Предложения со словосочетанием «смысл деятельности»

Создание новых смыслов само становится смыслом деятельности людей в сфере духовной культуры – в религии, искусстве, науке, философии.
Для человека летающего высший смысл деятельности, а порой и жизни – в полёте, который реализуется в его чувствах свободы.
Человеческий дух– это реальный опыт возвышенного психического состояния, возникающего не как акт результативного действия, а как постижение смысла деятельности.
Демократический процесс в стране всё больше отрывается от сложившегося десятилетиями характера и смысла деятельности партии.
Смысл деятельности историка, да и всего человечества, – в победе над смертью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распаиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь истинный смысл деятельности организации – удовлетворять потребности людей, как внутри (сотрудников), так и снаружи (клиентов).
Ваши личные истории вызывают в первую очередь живой интерес и доверие, доходчиво и понятно объясняют смысл деятельности и сложности услуги, выделяют вас из бесконечного списка однотипных конкурентов и конечно же отлично запоминаются.
Поэтому и вопрос о русской художественной школе «есть для нас вопрос жизни и смерти в смысле деятельности нравственной и духовной».
А что, завтра смысл деятельности поменяется?
Ведущие мотивы не просто с наибольшей силой побуждают ребёнка делать что-то, но и являются смыслообразующими – они придают соответствующий смысл деятельности ребёнка.
Роман, заступающий для секуляризирующихся групп место религиозного обоснования смысла деятельности в мире как «светское писание», постепенно и через многие опосредующие моменты усваивает – в различных, разумеется, национально-культурных формах – переосмысленные (в особенности – протестантизмом) христианские идеи личности как самоответственной инстанции и её нравственного становления в рамках жизненного цикла, осмысленного и оценённого из «конечной» перспективы частного существования.
Или ещё: поскольку внутренний смысл деятельности отличается от внутреннего смысла страдательного состояния, то божественный апостол таинственно и мудро распределил их между прошедшими и будущими веками11.
Достаточно ограничиться констатацией, что в обоих, а может быть, и во всех случаях постижение смысла деятельности незаурядной личности «вписывается» в контекст истолкования очень сложных, противоречивых явлений, а их (толкований) спектр сегодня очень широк, включает в себя наряду с продуманными, взвешенными подходами, беспристрастными поисками истины и откровенно низкопрофессиональные публикации ангажированных авторов.
Теперь оказывается, что «некоторая часть» русских социалистов не может разделаться со своими «привычными взглядами» и приходит к выводам «совершенно искажающим» смысл деятельности народовольцев.
Чтобы понять смысл деятельности, нужно выйти за её пределы. Внутри неё мы можем понять только смысл её отдельных частей.
Ещё говорят, что мотивом называется то, что выступает смыслом деятельности.
И ещё одному русскому исследователю удалось с особенной глубиной постичь образ и главный смысл деятельности этого князя.
В любом обществе найдутся примеры того, как излишняя зарегулированность и чрезмерное увлечение мерами поощрения разрушают истинный смысл деятельности учреждений и институтов.
Будем использовать это красивое и удобно произносимое слово, но постараемся не забывать ставить его в кавычки, подчёркивая тем самым истинный смысл деятельности современного общества.
К сожалению, наличие смысла деятельности вообще никак не является необходимым для её совершения.
Так, выбирая смысл деятельности, вы задаёте шаблон, под который будет подогнано всё вокруг.
В-четвёртых, всевозрастающим значением в формировании смысла деятельности характеризуются общественные отношения, сложившиеся моральные предпочтения в обществе и нравственная сфера человека.
Отражение в сознании субъекта отношения мотива деятельности к цели действия образует личностный смысл деятельности.
Именно из потребности людей в осознании смысла их жизни и работы возникает необходимость в определении смысла деятельности организации.
Указанные доктрины логически безупречны, но практически неприемлемы, поскольку ведут к потере смысла деятельности.
В руках монарха (в современных государствах – правительства) сохраняется только исполнительная власть, основной смысл деятельности которой сводится к исполнению законов, принятых парламентом.
Глубокий смысл деятельности компании, приносящий пользу не только собственникам, но и обществу в целом.
Но в этом и заключается смысл деятельности любого мыслителя: обнаружить закономерность, а потом лишь пожинать её плоды.
Поэтому предприятию нужна собственная “корпоративная идеология”, придающая смысл деятельности людей, иначе сотрудники даже при хороших заработках уходят, потому что им просто скучно и не видно “сверхзадачи”, ради которой стоит работать именно здесь.
Ведь не считали же они смыслом деятельности загадывание потомкам ребусов?
Таким образом, принципы относятся ко всей структуре уголовного закона, отдельных уголовно-правовых институтов и норм, являются ориентиром смысла деятельности при применении уголовного закона.
Это понятие охватывает и термин «гражданская оборона», поскольку фактическим смыслом деятельности в рассматриваемой области является защита, а не такой конфликтный метод активного противодействия, как оборона.
На рубеже XX–XXI вв. произошло определённое смещение фокуса в понимании цели и смысла деятельности музея.
И всё-таки различные компании по-своему понимают смысл деятельности торгового представителя.
Единственность и универсальность этого языка обеспечивают возможность осознания смысла деятельности и, соответственно, как мотивацию её развития в конкретной познавательной ситуации, так и возможность обучающей трансляции модели этой деятельности.
Он был не только человеком чрезвычайной скромности, но и весьма образованным человеком, энтузиастом воспитательной и общественной в самом широком смысле деятельности.
В этих нескольких предложениях содержится смысл деятельности предприятия.
При этом будем помнить, что смысл деятельности постмодерна состоит в развоплощении человека – замене человека традиции, человека живых связей с обществом и природой роботом.
Мотив определяет смысл деятельности человека, который сводится к достижению определённых выгод.
Но если вы честно ответили на все вопросы блока и поняли, что вас не удовлетворит ни повышение зарплаты, ни смена коллектива, ни снижение нагрузки, ни двойной отпуск, то, вероятно, пропал смысл деятельности и исчез интерес к ней.
В бизнес литературе, которая, по сути, и должна помогать предпринимателю, принимать правильные решения, существует масса подходов к трактовке понятия и смысла деятельности предпринимателя.
На наш взгляд, понятие «эмоциональной ткани» отражает феномен вторичной интеграции эмоций, ранее дифференцировавшихся в филогенезе из потенциальной эмоциональности или даже ранее из биологического смысла деятельности.
Так же, как функциональное техническое задание наполняет смыслом деятельность программиста.
Смысл деятельности гипнотизёра во многом состоит в умении обмануть, отвлечь сознание человека, чтобы воспользоваться наивностью его «глупого братца».
По мере накопления прибавочной стоимости и возрастания смыслов деятельность уже не может быть организована на основе частного владения: крестьянин может в одиночку изготовить для себя деревянную соху, но не стальной плуг или тем более трактор.
И здесь уже сложно разобрать, где идёт борьба школы за чистоту подхода, метода, научной идеи (что, безусловно, при некоторых обстоятельствах очень важно), а где уже просто разворачивается прагматичный маркетинговый подход или «сектантство», при которых такая «борьба» становится определяющим смыслом деятельности школы.
Для кого-то критерием смысла деятельности являются деньги.
Однако цели деятельности и каждого действия в её составе не совпадают, хотя и те и другие обусловлены смыслом деятельности как своеобразным стержнем осуществляемой программы.
Не ясен был ему и смысл деятельности двуногих обитателей этой планеты.
Появляется ориентация на социальный смысл деятельности взрослых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл деятельности»

  • — Интеллигент-революционер считается героем. Прославлен и возвеличен. А по смыслу деятельности своей он — предатель культуры. По намерениям — он враг ее. Враг нации. Родины. Он, конечно, тоже утверждает себя как личность. Он чувствует: основа мира, Архимедова точка опоры — доминанта личности. Да. Но он мыслит ложно. Личность должна расти и возвышаться, не опираясь на массу, но попирая ее. Аристократия и демократия. Всегда — это. И — навсегда.
  • С нашей точки зрения, эти лица столько же необходимы для пьесы, как и главные: они показывают нам ту обстановку, в которой совершается действие, рисуют положение, которым определяется смысл деятельности главных персонажей пьесы.
  • Полученное назначение далеко не соответствовало стремлениям Александра Васильевича. Ему предстояло променять одни постройки на другие, да еще свои на чужие. Правда, это доказывало доверие к нему государыни и одобрение всего им сделанного, но смысл деятельности все-таки не изменялся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «смысл деятельности»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «деятельность»

Каким бывает «смысл деятельности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я