Предложения со словосочетанием «собственные умозаключения»

Изучая различные точки зрения на смысл жизни, студенты имели возможность делать собственные умозаключения и решать, как им жить.
Мы часто в собственных умозаключениях присваиваем другим людям свои мысли и восприятие мира, а у человека может быть вообще совсем другое в голове.
Для начала надо, чтобы они поколебали собственные умозаключения подобно тому, как время поколебало умозаключения классиков; надо, чтобы они распространили их либо на темы, которые заведомо никого не интересуют, либо на истины столь банальные, что читатели в них заранее убеждены; писателям следует придать собственным идеям видимость глубины при полной пустоте и так развить их, чтобы такие идеи со всей очевидностью объяснялись бы безрадостным детством, классовой ненавистью или же кровосмесительной любовью.
Думается, что кое-кто нашёл-таки подтверждение собственным умозаключениям или просто получил ответ на остро волнующий его вопрос, а получение знания неизбежно вызывает чувство удовлетворения.
Он бы лишнего шагу не сделал, чтобы проверить собственные умозаключения, и, чем брать на себя труд доказывать свою правоту, он предпочтёт, чтобы его считали неправым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вапити — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно то, что эти труды не только являются результатом собственных умозаключений, но и содержат ссылки на другие серьёзные научные исследования.
Однако, по аналогии с буквой и духом закона, между буквой и духом истории я выбрал второе, добавив собственные умозаключения.
Интриган подставил меня мнимой фамильярностью и вседозволенностью в общении с правообладателем, и я с опозданием поняла нелепость собственных умозаключений.
В глазах и мимике слушателя ясно читается работа мысли и попытки увязать собственные умозаключения, представления и жизненные позиции с тем, что ему говорится.
Второе, – загнул палец тан, понемногу начавший входить в раж – настолько ему понравились собственные умозаключения.
Они соглашаются с мнением коллег вместо того, чтобы высказывать собственное умозаключение, и плывут по течению вместо того, чтобы самим определять свой путь.
Связав всю эту языковую и концептуальную информацию, вы создали собственные умозаключения и гипотезы, основанные на своих фоновых знаниях и роде занятий.
Где вы теперь найдёте вторую идеальную девушку? – вывалив на него разом собственные умозаключения, я замолчала, поддавшись чарам напавшего столбняка.
– По-моему, собственными умозаключениями нормально пользоваться постоянно, а не только, когда пациент без сознания.
В любом случае я искренне надеюсь, что моя книга послужит отправной точкой для собственных умозаключений читателей, для приведения в порядок личных наблюдений и выводов.
Она могла лишь предполагать или догадываться, строя собственные умозаключения.
Выпуская постепенно из неведомой глубины органов мышления тонкую паутину собственных умозаключений о самых трудных, неразрешимых мировых вопросах, они, наконец, так опутывают себя этою самотканною сетью, что, будучи не в состоянии вылезти из неё, только жужжат в ней, как пойманная муха.
Полный и запутавшийся в собственных умозаключениях дурак.
Даже экстрасенсы и иже с ними частенько ошибаются из-за того, что они «смотрят» через призму собственных умозаключений, домыслов, а то и просто чьих-то голосов.
Теперь, явно разочарованный собственными умозаключениями, профессор совершенно изменился в лице.
В этом, наверное, и главное преимущество его учения – оно не даёт готовых быстрых ответов на все вопросы, а лишь предоставляет богатую основу, которая изначально даёт хороший старт для поиска своего пути и формирования собственных умозаключений.
Примечание автора: этот текст не является научным трудом, автор признаёт поверхностность своих знаний и предлагает вам некую сборную солянку, сформировавшуюся в его голове за много лет интереса к теме, состоящую из мнений, статей и книг уважаемых авторитетов в этой области, приправленную собственными умозаключениями, додумками и примерами из своей личной жизни и личной жизни окружения.
Я уверен в этом творческом тандеме, – аргументировал собственные умозаключения завотделом.
– Вот как – догадавшись об одном из них, о котором в основном идёт речь, вздрогнул от собственных умозаключений врач – и это столько приносит?
То ли из-за отношения отца, то ли от собственных умозаключений мальчика мало заботило происходившее с ним.
Удивляясь собственным умозаключениям, неспешно брёл к своему дому.
Лучшая проверка собственных умозаключений – проверка чужой логикой, мозговой штурм.
– Когда перевёртыш от нас уехал, то встретился с данийцем-предателем и указал, где можно нас найти! – подвела я итог собственных умозаключений.
Мало ли куда заведут собственные умозаключения – о некоторых вещах лучше просто не знать.
Наверняка сейчас начнёт спрашивать и делиться собственными умозаключениями, и его болтовня затянется до бесконечности, опять всех достанет.
Любые аргументы в таком состоянии отметаются, как абсурдные, а собственные умозаключения кажутся единственно верными.
В этом проявляется рискованность одиночного существования, ведь каждый оставшийся наедине с собой человек, начинает бояться собственных умозаключений.
Весьма и весьма интересные выводы, которые мне можно было положить в начало собственных умозаключений.
Если его не будет совсем, то человек будет решать – принимать «ценное указание» родителей к сведению или нет – на основе собственных умозаключений.
А у меня слишком мало информации, чтобы вывести собственное умозаключение.
Чрезвычайно гордый собственными умозаключениями, бывший киллер ухмыльнулся по новой, случайно глянул в окно и… ошалел!
Ободрённый собственным умозаключением, я развернул свои стопы в сторону ближайшей остановки троллейбуса, ибо перспектива путешествия по раскалённой улице показалась очень уж непривлекательной.
Коктейль философских мыслей на основе глобальных заблуждений автора и окружающей его общности предоставит читателю благотворную почву для дальнейших собственных умозаключений о перспективах человечества.
Пока он приближался к моей машине, я активно сожалел о той череде собственных умозаключений, которая ввела меня в заблуждение относительно возможности парковки внутри охраняемого этим человеком периметра.
Он вынес для всех факт своего собственного умозаключения невозможности познавать реальный мир вне закона эволюционного накопления опыта, лучшего опыта, который отбирался и заслужил право на дальнейшее существование.
Кажется ты, только что, на основе практически собственных умозаключений, пришла к выводу, что все, фактически все виды млекопитающих могли произойти всего от одной исходной формы.
Но своеобразие его пушкинианы заключается в том, что помимо этих голосов мы слышим выразительный голос самого автора: он часто перебивает свидетельства современников и потомков собственными умозаключениями, делает определённые выводы, предлагает гипотезы.
– Чего остановился? – раздосадованная собственными умозаключениями, сварливо пробубнила я.
Говорил он грамотно, ситуацию излагал чётко: сначала факты, затем собственные умозаключения, которые, кстати, полковнику показались весьма разумными.
Собственные умозаключения почти не напугали её.
Это значит, что сущность может прогнозировать действия партнёра только в рамках собственных умозаключений.
Ты выглядишь слишком счастливой для замужней женщины! – заключил он, и закивал, видимо, одобряя собственное умозаключение.
Они много читали, обсуждали прочитанное, наполняя глубокомысленные рассуждения собственными умозаключениями.
Какой прок с пассивного наблюдения за тем, как твои подопечные путём собственных умозаключений силятся определить причины происходящего?
Возможно, я был бы рад оспорить собственное умозаключение, но итогом будет полная капитуляция перед самим же собой. Так что нет никакого толка спорить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные умозаключения»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «умозаключение»

  • УМОЗАКЛЮЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Лог. Логический процесс выведения из двух или нескольких суждений заключения. Дедуктивное умозаключение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «умозаключение»

УМОЗАКЛЮЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Лог. Логический процесс выведения из двух или нескольких суждений заключения. Дедуктивное умозаключение.

Все значения слова «умозаключение»

Синонимы к словосочетанию «собственные умозаключения»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «умозаключение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я