Предложения со словосочетанием «собственная природа»

Александра чувствует, что её сын, его личность – тоже реальность, которая имеет собственную природу.
В этой книге речь пойдёт о будущем разума, о том, как наши представления о себе, о разуме и о собственной природе могут изменить будущее – к лучшему или к худшему.
Поэтому выживание требует подчиниться и предать собственную природу, поставив свой дух на колени.
От собственной природы зависит оценка, которую человек даёт различным событиям, его восприятие этих событий.
Идеализм, напротив, утверждал активность сознания субъекта, доказывая, что человек в процессе познавательной деятельности воспринимает внешний объект сквозь призму собственной природы и состояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бородавочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первой мы постигаем собственную природу в широком контексте мира и управляющие нами механизмы, без какового знания мы не способны принимать взвешенных решений.
В своей касте индивид находил возможность следования собственной природе, реализации уготованного ему духовного порядка.
Власть любви и власть ключей не могут быть уравнены в правах, и, как это ни невероятно, правовое сознание в силу собственной природы вынуждено отдать первенство именно второй, а не первой.
Без осознания и понимания собственной природы, такая пара подсознательно демонстрирует свои природные качества друг другу, импульсивно проявляя свойства своих стихий.
Насколько един мир, созданный ради мучимого собственной природой человека?
Изменить собственную природу невозможно.
В йоге для обозначения процесса постижения собственной природы применяется термин «свадхьяя» (санскр. Svādhyāya).
Будет ли у человека, использующего эту технику, хоть какой-нибудь шанс добиться успеха, если он не столкнётся со всеми возможными трудностями и не испытает все возможности, если он не будет тщательно и терпеливо работать над каждым элементом собственной природы?
Это бесконечный восторг бытия, расширяющийся и сжимающийся, разворачивающий и сворачивающий свои силы, скрывающий и обнаруживающий себя, выражающий в бесчисленных формах свою радость существования, вплоть до внешне полного омрачения и видимого отрицания собственной природы.
В глубинных слоях сознания она развёртывает свою сокрушительную, хотя и внешне незаметную деятельность, сводя на нет ваши усилия и выводя вас из равновесия до тех пор, пока вы не поймёте, что должны либо умереть, либо всё-таки реализовать свои возможности, перестав противиться собственной природе.
Ключ кроется в том, что политическая партия, поддерживаемая народом, не должна действовать вразрез с интересами народных масс и терять собственную природу.
Тебе следует знать, каков ты на самом деле, чтобы ты мог понять собственную природу, откуда ты пришёл в этот мир, для чего был создан, и в чём заключены счастье и страдание.
Лучше худо исполнять свой долг, чем хорошо – чужой. Не совершает греха тот, кто следует собственной природе.
Боль – это то, чего невозможно избежать, так как каждый из нас поражён первородным грехом незнания собственной природы.
Суть в том, чтобы сделать наше восприятие, переживание и выражение нашей собственной природы будды более совершенными.
Я понял, что человек обладает безграничными возможностями, и для того, чтобы развить эти возможности, ему необходимо познать собственную природу.
Без знания собственной природы саморазвитие не будет эффективным.
Лучшее и великолепнейшее во всём мире, что мы можем дать другим, – это знание о совершенстве собственной природы, потерять которое невозможно.
Я не наслаждался жизнью, потому что не принимал собственную природу и сущность.
Правильный путь – это путь навстречу собственной природе – изучение, постижение и раскрытие своего скрытого потенциала, потенциала разума, тела и духа.
Сновидения и просоночные состояния продвигают нас естественным путём к тайнам собственной природы и к видению жизни в других измерениях времени.
И в зависимости от собственной природы ребёнок выбирает определённый род деятельности, так как имеет свои особенности характера.
И эта цель пока не достигнута, поэтому надо продолжить своё исследование собственной природы.
Я надеюсь, что собранный мною и приведённый в этой книге опыт найдёт отклик в вашем сознании, благодаря чему вы получите уникальный инструмент для изучения собственной природы и сути окружающего вас мира.
Если же вы наконец поймёте, что ни то, ни другое не существует по какой-то собственной природе, то это станет причиной, которая освободит вас из цикла.
Всё это время он бы дураком. Хотел обмануть собственную природу. Боролся против себя самого. И ведь почти выиграл этот бой!
И мечтала однажды стать свободнее и перестать бояться собственной природы.
В конце пути ты придёшь туда, куда так стремилось твоё сердце, и только от тебя зависит, будет ли это желанное достижение или ты откажешься признать собственную природу и обрести счастье, живя в согласии с ней.
Прежде всего знаниям, под которыми можно обозначить познание собственной природы и законов мироздания.
Обычный человек отождествляет себя с совокупностями, думая, что их видимая собственная природа является им самим или присуща ему самому.
Демонстрируется несостоятельность таких аргументов в пользу существования собственной природы вещей как указание на то, что феномены вступают в контакт между собой, что имеются порождающие их причины и условия, что существуют трансмиграции от одной жизни к следующей.
В те ночи сновидений всё подчинялось силам, которые ничего не знали о законе или разуме, и ничто тогда не обладало собственной природой или сущностью, а было лишь маской на лице абсолютной тьмы, черноты, которую никто никогда не видел.
Не забывайте, друг мой: женатый мужчина не может развиваться, следуя законам собственной природы.
– Смарт-контракт как определённая степень взаимных ограничений ради достижения общего результата (ограничения не имеют в данном контексте негативного нарратива) достигается через обоюдную договорённость сторон и никак иначе: проще говоря, «спущенные сверху» умные контракты противоречат собственной природе, как и акцептованные в одностороннем порядке.
Санскритское слово нихсвабхава (nihsvabhava) часто переводят как «отсутствие собственной природы», и оно соответствует буддийским учениям о шуньяте, или «пустоте» (лишённости, или, ещё точнее, открытости).
Следующим шагом должно стать осознание собственной природы и происхождения.
Уясняя суть собственной природы, мы окунаемся в бесконечные воды огромного, окружающего нас мира, со всех сторон попираемого глубокой древностью.
Существование собственной природы вещей также пытаются доказать с помощью довода, что имеется причинное основание для обозначения трёх времён.
Большая скромность, большее сознание границ собственной природы, а не человеческой природы вообще, есть необходимое условие познания, это и есть docta ignorantia.
Под «у вэй» имеется в виду отказ от нарушения собственной природы и природы всего сущего, отказ от несообразной с природой, основанной исключительно на эгоистическом интересе, субъективной целеполагающей деятельности и вообще снятие всякой изолирующей субъективности во имя включённости в единый поток бытия.
– Откуда у вас с профессором такая боязнь собственной природы, такая истовая страсть не допустить пусть даже намёка на повторение нашего земного пути?
Он состоит в том, что собственная природа человеческих целей заключается в преодолении пределов возможного опыта.
При представлении этого движения, как хода познания, это начинание с бытия и процесс, снимающий его и достигающий сущности, как чего-то опосредованного, является деятельностью познания, внешнею относительно бытия и не соответствующею собственной природе последнего.
Что понимать под совершенствованием собственной природы?
Таким образом, государство – самодостаточная система, обладающая собственной природой, сущностью и формой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная природа»

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «собственная природа»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я