Карта слова «амбиция» примеры предложения

Предложения со словом «амбиция»

Внедрение стратегии закупок не должно превратиться в погоню за трендами для удовлетворения личных амбиций определённой группы людей.
Мы знаем только то, что нет больше желаний, нет больше амбиций.
Для некоторых высших военачальников правила игры, установленные вождём, пришлись более, чем кстати при реализации собственных амбиций.
Не исключено, что главную роль в этом сыграли личные политические амбиции вождя.
Ну их к чёртовой бабушке, этих риелторов, которых интересуют только собственные непомерные амбиции да рост цены за квадратный метр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газодинамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неравномерность экономического развития и имперские амбиции привели в середине 30-х годов к расколу капиталистического мира.
Здесь следует отметить лишь возможность несоответствия карьерных амбиций сотрудника фактически имеющимся у него профессиональным, а чаще – личностным компетенциям.
А удовольствие от общения приведёт к полному удовлетворению амбиций.
Нельзя сказать, что джентльмен имеет амбиции, высокомерен или заносчив.
Саботируем профессиональный успех, потому что в действительности хотели бы заниматься творчеством, но окружающие наверняка сочли бы, что у нас просто нет амбиций.
Имидж. Общественный и социальный статус, признание достижений и заслуг, высокие амбиции нередко являются движущей силой на пути к успеху.
Таким образом, индивида, у которого нет огромных амбиций, но который хорошо выполняет свою функцию, всегда будут уважать больше, чем того, кто стремится к должности, не имея для неё навыков.
Теперь меня вдохновляют другие цели, новые профессиональные амбиции, которые позволят пережить другой опыт, как личный, так и семейный.
У меня никогда не было амбиций стать профессиональным фридайвером.
Полёт фантазии кинорежиссёров вдохновлял и подогревал творческие амбиции разработчиков-одиночек.
Тот парнишка, что вечно жалуется, что ему никак не представится подходящий случай, что удача отвернулась от него, просто ищет оправдания своей лени, безразличию или отсутствию амбиций.
Энергия приносит свет и тепло, поддерживает здоровые амбиции и помогает человеку преуспеть и улучшить свою жизнь.
Хотя если эти же три сотрудника претендуют на то, чтобы стать, например, кандидатами наук, – в принципе, такие амбиции смогут удовлетворить все они, не вступая друг с другом в борьбу.
Дальнейшие эксперименты показали заметную – и часто поразительную – разницу между самооценкой, ожиданиями и амбициями человека в депрессии, с одной стороны, и его реальными достижениями, с другой.
Крутые парни, презирающие опасность, одиночки по жизни, бесстрашные, но замкнутые в себе, редко протягивающие руку помощи себе подобному, полные амбиций, нашпигованные имплантами – сейчас всё это вдруг показалось фарсом.
Чтобы обеспечить блестящую жизнь двора и удовлетворить амбиции короля, всем сословиям приходилось платить огромные налоги, поэтому ропот недовольства звучал всё чаще и всё отчётливее.
Шляхтичи теперь там потому только и ломаются, что у них больно много амбиций.
Нас ловят, запирают, заставляют работать в угоду чужим амбициям.
Чрезмерные амбиции приводят к ложной уверенности лидера в своей правоте и способности единолично принимать решения.
Их отца, не имевшего ни энергии, ни особых амбиций, вполне удовлетворял образ жизни мелкого провинциального помещика.
Но реальность такова, что большая часть человеческих амбиций задушена в зачатке.
Эта клеточка – ваши переживания, обиды, неудовлетворённые амбиции.
Если братья и сыновья стареющего большака хозяйственной смёткой и властными амбициями были обделены, в соперничество вступали зятья-примаки.
Но амбиции молодых, новые методы и наша смертность – могущественные силы.
Получение хорошей работы при этом считается пиком реализации амбиций.
Кроме того, неестественность ещё в том, что слишком часто нереализованные амбиции взрослых проецируются на ребёнка.
Литературные амбиции зародились у него позже, около 1889 года, когда он после смерти отца стал записывать свои воспоминания.
Основная задача владельца – хотеть. Уровень амбиций собственника – ключевой фактор для успеха компании.
Если финансовая стабильность достигнута и в той или иной степени удовлетворены социальные амбиции, эти факторы станут самыми труднопреодолеваемыми препятствиями на пути развития компании.
Эта созвучная с одной из древнейших династий фамилия, избранная шахом, должна была подчеркнуть самые серьёзные амбиции нового властителя страны.
Султанский титул воспринимался бы окружающими как декларация великих амбиций, как заявка на господство над другими бейликами.
Он полагал, что мать недовольна своей судьбой, и в начале анализа выразил понимание того, что он бессознательно ощущал тяжесть её нереализованных амбиций.
Ещё до войны у страны были амбиции стать мировой промышленной державой.
Русские никак не смогли переломить этих настроений, вызванных исключительно политической конъюнктурой и честолюбивыми амбициями новых выдвиженцев.
Ей предстояло стать глобальным предприятием необычайного масштаба и огромных научных амбиций.
Но он хотел не этого, его амбиции простирались гораздо дальше того, чтобы стать придатком Standard.
Потому что он совершенно не собирается изменяться в угоду родительским амбициям, а напротив, хочет реализовать свои собственные задачи.
Советская система, отрицавшая приоритет личного выбора и личной свободы, сделала миллионы людей в странах, которые она охватывала, безынициативными, ленивыми, равнодушными, лишёнными амбиций, инстинктивно не доверяющими никакому начальству.
Было бы совершенно неверным полагать, будто императорская власть образовалась искусственно, исключительно в силу неуёмных амбиций отдельных римских вождей, силой и репрессиями похоронивших вековые республиканские традиции.
Я считаю, что этим самым мы серьёзно нарушаем межгалактическую конвенцию, и многим рискуем из-за чьих-то нездоровых амбиций.
Но несчастный, больной и одинокий маг в погоне за фортуной – это жалкое и смешное зрелище, а по сути – это ходячая пустая амбиция, и больше ничего.
В стремлении расширить аудиторию, обойти конкурентов, увеличить финансовые обороты издатели решаются подчас на весьма смелые и неоднозначные эксперименты, а художники, дизайнеры, полиграфисты подбрасывают в этот костёр амбиций ещё и полешки творческого самовыражения.
И с тех пор он совершенно изменился: его манеры обрели королевское достоинство, его походка выдавала грандиозные амбиции, его жесты были полны блеска и эффектности, слова, которые он произносил, звучали подобно королевским указам.

Цитаты из русской классики со словом «амбиция»

Значение слова «амбиция»

  • АМБИ́ЦИЯ, -и, ж. Обостренное самолюбие, чрезмерно преувеличенное чувство собственного достоинства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМБИЦИЯ

Цитаты со словом «амбиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «амбиция»

АМБИ́ЦИЯ, -и, ж. Обостренное самолюбие, чрезмерно преувеличенное чувство собственного достоинства.

Все значения слова «амбиция»

Синонимы к слову «амбиция»

Ассоциации к слову «амбиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я