Предложения со словосочетанием «собранная трава»

Перед употреблением собранная трава спорыша подвергается соответствующей обработке, из неё приготовляется лекарственный препарат, удобный для применения.
На ночь собранную траву обязательно уберите с улицы, чтобы роса не увлажнила растения.
Он нашёл взглядом проводника, кулаком утрамбовывающего собранную траву в матерчатый мешочек, только что извлечённый из недр рюкзака.
Я перебирала собранные травы, ягоды, когда услышала нечеловеческий даже не крик, а рык боли.
Вместе они сушили собранные травы, грибы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхгодовалый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это могут быть собранные травы, порезанные на мелкие кусочки, или травяное масло.
Она отдаст им пучки собранных трав и вместе с ними пойдёт гулять по дорожкам, слушая рассказы о том, как дети провели день.
Но истинную цену правильно собранным травам отлично знал, и вовсе не ту, какую платит целитель.
Обычно собранные травы хранятся не более 1 – 1,5 лет, корни – 3 – 6 лет.
Она обошла всех врачевателей округи в надежде продать собранные травы, но безуспешно.
Через несколько минут девушка вернулась, сжимая в руках собранные травы.
Пойду, займусь собранными травами.
Именно там, на этом алтаре, на камнях лежали различные человеческие черепа, а рядом дымились пучки специально собранных трав.
Полностью успокоившись, девушка принялась сортировать собранные травы и ягоды.
Она встала, подняла сумку, полную собранной травы.
Для этого его специально освящали: священник благословлял собранную траву, после чего из неё делали целебный отвар; женщина пила его несколько дней натощак, а веточку растения всегда носила с собой.
Я чувствую себя плохо, девушка, у которой малыш, греет воду на солнце и поит меня тёплой водой с какими-то собранными травами и цветами.
Девочка положила собранные травы на стол, растопила печь, пошла на колодец за водой.
Внутри комнаты распространился аромат собранных трав.
Свяжите букет из собранных трав лентой.
Она достала из-под плаща сумку, извлекла оттуда небольшую ступку, высыпала в неё половину собранных трав, добавила немного воды из протекавшего неподалёку родника и принялась их толочь.
Попыталась подняться, но только глубже провалилась в сухую, неплотно собранную траву, и чем больше я копошилась там, тем сильнее увязала в стогу.
Улыбаясь, и уже радуясь своему плану, я принялась смешивать ранее собранные травы, чтобы мой гость поправился как можно быстрее.
– Не знаю, как ты это делаешь, но я принесла всё необходимое: золотник, душицу, щитовник, медуницу, плаун, толокнянку, чабрец, – девушка перечислила собранные травы.
Открыла сумку и стала доставать собранную траву, аккуратно раскладывая её по пучкам.
Позабытый современными целителями отвар готовился непосредственно из свежее собранных трав.
– Доброе утро, я выполнил запрос на целебные листья для медицинской компании, – сказал я, выкладывая на стойку собранные травы, после чего отметил у себя на телефоне информацию о выполнении.
Всыпав в кружку щипотку собственноручно собранных трав, залила кипятком.
Вздрогнув, выронила собранные травы и от досады чуть не буркнула: «Откуда ему тут взяться!» хорошо хоть вовремя язык прикусила.
Мы мыли собранную траву и ели.
Когда я вернулся в комнату хилеров, решил проверить содержимое сумок, и понял, что если я хочу ставить эксперименты с новыми зельями, делать это нужно прямо сейчас, собранные травы уже сменили статус на «несвежие».
Это было важно, когда мы продавали найденное или сдавали собранные травы, или тушки убитых животных.
Я бросила в рюкзак охапку собранных трав и задумчиво покосилась на него.
Наверху странник развернул рогожу и разложил на ней сушиться собранные травы, после чего достал припрятанный кусок холста, иглу и принялся сооружать новый сенник.
Целый вечер собранную траву в пучки вязали. Выходит, напрасно.
Разлив каждое по своим бутылочкам, она спрятала остатки собранных трав и принялась подписывать то, что наварила.
Затем направив их в столовую, сам перешёл в закрытую зону и перенёс собранные травы в лабораторию для последующей сортировки.
Я бродила по лесу весь день и теперь плетёная корзина – пайва, в которую я складывала собранные травы, всё сильнее оттягивала плечи.
Чай ещё с вечера находился в термосе, заваренный собранными травами.
Из раскрывшейся ладони сыплются собранные травы.
Некоторые полки покрыты вековым слоем пыли, а семена собранных трав не скрываясь разбирали мыши.
Придя в церковь, они раскладывали собранные травы, цветы, ветки кустарников в кучку на столе, а батюшка над каждой кучкой читал «Благословение зелiя против недугов».
Осмотрев её, она поскупилась на таблетки, сетуя на их нехватку, и дала ей лишь небольшой пакетик собранных трав, попросив её показаться завтра, если состояние ухудшится.
Решил уже, что сейчас погибнет и придётся бегом возвращаться к месту смерти, чтобы поднять собранную траву, на которую волки вряд ли позарятся, но, к его удивлению, всё сложилось удачно.
Вымыл собранные травы, порубил ножом и перетёр камнем, потом развёл костёр, омыл травмированные стопы девчонки и нанёс толстым слоем лечебную кашицу.
Если бы из мешка незнакомца хлынул золотой песок, аптекарь бы удивился меньше: мало того что это были редкие травы – это были очень редкие, вдобавок прекрасно собранные травы!
Бабулька выходит, а я пью отвар, уже примирившись с мерзким привкусом неизвестно, в каком году собранной травы, и опять засыпаю.
Надо заодно спросить у старосты куда девать собранную траву.
Я шла продать собранные травы, чтоб выручить немного денег и купить продукты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собранная трава»

  • Любочкины ноги подкосились со страху. Глаза буквально вылезали из орбит. Собранные травы выскользнули из рук, и, вся подавшись назад, девушка закричала тонким, пронзительным высоким голосом:
  • Она охотно соглашалась, и так мы прожили все лето, до поздней осени, собирая травы, ягоды, грибы и орехи. Собранное бабушка продавала, и этим кормились.
  • И эта редкая роскошь, собранная руками дедов и отцов, это богатство больших, полных роз, поэтических гротов и бесконечных аллей было варварски заброшено и отдано во власть сорным травам, воровскому топору и галкам, бесцеремонно вившим свои уродливые гнезда на редких деревьях!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собранный»

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «собранный»

  • Меняются приемы творчества, но никогда не может умереть или устареть душа, вложенная в создание искусства. Если язык стихотворения еще позволяет прочесть, если по собранным обломкам можно уловить намерение ваятеля, то не умерла душа творца и для нас, живущих.
  • Эти строки (о вступлении к поэме"Медный всадник") — не только вершины поэзии. В них не только точность, душевная ясность и тишина. В них еще все волшебство русской речи. Если бы можно было представить, что исчезла бы русская поэзия, что исчез бы самый русский язык, а остались от него только эти несколько строк, то и тогда богатство и певучая сила нашего языка были бы ясны каждому. Потому что в этих стихах Пушкина собраны, как в магическом кристалле, все необыкновенные качества нашей речи.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собранный»

СО́БРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от собрать.

Все значения слова «собранный»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к слову «собранный»

Синонимы к слову «трава»

Ассоциации к слову «собранный»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я