Предложения со словосочетанием «пословицы и поговорки»

Знание русских народных пословиц и поговорок поможет вам получить сведения о русском народе, и, в конечном итоге, о самом себе – задуматься над своим мировоззрением, оценить свои поступки.
Ни о каких других плодах в мире не существует столько пословиц и поговорок, как о яблоках.
Пожалуй, ни в одной из форм языкового творчества народа не проявляется образность и меткость языка настолько мощно и разнообразно, как в пословицах и поговорках.
Многие библейские выражения стали воистину народными, используются в качестве афоризмов, пословиц и поговорок.
Пословицы и поговорки отличаются разной степенью смысловой мотивированности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телугу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот ком в горле от обиды – это уже органный невроз, т. е. невроз органа. Сколько про них, про неврозы и конверсионные симптомы эти, пословиц и поговорок
До сих пор глубинная суть животных выступает в сказках, преданиях, песнях, пословицах и поговорках.
Мои мифы о деньгах – это сплошная ерунда, состоящая из пословиц и поговорок.
Слова, входящие в состав пословиц и поговорок и выражающие наиболее существенные стороны мысли, нередко выделяются или по крайней мере могут быть выделены логическим ударением.
Особые свойства сделали пословицы и поговорки столь стойкими и необходимыми в быту и речи.
Здесь возможны промежуточные случаи, так как отдельные видоизменения пословиц и поговорок часто не поддаются какому-либо обобщению, строгой регламентации.
В словарик включено около 3000 пословиц и поговорок, а также 100 широко распространённых крылатых выражений с подробным толкованием их смысла.
Передаваясь из уст в уста, пословицы и поговорки приобретали предельную точность, меткость и лаконичность.
Благоговение перед хлебом запечатлено в старинных русских пословицах и поговорках.
Этот важный жизненный принцип действия в соответствии с ситуацией красиво отражён во вьетнамском фольклоре, наставлениях предков потомкам, в пословицах и поговорках.
Внутри каждого гнезда все пословицы и поговорки расположены в алфавитном порядке по первому слову независимо от того, служебное оно или знаменательное.
Пословицы и поговорки, пословичные побасёнки заключают в себе богатство смысла, являют поразительную краткость языка при обширности смысла, живость разговорных интонаций.
Используя в своей речи пословицы и поговорки, дети учатся ясно, выразительно, кратко выражать свои мысли, творчески использовать слово.
Помимо своей чисто практической направленности, книга наверняка заинтересует вас небольшими рассказами о русских традициях, связанных с блинами, пословицами и поговорками о блинах.
Главные ведические, космогонические тексты славян – наши народные сказки, песни, пословицы и поговорки.
Далеко не всем дано было читать произведения китайских классиков, зато все китайцы без исключения имели доступ к ним через народную мудрость в виде пословиц и поговорок.
Дело в том, что пословицы и поговорки отличаются как от фразеологизмов, так и от крылатых выражений.
Из поколения в поколение народ в пословицах и поговорках передаёт добрые ласковые слова о матери. Ребята, давайте вспомним и назовём некоторые из них.
Правила поведения людей передавались в пословицах и поговорках.
Так ему удалось создать несколько сборников сказок, пословиц и поговорок, записанных им в самых разных уголках нашей огромной державы.
Предлагается также заучить простые и общеупотребительные устойчивые словосочетания и выражения, краткие пословицы и поговорки, также соотнесённые с грамматическим материалом урока.
В сборник включён раздел с русскими народными пословицами и поговорками, подобранными специально для детей трех-шести лет.
Такой принцип подбора пословиц и поговорок по тематическим словам, расположенным в алфавитном порядке, позволяет быстрее найти нужную пословицу.
Пословицы и поговорки легко могут переходить в крылатые выражения, если забывается породивший их литературный источник.
Ум, мудрость и наблюдательность народа выразились в пословицах и поговорках о знании, учении, грамоте, о сметливости и находчивости народа, его способностях и стремлении к добру.
Не люблю пословиц и поговорок за концентрацию коллективно-обывательской мудрости, но сегодня пла́чу и по голове и по волосам, снятым с той головы, которую мы сами с собственных плеч и отсекли.
Как показывают факты, многие пословицы и поговорки бытуют в разных вариантах.
– О-о, я очень люблю русские пословицы и поговорки, – удовлетворённо воскликнул британец и, спрятав шёлковый лоскуток, достал из нагрудного кармана записную книжку и что-то там записал.
Много замечательных пословиц и поговорок создал великий русский народ.
С этой точки зрения можно выделить три наиболее чётко очерченных типа пословиц и поговорок.
Не все правила, которые я собираюсь здесь обсудить, существуют в виде пословиц и поговорок.
Занудству врачей и педагогов посвящено множество баек, пословиц и поговорок.
Пройдёт время, и она, в совершенстве выучив русский язык, будет часто употреблять народные пословицы и поговорки.
Поскольку пословицы и поговорки обнаруживают свой смысл лишь в живой речи, в контексте, то кроме логического описания содержания, нередко требуется контекстуально-ситуативная их характеристика.
В сборник включён раздел с русскими народными пословицами и поговорками, подобранными специально для малышей.
Далю присылали подборки слов с объяснениями, сборники пословиц и поговорок.
Кстати, их рецепты долгой и счастливой жизни укладываются в наши известные пословицы и поговорки.
Люди в разное время верили, что кошки приносят как удачу так и несчастье, про них складывали пословицы и поговорки.
Между пословицами и поговорками размещается обширный тип пословично-поговорочных выражений,которые сочетают в себе признаки пословиц и поговорок.
Нужно стараться, по мере возможности, переводить иностранные пословицы и поговорки дословно, а не заменять их параллельными русскими.
Благодаря интонации сообщения и категории предикативности пословицы и поговорки характеризуются отнесённостью своего содержания к действительности.
Неоднозначность символа вытекает из пословиц и поговорок, которые сложил об этом насекомом народ.
Старинные пословицы и поговорки продолжают жить и сейчас, применяются к современным событиям, характеризуют современных людей, воплощая великий творческий потенциал и вечную мудрость народа.
Дети очень любят увлекательные загадки, мудрые пословицы и поговорки и шутливые скороговорки.
Здесь очень важно различать оттенки, а также меру глубины пословиц и поговорок.

Ассоциации к словосочетанию «пословицы и поговорки»

Все ассоциации к словосочетанию ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пословицы и поговорки»

  • Как человек, теоретически образованный, он мог делать из фактов выводы, которых не умели делать люди, подобные Марье Алексевне, не знающие ничего, кроме обыденных личных забот да ходячих афоризмов простонародной общечеловеческой мудрости: пословиц, поговорок и тому подобных старых и старинных, древних и ветхих изречений.
  • Фраза «dans le pays de Makar et de ses veaux» означала: «куда Макар телят не гонял». Степан Трофимович нарочно глупейшим образом переводил иногда русские пословицы и коренные поговорки на французский язык, без сомнения умея и понять и перевести лучше; но это он делывал из особого рода шику и находил его остроумным.
  • Оставалось последнее убежище: устные предания, народная мудрость, пословицы, поговорки. Но и тут Прудентов без труда восторжествовал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пословица»

  • ПОСЛО́ВИЦА, -ы, ж. Меткое образное изречение, обобщающее различные явления жизни и имеющее обычно назидательный смысл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛОВИЦА

Значение слова «поговорка»

  • ПОГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Общеизвестное выражение, обычно образное, иносказательное, не составляющее, в отличие от пословицы, цельного предложения и не имеющее назидательного смысла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГОВОРКА

Афоризмы русских писателей со словом «пословица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пословица»

ПОСЛО́ВИЦА, -ы, ж. Меткое образное изречение, обобщающее различные явления жизни и имеющее обычно назидательный смысл.

Все значения слова «пословица»

Значение слова «поговорка»

ПОГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Общеизвестное выражение, обычно образное, иносказательное, не составляющее, в отличие от пословицы, цельного предложения и не имеющее назидательного смысла.

Все значения слова «поговорка»

Синонимы к словосочетанию «пословицы и поговорки»

Ассоциации к словосочетанию «пословицы и поговорки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я