Предложения со словосочетанием «собственное тепло»

Для практики шиацу не понадобится ничего, кроме собственной тёплой руки.
На все опасности, на все страхи человеческая толпа реагирует подобно животным, сжимаясь, съёживаясь, ощущая собственное тепло.
Держала колоду между ладонями и согревала карты собственным теплом и невесёлыми мыслями.
Обнимая человека, мы дарим кусочек собственного тепла, тепла живого сердца.
Я сбрасываю тунику на пол, залезаю под одеяло, натягиваю его на голову и дышу своим собственным тёплым дыханием. И так вот засыпаю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вволочь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брала хлеб с руки осторожно, обнюхивала волосы, касалась мягкими губами волос, дышала, согревая собственным теплом.
Сидящий же в возке человек не шевелился, не напрягался, и спасался от холода только несколькими звериными шкурами да собственной тёплой одеждой.
Тогда-то и увидел молодую волчицу, что забралась в яму и легла, согревая младенца собственным теплом.
Едва слышный, долгий выдох через рот. В это время визуализируйте, как ваше собственное тепло проходит через руны и входит в огонь.
Сезоны большого города отличаются друг от друга больше витринами магазинов, чем какими-то серьёзными климатическими изменениями: даже среди зимы город, кажется, генерирует собственное тепло, которое поднимается от сырых тротуаров и исходит от кирпичных стен.
Воздух за ночь поостыл, и собственного тепла старушке уже не хватало.
Сушить его придётся на своём теле, расходуя собственное тепло.
А потом, устав бесконечно мотаться по окрестностям, задумается о собственной тёплой пещере и о семейном уюте.
И, вуаля, я смотрю на всё это великолепие из окна собственного тёплого и уютного дома.
К чести самого одеяла, нужно сказать, что собственное тепло хозяина, этот прямоугольник толстой материи до сих пор держит хорошо, не смотря на то, что немало ночей служил верой и правдой на ночлегах.
Ну и потом – это обычно неизбежно. Как только, ты оказываешься в собственной тёплой двухкомнатной норке с зарплатой в кошельке – накрывает вторая волна горя.
И мама радовалась, и папа, конечно, тоже, потому что отдельная квартира означала, что теперь мы будем жить хорошо: собственный тёплый клозет, ванна в отдельном помещении, а не на кухне, никаких дворовых посиделок за домино, на баяне никто не начнёт наяривать в открытое среди ночи окно.
Мать, в свою очередь, так и не проснувшись, нежно обняла этот комок страха, окутав дочь собственным теплом и дав ощущение безопасности.
Накинув на свои собственные тёплую шаль, она впопыхах убрала чёрные волосы в высокую – истинно греческую! – причёску, но эта небрежность очень шла женщине.
Потрясённый, он на мгновение замер, будто бы попав в совсем другой мир: казалось, сам воздух пахнет свободой, насыщен собственным теплом и незаметно проникающими в ноздри ароматами.
Вполне понятно, что, расположенные столь высоко над средней частью вселенной, они способны в достаточной степени ослаблять в ней неумеренный холод и удерживать чрезмерность собственного тепла в своих пределах.
Эфирный мастер отведёт её в другое место, потому что точно знает: она готова пережить перемены, научиться растить собственное тепло.
Изобразить события, обстоятельства и лица такими, какими они представляются воображению самого историка; причём соблюсти историческую перспективу, то есть выдвинуть на передний план важное и существенное; не быть подавленным материалом, а, наоборот, овладеть им и подчинить его себе; дать каждой части своё место; найти всему соответствующее выражение в языке; усвоить своему изложению достойный высокой задачи благородный стиль и согреть это изложение своим собственным тёплым участием, своею любовью к предмету – вот тот художественный идеал, к которому должен стремиться исторический писатель.
Закутал собственным теплом, впитывая её дрожь.
Продолжая тихо плакать, парень вновь свил из своих рук уютное гнёздышко для сказочного кота, прильнувшего к нему и отдающего собственное тепло, поддерживая в тот момент, когда никто не поддержит.
Оказалось, у неё был изъян, который сильно подрывал иммунитет, а их собственная тёплая палатка пострадала вместе с дилижансом.
Я захлебнулся собственной тёплой кровью.
Так что оставалось греться собственным теплом – у кого на сколько хватало.
Рот погрузил в разрез рубашки и, вдыхая через нос, все выдохи делал внутрь рубашки, с трудом пытаясь согреться собственным теплом.
Просто лучилась и морщила нос от собственного тёплого света, щекотавшего кожу.
Не то такой жар исходит от десятка огромных свечей насыщенного фиолетового цвета, не то в большой компании каждый невольно согревает друг друга собственным теплом.
Иногда, бродя по лесам, я прижимался к холодным стволам деревьев, жалея их и пытаясь отогреть собственным теплом, но восточный ветер был жесток и продолжал дуть, уничтожая всё живое.
С трудом приподняв руки, она прижала их к бесчувственному лицу, и тут вот, точно оттаяв от собственных тёплых ладоней, повалилась на лавку, заколотившись в истерике.
Только собственные тёплые куртки: зимняя и цвета «охра» осенняя.
Затем, держа в обеих ладонях импровизированный стакан, чтобы нагреть воду собственным теплом, добавил туда сгущёнки и продолжил взбалтывать, выгоняя остатки газа и растворяя сгущённое молоко.
И неизвестно когда и в какой подворотне, а может в собственном доме и в собственной тёплой постели, кто-то бесконечно чужой и бесконечно близкий словом или поступком оборвёт нить твоей уже такой привычной и устоявшейся жизни.
Только к концу недели у них появилось собственное тепло, хоть и очень слабенькое, начали открываться глаза и уши, но по-прежнему ничего не различают, судорожно тыкаются мордочками во все стороны, стараясь понять, что же за пятна появились в их уже привычном тёмном мире.
В полупустом вагоне пассажиры йахохлились, как воробьи, сберегая собственное тепло.
Раскалённые московские мостовые, казалось вот-вот готовые расплавиться, начали неторопливо остывать, неохотно отдавая собственное тепло и без того горячему воздуху.
Он принёс из дома свой собственный тёплый вязаный набрюшник из собачьей шерсти и очень настаивал, чтобы я надела его под пеньюар.
Жизнь летала вокруг дворов и будила всех своими красками, лучи солнца проникали в самые тайные уголки мира, чтобы отдать им немного собственного тепла.
В узелке из его же собственного тёплого плаща была смена одежды, был кошелёк с деньгами, был небольшой короткий кинжал.
А вечером вдруг выйдет перед закатом ясное, сдержанное солнце, будто смущённое собственным теплом, и нальёт воду холодной синью, а наутро вроде бы светло, но опять как-то серо, серебряно.
Плакал он о людях, бездумно играющихся в железные машинки и в собственные тёплые жизни.
Он завёл машину и начал прогревать её, приложив ладони ко рту, что согреть замёрзшие пальцы собственным тёплым дыханием.
Она вспомнила, как по вечерам, пьяная и умиротворённая, убредала в свою комнату, где её встречала собственная тёплая койка с одеялом, сшитым её матушкой, и куча красивых безделушек, аккуратно расставленных на полке, и куча красивой одежды в сундуке, сухой и восхитительной.
Сквозь ресницы она наблюдала, как из ореола света появилось сияющее лицо, и сияло оно не столько в лучах солнца, сколько собственной тёплой, яркой, душистой, как апельсинов цвет, красотой.
Но, возможно, там были и другие – укрывшиеся в чёрном небе, поглощающие собственное тепло и защищённые от радаров.
Полагаю, запоминал он всё это для того, чтобы прояснить свои собственные взгляды – как вот застёгиваешь куртку, чтобы сохранить собственное тепло.
Я вспомнил, как ещё ребёнком бегал в эту пекарню за хлебом и всегда умел угадывать время, когда хлеб, горячий, попадал на прилавки магазина, а теперь я сам, если повезёт, буду раскладывать на прилавке собственный тёплый хлеб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное тепло»

  • Еще во времена Бородавкина летописец упоминает о некотором Ионке Козыре, который, после продолжительных странствий по теплым морям и кисельным берегам, возвратился в родной город и привез с собой собственного сочинения книгу под названием:"Письма к другу о водворении на земле добродетели". Но так как биография этого Ионки составляет драгоценный материал для истории русского либерализма, то читатель, конечно, не посетует, если она будет рассказана здесь с некоторыми подробностями.
  • А между тем тут все было для счастья: для сердца открывался вечный, теплый приют. Для ума предстояла длинная, нескончаемая работа — развиваться, развивать ее, руководить, воспитывать молодой женский восприимчивый ум. Работа тоже творческая — творить на благодарной почве, творить для себя, создавать живой идеал собственного счастья.
  • Что за плавание в этих печальных местах! что за климат! Лета почти нет: утром ни холодно, ни тепло, а вечером положительно холодно. Туманы скрывают от глаз чуть не собственный нос. Вчера палили из пушек, били в барабан, чтоб навести наши шлюпки с офицерами на место, где стоит фрегат. Ветра большею частию свежие, холодные, тишины почти не бывает, а половина июля!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «собственное тепло»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я