Предложения со словосочетанием «собственные предположения»

Испугавшись собственного предположения, она выскочила из душа, замотала волосы полотенцем и занялась привычным делом – приготовлением завтрака.
– Э-э-э? – Не веря собственному предположению, я уставилась на вампира. – Она что, его дочь?!
Будучи слишком самонадеянными, мы порой неверно оцениваем собственные предположения.
Стремясь уменьшить долю собственных предположений и реконструкций, неизбежных в любой историографии, мы чаще, чем это было принято у советских авторов, прибегаем к цитированию источников.
Есть популярное заблуждение – руководствоваться собственными предположениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелкотравье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель выявления ментальных моделей в том, чтобы улучшить наш метакогнитивный навык видеть и подвергать сомнению собственные предположения и логические цепочки.
Это коренным образом отличается от того, что вы просто на основе собственных предположений станете смешивать и сочетать стратегии из разных категорий продуктов при разработке своей маркетинговой стратегии.
Лимонное дерево с плодами и с пышной листвой предвещает ревность к любимому человеку; однако имеющиеся доказательства должны убедить вас в абсурдности собственных предположений и обвинений.
Возможность высказать собственное предположение, а не ждать, пока это сделает машина, не должна была внести никаких принципиальных изменений в восприятие игры.
К счастью, придумывать ничего не пришлось. Эта девушка выдвигала собственные предположения гораздо быстрее, чем работала моя фантазия.
– Я улыбнулась, пытаясь сгладить нелепость собственного предположения.
Не сбавляя темпа, я протопала по широкой каменной дороге подъезда, подтверждая собственное предположение.
– У вас какие-то собственные предположения по поводу этого убийства имеются?
Если у меня имелись собственные предположения, проверять их предстояло самостоятельно.
Если отвергает собственные предположения – чувствует отчаяние.
Это очень сложная задача, потому что это своего рода метазадача, где вы должны делать предположения о качестве собственных предположений.
Судя по обратной связи, которую мы получили после публикации первого издания, даже опытные психотерапевты находят в ней полезное подтверж дение собственным предположениям и идеи для пополнения практического репертуара.
Эти трудности заставили меня во многом усомниться и переосмыслить собственные предположения, теории и методы.
Мозг не просто пассивно получает информацию через органы чувств, а активно ищет информацию для подтверждения или опровержения собственных предположений.
Вскоре я нашла подтверждение собственным предположениям.
Я слушала его с упоением, параллельно выстраивая собственные предположения насчёт развития некоторых партий.
– Я не буду смотреть на казнь. Мне интересно проверить собственное предположение об истинном убийце. Я пойду.
Делиться собственными предположениями на сей счёт, если они и имелись, за просто так никто не собирался.
Мне приходилось обходиться собственными предположениями.
Обезьяна по собственным предположениям являлась великим повелителем юмора.
Разумеется, и прежде многие журналисты не удерживались от искушения предварять планируемые или назревающие события, делать в статьях, обозрениях, комментариях собственные предположения – если не открыто, то хотя бы косвенно.
– Степень магистра, говоришь, – повторила я, больше занятая собственными предположениями о том, как удалось докатиться до такой жизни, чем реальностью.
Он медленно, как я, нога в ногу шёл со мной, бубня мне о своих познаниях в практической реинкарнации и заблуждениях собственных предположений, сожалея, что на многое он потратил большую часть жизни.
Прежде всего, конечно, в области собственных предположений.
Считаю своим долгом каждое, сколько-нибудь значимое, собственное предположение отметить в примечаниях и по возможности обосновать.
Девушку настолько вдохновило собственное предположение, что она во время наступающих каникул собиралась в путешествие на поиски остатков доисторических поселений.
Запертый в лабиринте собственных предположений, читатель хочет вернуться на страницы и вновь пройтись по вехам гипнотизирующей его истории, чтобы сделать для себя однозначные выводы.
Но если эта невозможность какого-либо дальнейшего прогресса способна удовлетворить читателя, то автор может извлечь более тонкое удовлетворение из свободного признания своего невежества и из стремления осторожно избегать той ошибки, в которую впадали столь многие, а именно навязывания миру собственных предположений и гипотез под видом самых достоверных принципов.
Плавала я плохо, и собственное предположение ввело в ступор.
Целительница повысила голос, дабы выплеснуть из себя негодование, не придав значения собственному предположению.
Это мне никем не объяснялось, и я лишь мог строить собственные предположения и догадки.
– Быть может… – хотела она сделать собственные предположения на этот счёт, но её прервали. В дверь кто-то нагло и настойчиво позвонил несколько раз.
Может, он удовлетворится собственными предположениями и монологом?
Она опять долго изучала лицо молодого человека, а затем кивнула, словно в подтверждение правильности собственных предположений.
Она тоже надеялась на это, но обсуждать собственные предположения сейчас казалось бессмысленным.
– И что самое ужасное, самое ужасное, – продолжала она после короткого молчания, – это то, что порою, разгневанная и раздражённая нашим ужасным жребием, я решаюсь обвинять моего брата… признавать, что нотариус, быть может, прав, обвиняя моего брата… как будто, если я стану проклинать двух людей, а не одного, это облегчит мои муки… но я почти тотчас сама возмущаюсь собственными предположениями – несправедливыми, отвратительными, направленными против лучшего, честнейшего из братьев!
– Вас, наверное, дедушка прислал? – произнесла женщина и словно обрадовалась собственному предположению, изменившему выражение её лица на спокойное и умиротворённое.
Сказала и подивилась собственному предположению.
Видимо, боялся собственных предположений.
Как и предсказывали аналитики отдела «божественной воли», наблюдавшие воплощение в жизнь собственных предположений, всё, якобы случайные, лица ночной истории действовали в рамках ранее обсуждаемой модели поведения.
Его задача убить и отсечь все собственные предположения больного.
Подумав так, я пришла в ужас от абсурдности и цинизма собственного предположения.
Нет смысла приступать к новой авторской биографии этого человека, поскольку это значило бы попасть в плен собственных предположений и иллюзий, а уж сколько пало в эту бездну…
Приказал себе первым делом перечислить собственные предположения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные предположения»

  • Призвали на совет главного городового врача и предложили ему три вопроса: 1) могла ли градоначальникова голова отделиться от градоначальникова туловища без кровоизлияния? 2) возможно ли допустить предположение, что градоначальник снял с плеч и опорожнил сам свою собственную голову?
  • Но пока это ходило в предположениях, к которым к тому же никто, кроме Рогнеды Романовны, не изъявлял горячего сочувствия, маркиза столкнулась у Богатыревой с Ольгою Сергеевной Бахаревой, наслушалась от той, как несчастная женщина бегала просить о защите, додумала три короба собственных слов сильного значения, и над Розановым грянул суд, ошельмовавший его заочно до степеней самых невозможных. Даже самый его либерализм ставился ему в вину. Маркиза сопела, говоря:
  • Князь поцеловал у ней за это руку. Она взглянула на тюрик с конфектами: он ей подал весь и ушел. В уме его родилось новое предположение. Слышав, по городской молве, об отношениях Калиновича к Настеньке, он хотел взглянуть собственными глазами и убедиться, в какой мере это было справедливо. Присмотревшись в последний визит к Калиновичу, он верил и не верил этому слуху. Все это князь в тонких намеках объяснил Полине и прибавил, что очень было бы недурно пригласить Годневых на вечер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «предположение»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «предположение»

ПРЕДПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Предварительное суждение о чем-л.; догадка.

Все значения слова «предположение»

Синонимы к словосочетанию «собственные предположения»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «предположение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я