Карта слова «соблюдать» примеры предложения

Предложения со словом «соблюдать»

При использовании любых дезинфицирующих средств нужно строго соблюдать правила разведения, применения и замены раствора, указанные в инструкции.
– Мне необходимо соблюдать осторожность. Ты можешь сбежать, – ответил слон.
При работе с электропилой следует строго соблюдать правила техники безопасности.
И прошу вас принять к сведению, что он достойный член почтенного семейства и всегда соблюдает законы.
При усиленном салоотделении необходимо соблюдать режим питания, включая в рацион кисломолочные и растительные продукты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хранительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы всеми силами постараетесь снизить вероятность воспаления и будете неукоснительно соблюдать режим, то вполне сможете противостоять стрессу и даже обратить всё вспять, не позволив болезням одержать победу.
– Король должен соблюдать приличия, – не уставала повторять она.
Очередь по-американски жидкая, в затылок не дышат, стараются соблюдать дистанцию, не касаются друг друга.
При разговоре с маленьким ребёнком следует соблюдать правила – это помогает сделать речь взрослого понятной для малыша, а также активизировать собственную речь ребёнка.
Вы должны соблюдать пост и выполнять другие виды покаяния и другие виды аскезы, для того чтобы наказать себя.
Но ни единой мысли не пришло в его голову, настолько торжественное молчание этого многолюдного собрания требовало соблюдать тишину.
Строго соблюдайте диету и поддерживайте правильность кровообращения регулярными упражнениями, избегая сквозняков и сырости.
Он славится своим обжигающим вкусом, поэтому важно соблюдать меру.
Приходилось всегда соблюдать осторожность и следить за своими мыслями.
Они правили своим миром честно и справедливо, неукоснительно соблюдая законы, но проблем всё равно хватало.
– Так положено, ваше высочество. Ежели я не буду соблюдать правила обращения, да и другие тоже, то кто ж поверит, что вы князь.
Разумеется, любой мужчина, пусть и герцог, должен соблюдать определённые приличия в общении с такой знатной дамой, как ты.
На этот раз нам приходилось соблюдать дистанцию, чтобы не быть обнаруженными в узеньких калле.
– Нет, – озвучиваю свои мысли. – На работе я привыкла соблюдать субординацию. И исключений не делаю.
Важно соблюдать порядок убывания цен – от более дорогого к более дешёвому.
Как управленец я практикую очень чёткое, конкретное расписание, мой календарь расписан на каждые полчаса, каждые 15 минут, причём очень важно соблюдать баланс личного и рабочего времени.
В подаче блюд строго соблюдали традицию, и вначале всегда было ризотто с шафраном и несколькими лепестками белого трюфеля, потом шли разнообразные колбасы и копчёности, за ними панеттоне, мандарины, конфеты и сладости.
А соблюдая заповеди, ты будешь силён во всяком деле, и дело твоё будет всегда хорошо.
Моя мама всегда говорила, что для того, чтобы произвести хорошее впечатление на гостя, нужно соблюдать этикет.
От них получают свою власть цари, но, управляя городом, царь должен соблюдать законы и обычаи народа.
Постараемся позвонить тебе, но, как ты знаешь, мы обязаны соблюдать строгий режим, при котором контакты с родственниками и друзьями не разрешаются.
Для того чтобы лекарственное сырьё сохраняло свои целебные свойства и оказывало положительный эффект на организм человека при лечении тех или иных заболеваний, необходимо тщательно соблюдать условия сушки.
Лавируя между научной точностью и популярностью изложения, я старался соблюдать баланс, но, поскольку моей целью было написать доходчиво и просто, иногда приходилось жертвовать деталями и строгостью формулировок.
Может быть, лучше соблюдать нейтралитет и держаться подальше от обвинений и едких замечаний или же поискать решение, которое удовлетворит всех?
Все служащие, начиная от руководителей и кончая шифровальщиками и машинистками, были обязаны соблюдать особую осторожность, старались держаться незаметно.
А со временем начнёт соблюдать дисциплину и в повседневной жизни.
Следует соблюдать принцип постепенности, переходя от простейших упражнений к более сложным.
Установление лимита потерь устраняет страх, при условии, конечно, что человек свято соблюдает назначенную норму.
– Ты должна неукоснительно соблюдать нормы этикета, показать свои таланты в магии, – тут она скривилась, – и привлечь внимание достойного кандидата.
Следит за тем, чтобы фирмы чётко соблюдали требования законодательства.
Этого, естественно, никто из детей не хотел, поэтому все они старались в точности соблюдать установленные правила.
При этом чекисты строго соблюдали конспирацию – место оживлённое, по шоссе постоянно движется транспорт.
Но, чтобы вернуть себе самообладание, нам ещё недостаточно сознавать, что как раз в эту минуту крайне необходимо соблюдать спокойствие.
С остальными штабными, особенно с теми, с кем ты не знаком по прежнему месту службы, прошу соблюдать воинский этикет в полном объёме.
Ибо в этом случае правителю придётся на несколько лет, а то и десятилетий отставить все свои основные дела и ревностно следить за тем, чтобы люди соблюдали закон, а не привычку или традицию.
Эта пословица напоминает, что нужно соблюдать обычаи того места, в котором живёшь, придерживаться соответствующего образа жизни.
Однако, даже сходя с ума от любви и вожделения, влюблённые, ставшие любовниками, умело скрывали свою связь и тщательно соблюдали меры предосторожности.
Выбор этот делается тогда, когда мы решаем, что будем соблюдать договоры.
Сегодня вы будете чётко соблюдать дистанцию с теми, кого не собираетесь допускать близко в свой круг общения.
Приведу простой, но понятный пример. Если бы раньше знали о пастеризации и необходимости соблюдать чистоту и гигиену, то эта информация спасла бы много жизней.
Но они честно носят еду мальчику, они, конечно, не знают кому, просто соблюдают ритуал.

Цитаты из русской классики со словом «соблюдать»

  • Чувство гнева на жену, не хотевшую соблюдать приличий и исполнять единственное постановленное ей условие ― не принимать у себя своего любовника, не давало ему покоя.
  • Чтò бы делала графиня, ежели бы она не могла иногда ссориться с больною Наташей за то, что она не вполне соблюдала предписаний доктора?
  • По этому вопросу реального направления Марья Алексевна ждала, что Верочка даст Лопухову список своих вещей, чтобы требовать их, и твердо решилась из золотых и других таких вещей не давать ничего, из платьев дать четыре, которые попроще, и дать несколько белья, которое побольше изношено: ничего не дать нельзя, благородное приличие не дозволяет, а Марья Алексевна всегда строго соблюдала благородное приличие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соблюдать»

  • СОБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. соблюсти). 1. Строго придерживаться чего-л., в точности выполнять что-л. Соблюдать диету. Соблюдать приличия. Соблюдать очередь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЛЮДАТЬ

Цитаты со словом «соблюдать»

Афоризмы русских писателей со словом «соблюдать»

  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соблюдать»

СОБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. соблюсти). 1. Строго придерживаться чего-л., в точности выполнять что-л. Соблюдать диету. Соблюдать приличия. Соблюдать очередь.

Все значения слова «соблюдать»

Синонимы к слову «соблюдать»

Ассоциации к слову «соблюдать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я