных, потому что умозаключения черпала из книг и любое умное слово вызывало у неё восхищение.
Елизавете так хотелось поделиться столь редкой в её жизни новостью и посоветоваться по поводу собственных рассуждений на тему далеко зовущей мечты.
И теперь из-за того, что профессор не дал ей посмаковать собственные рассуждения, оборвал нить размышлений, не вышло поговорить о тонкостях её личности и индивидуальности её реакций.
Успокоившись собственными рассуждениями, он опять прилёг поспать, откинув спинку сидения на сорок пять градусов.
Она замолчала, внутренне удивившись, наверное, необычной глубине собственных рассуждений.
Вчерашняя подогретая собственными рассуждениями неприязнь, тотчас вспыхнула в нём с новой силой, словно спичка.
Фразы сжатые, отрывистые, с большими пропусками, лишь изредка давался анализ ситуации и звучали собственные рассуждения профессора.
– Что наша уверенность в правоте собственных рассуждений и поразительное упорство в воплощении незатейливых идей посредством сочинительства объясняется масштабом потерь нейронов мозга от старости.
Всё моё творчество является результатом собственных рассуждений и взглядов на нашу современную жизнь.
Навязанные мысли выдаются за свои, а собственные рассуждения превращаются в отживший атавизм, ненужный современному человеку.
Здравость собственных рассуждений меня взбодрила, но в открытую отказываться я всё же не решился.
Циничность собственных рассуждений удручала, но девушка решила, что положение создалось такое, что единственные богатства, оставшиеся в её распоряжении, это собственная внешность и умения, больше опереться не на что.
Викарий заколебался, пойманный в капкан собственными рассуждениями.
– Князя забавляло, что собственные рассуждения настолько увлекли его.
К тому же она сочла собственные рассуждения довольно умными, и это ей польстило.
– Да и плевать! – в какой-то момент отец оборвал собственные рассуждения, подошёл ко мне и присел на соседний стул.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные рассуждения»

  • Этот милый Свияжский, держащий при себе мысли только для общественного употребления и, очевидно, имеющий другие какие-то, тайные для Левина основы жизни и вместе с тем он с толпой, имя которой легион, руководящий общественным мнением чуждыми ему мыслями; этот озлобленный помещик, совершенно правый в своих рассуждениях, вымученных жизнью, но неправый своим озлоблением к целому классу и самому лучшему классу России; собственное недовольство своею деятельностью и смутная надежда найти поправку всему этому — всё это сливалось в чувство внутренней тревоги и ожидание близкого разрешения.
  • Эти строгие теоретические рассуждения разлетались прахом при ближайшем знакомстве с делом. Конечно, и пшеничники виноваты, а с другой стороны, выдвигалась масса таких причин, которые уже не зависели от пшеничников. Первое дело, своя собственная темнота одолевала, тот душевный глад, о котором говорит писание. Пришли волки в овечьей шкуре и воспользовались мглой… По закону разорили целый край. И как все просто: комар носу не подточит.
  • А тут, вместе с кроткими мольбами жены, допекают его рассуждения и назойливые просьбы брата Любима, который говорит с ним смело и решительно, без всяких умолчаний, подкрепляя просьбы свои доказательствами, взятыми из собственного опыта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «рассуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «рассуждение»

РАССУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рассуждать.

Все значения слова «рассуждение»

Синонимы к словосочетанию «собственные рассуждения»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «рассуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я