Предложения со словосочетанием «территория противника»

Для обеспечения продвижения в глубь территории противника египтяне расширяли свои базы, проявляя заботу о тыле.
Теперь предстояло прорвать границу и пробить бреши, через которые в глубину территории противника устремятся бронетанковые войска.
Это были средства доставки на территорию противника ядерного оружия – баллистические ракеты межконтинентального класса.
Мы теряем аппетит к большим войнам и оккупации территорий противника
Целью становится обеспечение передачи территории противником, а средствами – угроза ему в сердце его собственной страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погостевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное, что от него требовалось, – это создать на территории противника шпионско-диверсионную базу.
Организация подпольной работы на территории противника требовала от организаторов широкой эрудиции и кругозора.
Недостаточно овладеть территорией противника и недостаточно подавить силой волю врага…
За продвижение в течение нескольких дней на 5–7 км в глубь территории противника приходилось платить сотнями подбитых танков.
В современных условиях в целях экономической борьбы может использоваться преднамеренное заражение обширных районов территории противника путём разрушения предприятий химической и атомной промышленности.
Горы поверх них уже не ставились – и это позволило агрессорам в скором будущем проникнуть на территорию противника вплавь.
По неопытности психологи и военные стратеги решили, что массированные бомбардировки территории противника возымеют тот же эффект, превратив всю нацию в потерявших разум зомби, пустившихся в безудержное бегство.
– Формально мы победили. Мы заняли территорию противника, вынудили их космический крейсер покинуть планету, уничтожили их воздушный флот.
Итак, оккупацией (от лат. occupatio – захват) называется военное, временное занятие вооружёнными силами территории противника (БСЭ).
– Небольшой анклав на территории противника изматывает его похлеще, чем грандиозные битвы.
Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что на территории противника располагаются обширные месторождения нефти, или каучуковые плантации, или другие ценные ресурсы, которые неплохо бы прибрать к рукам в качестве трофея.
Начались первые потери, и командование полка отдало приказ всем кораблям покинуть территорию противника.
Отсюда хорошо просматривалась территория противника и могла осуществляться разведка.
И лишь к одной из победивших стран отошла крошечная часть территории противника.
Истребитель прекратил атаки, наверное, закончился боезапас или боится далеко уходить от базы ночью, идём домой, обходя территорию противника.
Быстрое вторжение на территорию противника армии прикрытия, предшествуемой и поддерживаемой воздушными дивизиями.
И в военной практике обычно ведут разведку территории противника в большей степени те, кто намерены действовать на этой территории.
Наши ракеты должны достигнуть территории противника, имея как можно меньше потерь в воздухе, чтобы удар был всесокрушающим, смертельным.
Ночью и в непогоду они, используя небольшие малозаметные плавающие средства, переправляли на территорию противника агентурных разведчиков и диверсионные группы.
Спецназовцы абвера расчищали разведывательной деятельностью, подрывами оборонных объектов и убийствами активистов дорогу для относительно лёгкой добычи плацдармов на территории противника вермахту.
Разграбление территории противника было необходимо ещё и затем, чтобы прокормить армию.
Однако, он не забывал и о том, что подобный крейсер может сделать несколько прыжков, обогнув территорию противника, и достигнув нужных ему звёздных систем.
Эти корабли были построены с учётом возможности проникновения на защищённые территории противника.
Как результат, появляется целая дорожка, ведущая в сторону территории противника.
В конечном итоге после нескольких минут демагогии они объявили о немедленной атаке территорий противника.
И в самом деле, как прикажете доставить на территорию противника взрывное устройство, в разобранном виде занимающее два железнодорожных вагона?
Кроме того, во главе угла в ней стояли задачи организационные (то есть вербовочные) и по оборудованию возможных театров военных действий в агентурном отношении (то есть заблаговременное проведение комплекса подготовительных мероприятий для материально-технического обеспечения действий агентуры и руководства ею в особый период: подбор и подробное описание мест тайников, мест агентурных встреч, площадок для десантирования на территорию противника воздушным путём, участков для перехода государственной границы, участков морского побережья для десантирования с моря, баз укрытия для агентурных единиц, над которыми нависла угроза провала и т. д. и т. п.).
Информационную сеть на территории противника наладить всё же не удалось: предвоенные знакомые и партнёры не хотели восстанавливать контакты в условиях, когда за них можно было предстать перед военно-полевым судом.
Август тысяча восемьсот двенадцатого, Франция. Идёт война. На широком столе расположена карта территорий противника, я продумываю план.
Тот решил батарею подчинить непосредственно себе, оставить для ведения партизанских боёв на тыловых территориях противника.
Что-то подсказывало ему, профессиональному разведчику, что тот отличается от обычных военнопленных, заброшенных на территорию противника волею обстоятельств.
Таким образом, вы без труда завоюете территорию противника без потерь с обеих сторон.
Там главное захватить хотя бы одну четвёртую территорий противника, после чего легче будет.
Командование считало, что лучше разорять вражескую территорию, чем обирать собственное население, и боевые действия на территории противника казались лучшим вариантом [Fuller 1992: 390].
Римляне использовали другую тактику, они использовали в период весеннего половодья водные пути, сплавляя продовольственные и хозяйственные запасы на охраняемые склады многочисленных пограничных укреплений или в местах, где планировались вторжения на чужую территорию противника.
Игра была не от слова нож, который постоянно был задействован в разделении территорий противников, игра, скорей всего, была от слова нога и имела название «Ножечки».
На территории противника наводит свой порядок батальон «морской пехоты».
– На территорию противника можно зайти с фланга.
Смысл оружия состоял в создании над определённой территорией противника области разрежённого воздушного давления за счёт локального дистанционного воздействия на атмосферу, в результате чего ухудшались лётные качества авиации, задыхались люди, останавливалась техника с двигателями внутреннего сгорания.
Далее, десяток лучников – пусть они хоть сто раз будут магическими, на территории противника оказываются бесполезными.
Хоть и очень сильно не хотелось мне с ней связываться, но про неё я хотя бы твёрдо знал, что минимум один раз она на территорию противника проникла, да ещё с конём и даже «языка» обратно приволокла.
Мы, вообще, должны были работать на территории противника практически без оружия, пользуясь только небольшими боевыми ножами, искусно стилизованными под сувенирные экземпляры.
Пока что всё, что есть вокруг – это всё ещё территория противника, пусть даже надёжно оккупированная.
Непривычно – в разведпоиске на территории противника необходимо пользоваться его оружием, чтобы не выделяться.

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «противник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «территория противника»

Ассоциации к слову «территория»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я