Карта словосочетания «военная слава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная слава»

В залах военной славы голографические воины воссоздавали сцены самых известных исторических битв, отовсюду звучали приглушённые голоса роботов-экскурсоводов, которые водили по музею целые делегации из других галактик.
Но важнее военной славы, не особенно ценимой князем, были его политические последствия.
Таким образом, эти страницы с анализом военного опыта должны посодействовать тому, чтобы пробудить воспоминания о германской военной славе во всяком по-настоящему патриотически настроенном немце.
Мы охотно остались бы варварами, если бы наша нужда в цивилизации была основана на страшной военной славе.
Военная слава открывала путь для должностной карьеры, успехи в которой делались источником ещё большей славы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надрубленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако мечтать о военной славе хорошо, отдыхая у себя дома в покойных креслах или будучи офицером в нарядном мундире, джентльменом среди джентльменов, с надеждами на производство.
Управляя этими городами, князь хотя и был доволен на этот раз королём, но чувствовал недовольство в самом себе: душа его жаждала военной славы и ратных подвигов.
Мы видим, как одну нацию, от высшего до низшего сословия, внезапно охватывает неистовое желание военной славы, а другая, столь же внезапно, сходит с ума на религиозной почве, и ни та, ни другая не могут прийти в себя, пока не прольются реки крови и не будут посеяны семена из стонов и слёз, плоды которых придётся пожинать потомкам.
Военная слава подданного считалась дерзким присвоением права, принадлежащего одному императору, поэтому долг и интересы каждого римского полководца теперь были в том, чтобы охранять вверенные его попечению границы и не пытаться осуществлять завоевания, которые могли оказаться для него такими же гибельными, как для побеждённых варваров.
Одни несли к её ногам громкую военную славу, другие золото и перлы своих костюмов, третьи хвалились связями и близостью в человеку, а потому некоторою властью и влиянием, – всё отвергала наша юная маргаритка, и не потому, чтобы стала уж очень горда, избалованная ухаживаниями даже самого луча солнца, нет – другое обстоятельство смутило новой юной головки, с первого же вечера её рождения заставило продумать, тоскуя всю длинную, тёмную ночь – и радостно встрепенуться только с новым восходом денного светила.
Однако военная слава продолжала грезиться ему в мечтах.
Русских гусар издавна овевала романтика военной славы, а какое женское сердце не вздрагивало, когда являлся гусар, красивый и статный, весь в золотых бранденбурах на груди, при сабле и ментике через плечо, умеющий пировать и всегда готовый к атаке.
Последние ввиду своего численного превосходства и старой военной славы, а также вследствие нашей малочисленности были уверены в том, что решительный бой не будет для них опасен; но ещё более безопасным представлялось им занять дороги, отрезать подвоз и таким образом одержать бескровную победу: именно в случае, если бы римляне за недостатком съестных припасов начали отступать, они рассчитывали напасть на них (с ещё большей уверенностью в своих силах) во время похода, когда они помимо других затруднений будут обременены поклажей.
Постепенно следование этим принципам должно было обеспечить искоренение «пагубных правил, установленных в результате злоупотребления военной славой».
Но и ему, как еврею, пришлось немало претерпеть на пути к вершинам военной славы.
Посетитель приводил факты из прошлого прусской военной славы и явно гордился своей принадлежностью к нации, пусть даже её величественная слава осталась в прошлом.
Рожок, который военною славой заплакал, – родственник военной флейте, державинскому снигирю.
Мечтавший о военной славе генерал-губернатор сам хотел возглавить армию, но брат снова его отговорил.
Однако честолюбивый молодой человек продолжал грезить военной славой.
Впрочем, несмотря на все труды и жертвы, на двенадцатиметровую высоту бастионов и куртин, на их двадцатиметровую ширину и гранитную облицовку, знаменитой крепости не удалось покрыть себя неувядающей военной славой: просто никто не атаковал её до самого 1917 года.
Обернувшись, его ожидало самое ужасное: удар нанёс его спаситель, которому он пообещали военную славу.
Но политика, направленная к приобретению военной славы наследнику трона, повела за собой сначала другие, меньшие войны.
Он захочет попытать нового счастья, новой военной славы, новых земель, новых богатств…
Беранже вдохновлялся военной славой республики и 1-й империи.
Такова закулисная сторона военной славы, за которую так беспощадно расплачивается своею кровью и жизнью воюющий народ.
С благоговением она осматривала вещи, которые свидетельствовали о былой военной славе города: пушечные ядра и старинные пушки, которые были по всему городу, шлемы и лавровые венки победителя, увековеченные в памятнике.
Все последующие поколения очень гордились военной славой своего знаменитого предка.
Множество героев, овеянных боевыми подвигами полководцев и простых солдат, вознесла военная слава.
Не хочу снова влезать в эту мясорубку, мои амбиции, связанные с военной славой удовлетворены тем, хотя бы, что я выжил.
И тогда варяги, напрасно ждавшие военной славы и добычи, принялись безобразить в городе.
Теперь эти места находились далеко от границы, но прежняя военная слава осталась.
Наконец, настало его время для совершения подвигов и добывания военной славы.
Он всегда желал военной славы.
В своё время военная слава этого сутулого старика с обветренным загорелым лицом не знала границ.
Вам, может быть, скажут, что французский народ опьянён военной славой, – не верьте, вздор!
Решительным делала его огромная военная слава, так как в то время не было никого, кто бы превосходил его личной храбростью.
Гражданская и военная слава консулов того года была велика, так как и вне отечества они установили мир, и дома государственная жизнь шла если не в полном согласии, то, во всяком случае, с меньшей враждой, чем прежде.
А ведь общее дело из-за этого ещё в худшем положениии: поля горят, город в осаде, военная слава принадлежит врагам.
Но нация, опьянённая военной славой и лёгкой победой в борьбе «за правое дело», осталась глуха к их призывам.
Там-то он уж сумеет отличиться, и кто знает, не откроет ли ему военная слава двери в парламент или даже в правительство?
Когда заведующий клубом приглашал папу на вечера, посвящённые военной славе, папа всегда отнекивался.
Для этого нужны были либо очень большие деньги, либо военная слава.
Готовы были идти тропой военной славы, словно борзые по следу раненого вепря.
И воинам их тысячи доставалось немного военной славы.
Haud ignarus quantum nova gloria in armis, et praedulce decus primo certamine possit –знал я, как много значит для первого сражения только что обретённая военная слава и пресладостный почёт.
Лишь народные трибуны, завидующие военной славе героя, ненавидят его.
Уже в двухстах аршин от рукотворного кургана военной славы было пустынно.
– Дайте же ему хотя бы недолго насладиться военной славой, мадам, – упрекнул её месье.
Восхваление геройства воинов, военная слава победителей, формировались такие понятия как честь и доблесть, своеобразное оправдание и обоснование воинственности военных действий и своеобразная моральная награда тем, кто эти действия совершает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная слава»

  • Была горькая година в жизни России, — година, во время которой шла речь о ее значении в сонме европейских государств и подвергалась сомнению ее военная слава.
  • Но, главное, он указал новый исход для французского шовинизма, выяснив, что, кроме военной славы, есть еще слава экономического и финансового превосходства, которым можно хвастаться столь же резонно, как и военными победами, и притом с меньшею опасностью.
  • В тысяче политических книжонок наперерыв доказывали, что мы никогда не были победителями, что за нас дрался холод, что французы нас всегда били, и благодаря нашему смирению и русскому обычаю — верить всему печатному, а особливо на французском языке — эти письменные ополчение против нашей военной славы начинали уже понемножку находить отголоски в гостиных комнатах большого света.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «военная слава»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я