Предложения со словосочетанием «собственное дыхание»

Я слышу собственное дыхание – то, как резко и хрипло я втягиваю воздух, и даже, кажется, могу услышать, как бьётся моё сердце.
Она поплотнее закуталась в одеяло, натянув его на голову, и попыталась согреться собственным дыханием.
Всё происходило в полной тишине, лишь собственное дыхание звучало громко и отчётливо да удары сердца глухо отсчитывали каждую секунду полёта.
Он привык по умолчанию воспринимать прикосновение ткани одежды к телу, плотность земли под ногами, прохладу воздуха на коже, ритм собственного дыхания.
Поднеся сложенные ладони к лицу, командующий дунул на них теплом собственного дыхания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: падебаск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот свет лишь подчёркивал чёрные силуэты теней, и они, казалось, обрели собственное дыхание, как было и прошлой ночью.
Никогда не думалось ей, что умирать придётся вот так: истекая кровью от множества пулевых ран, ощущая полное поражение, слушая булькающий, сипящий звук собственного дыхания и…
Он слишком хорошо помнил отчаяние, караулившее за тюремными решётками, тишину, в которой собственное дыхание казалось оглушительно громким, каждая мысль была орудием пытки, каждый час вводил в искушение разбить голову об стену, чтобы ничего больше не слышать и не чувствовать.
Справа вновь зачастили отсветы от неприцельного «тревожащего» огня «DL-37», среди построек давно покинутого людьми города взметнулись несколько разрывов, и вновь всё стихло, только шелестел дождь да слышалось собственное дыхание.
Это центральное нервное образование, составленное из функционально разных нервных клеток, обеспечивает работу дыхательной системы в непроизвольном автоматическом режиме (поэтому обыкновенно мы не замечаем собственного дыхания).
Чтобы осознанно жить и использовать пять практик в отношениях, не обязательно сидеть на подушке, скрестив ноги, и бесконечно слушать собственное дыхание.
Он почувствовал, что девушка затаила дыхание. Его же собственное дыхание стало горячим и наполненным страстью.
Приземление вышло жёстким, я подавилась собственным дыханием, а ногу обожгла резкая боль.
Он резко закончил разговор и бросил мобильный на стол. Стало тихо, и я слишком остро ощущала собственное дыхание и бешеный стук сердца.
Он хладнокровно контролировал собственное дыхание, но предательский пот и омерзительная слабость в коленях с головой выдавали его страх.
– Обычно, прежде чем остаться у парня дома, мне нужны данные о его полном медицинском осмотре, но мороз стоит такой, что я уже вижу собственное дыхание – серебристые выдохи смешиваются с облачками пыли.
Но вот наступает момент, когда ты уже не можешь шевелиться, пальцы скрючены, собственное дыхание обжигает кожу.
– Но здесь так тихо, что я порой пугаюсь собственного дыхания.
Так и смотрела на него, горькой усмешкой судьбы не в силах отвести взгляда, пока самым позорным образом пятилась назад, вместе с тем пытаясь привести в норму собственное дыхание и унять участившееся сердцебиение.
Волны воздуха разбегались при каждом ударе, но главное – она не сбивала собственного дыхания.
Лёгкий шорох шагов и шум собственного дыхания вкупе с заунывным пением сквозняка, приятно холодящим лицо, разбавляют тоскливую тишину.
Шагая по тротуару мой путь, освещало лишь несколько редких фонарей, кругом была тьма, вокруг было так тихо, что было слышно собственное дыхание.
В звенящей тишине собственное дыхание показалось гудением кузнечного меха.
Колотилось сердце и звук собственного дыхания заглушал окружающие звуки паникующих и нападающих.
Не чувствуя собственного дыхания, проваливаясь в новый мир.
Слух обостряется настолько, что собственное дыхание оглушает.
Поперхнувшись собственным дыханием, я могла думать лишь об одном: мой дуралей же не брякнул им про отраву?!
Собственное дыхание вдруг стало казаться громким, и он оглянулся, словно боясь кого-то увидеть за спиной.
Моё собственное дыхание отдаётся у меня в ушах.
Луга скрывались под паром собственного дыхания.
Он слышал ровное дыхание другого и затаил собственное дыхание.
Собственное дыхание пугало, став чужеродно громким.
Успокаиваю собственное дыхание, чтобы попытаться вслушаться.
– Хватит! – выкрикнул парень, пытаясь отогреть руки собственным дыханием, – надо придумать, что делать дальше! Как выжить на этом морозе!
А йоги со своими многочисленными сиддхами: ясновидением, яснослышанием, левитацией, способностью материализовать предметы, ускорять развитие растений и задерживать собственное дыхание и сердцебиение?
– А я и не люблю, – пытаюсь отогреть замёрзшие пальцы собственным дыханием.
– Мне этот жилет, можно сказать, совсем даже не нужен: я уже вполне могу регулировать плавучесть за счёт собственного дыхания.
Здесь царит неестественная тишина, и даже звук собственного дыхания растворяется в ней. Давящая темнота плотно окружает.
Во внушительных размерах зале было настолько тихо, что он мог расслышать собственное дыхание и, казалось, что даже звук падения на пол пылинок был для него различим.
Если я задыхалась, то научила сама успокаивать и замедлять собственное дыхание.
Так тихо, что собственное дыхание напоминает шум ветра.
Спустя ещё мгновение я услышала гулкое эхо собственного дыхания и скрежет цепей, что заменили джутовую верёвку на руках.
Мужчина упорно нёс её вперёд и его собственное дыхание сбивалось с каждым пройденным вперёд шагом в такт стучащему сердцу.
А в это время тебя атакуют образы, запахи, духи, кожа, одежда – и всё это оглушает, слепит, выкручивает мозги, так что хочется лишь одного: забиться в тёмную нору, где только звук собственного дыхания нарушает тишину.
Захлёбываясь собственным дыханием, я побежала…
Там такие вдохи, что, кажется, они сейчас захлебнутся собственным дыханием.
Я с трудом сдержался, чтобы не поднести ко рту руки лодочкой и не понюхать собственное дыхание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственное дыхание»

  • Моя мать не давала потухнуть во мне догоравшему светильнику жизни; едва он начинал угасать, она питала его магнетическим излиянием собственной жизни, собственного дыханья.
  • Я ее по целым дням носил на руках, согревал ее собственным дыханием, а она уходила от меня все дальше, дальше, в тот неведомый никому мир, где сознание уже не освещает живую душу…
  • Я не знаю, что труднее — подъем или спуск. Правда, при подъеме в работе участвует дыхание, зато положение тела устойчивее. При спуске приходится все время бороться с тяжестью собственного тела. Каждый знает, как легко подыматься по осыпям вверх и как трудно по ним спускаться книзу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «собственное дыхание»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я