Предложения со словосочетанием «смысл пословицы»

Само название раздела вполне отвечает смыслу пословиц, входящих в него.
У того же, кто круглый год лежит на печи, и на дворе голо, и на столе пусто – вот смысл пословицы.
Двойственный смысл пословицы раскрывается в исторической ретроспективе.
На втором этапе задачей испытуемых было толкование смысла пословиц, а результаты анализировались с точки зрения наличия признаков идентификации с героем пословицы (возникновение субъекта, героя толкования: можно легко указать, о ком говорится в пословице; эмоциональность толкования; субъективная значимость пословицы, оценочность).
Условный смысл пословиц передаёт верно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом в смысле пословицы употреблялась молва, говор, разнёсшийся в людях.
Больные понимают смысл пословиц, метафор, суждения носят неустойчивый, но всё же адекватный характер.
Стал понятен смысл пословицы «поступок становится привычкой, привычка – характером, а характер – судьбой».
Именно эти слова превращают человека в раба своего обидчика и являются смыслом пословицы «на обиженных воду возят».
Благодаря таким нехитрым упражнениям, ребенок узнает смысл пословиц и поговорок, к каким жизненным ситуациям они относятся, а также научится мыслить логически.
Но каждый раз прочитав утверждение из второй и третьей колонок и объяснив смысл пословиц, японец кланялся, извинялся, смущённо улыбаясь, и подытоживал: «но мы так не делаем».
Вместо того чтоб выведывать про семью, возраст и день недели, он вдруг начал спрашивать смысл пословиц, причём задавал всем разные!
Они побеждали злодея играючи, показывая наглядно смысл пословицы «а ларчик просто открывался».
Смысл пословиц прост: таланту требуется мастерство.
Объяснение смысла пословицы получалось достаточно сложным.
Да бы подсознание слышащего истолковывало смысл пословицы верно, её следует произносить в то время, когда он ест или же когда собирается это делать, приготовляя еду или помышляя о ней.
Это необыкновенно радовало моих родителей. Мне же в ту минуту виделась картина, не имеющая никакого отношения к истинному смыслу пословицы.
Читать такой книги нельзя: ум наш дробится и утомляется на первой странице пестротой и бессвязностию каждой строки; приискать, что понадобилось, нельзя; видеть, что говорит народ о той либо другой стороне житейского быта, нельзя; сделать какой-нибудь свод и вывод, общее заключение о духовной и нравственной особенности народа, о житейских отношениях его, высказавшихся в пословицах и поговорках, нельзя; относящиеся к одному и тому же делу, однородные, неразлучные по смыслу пословицы разнесены далеко врознь, а самые разнородные поставлены сподряд; остаётся самому читателю сделать то, что мог бы подготовить издатель: подобрать однородные пословицы; но для этого надо прочитать всю книгу и, наделав свои заметки, выписывать сотни, а может быть, и тысячи строк.
Поняла ли подземная женщина смысл пословицы, не поинтересовались.
Есть пословица, что «издали чужая жена всегда кажется краше», но посмотрите, сколько противоречий заложено в смысл пословицы мудрым народом!
Напряжённо молчала, в полной мере осознав смысл пословицы: язык – враг мой.
Предлагаемый словарь старинных русских пословиц и поговорок ставит своей целью выявить наиболее употребительные пословицы и поговорки, встречающиеся в языке как художественных и публицистических произведений, так и в речи повседневной современной жизни; раскрыть смысл пословиц и поговорок, имеющих переносное содержание.
И тут на себе ощутил смысл пословицы «Муж и жена – одна сатана».
Где смысл пословицы, где так называемое богатство русского языка?
Постепенно это прямое значение стали употреблять чаще, а потому смысл пословицы стал непонятен.
– Не надо, это будет ему урок, – возразила жена, – а то он у нас уж слишком доверчивый, пусть на практике поймёт смысл пословицы: «Дружба дружбой, а табачок врозь».
– Пиши, пиши, мы подождём. – отвечает учитель. – А скажите ребята, в чём состоит переносный смысл пословицы?
– А, так ты не поняла смысл пословицы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл пословицы»

  • Но недаром пословица говорит, что простота хуже воровства; сестрица отлично понимает смысл этой пословицы и беспрестанно крестится, чтоб обдуманная ею простота удалась.
  • Я знаю, Захар Иваныч, что все эти операции вы производите при содействии любезнейшей супруги вашей, Зои Филипьевны, и почтеннейшей вашей сестрицы, Матрены Ивановны (Матрена Ивановна крестится — и говорит тайным советникам: кушайте, батюшки!), но это приносит лишь честь вашей коммерческой прозорливости и показывает, как глубоко вы поняли смысл старинной латинской пословицы: Concordia res parvae crescunt, [при согласии удаются и малые дела] а без конкордии и magnae res dilabuntur.
  • — Не нужно того!.. Пословица говорит: сытое брюхо к ученью глухо; а кроме того, и в смысле тела нашего нездорово!.. — поучал Егор Егорыч, желавший, кажется, прежде всего поумалить мяса в Аггее Никитиче и потом уже давать направление его нравственным заложениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «пословица»

  • ПОСЛО́ВИЦА, -ы, ж. Меткое образное изречение, обобщающее различные явления жизни и имеющее обычно назидательный смысл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛОВИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «пословица»

ПОСЛО́ВИЦА, -ы, ж. Меткое образное изречение, обобщающее различные явления жизни и имеющее обычно назидательный смысл.

Все значения слова «пословица»

Синонимы к словосочетанию «смысл пословицы»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «пословица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я