Предложения со словосочетанием «смоченная водой»

В нагрудном кармане сюртука у него лежал тщательно сложенный, смоченный водой платок и два цветных грифеля – красный и синий.
Лепёшки укладывают на металлический лист, слегка смоченный водой, выпекают язычки при температуре 260–280 °C до расплавления сахара на поверхности язычков.
В отличие от пены, гель нужно брать в смоченные водой руки, тогда он не прилипнет к рукам и равномернее распределится по всей поверхности волос.
Тесто раскатать в пласт размером 25x30 см и выложить его на смоченный водой противень.
После этого он свинтил колпачок и поместил внутрь горлышка смоченный водой носовой платок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: норсульфазол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рулет мясной – котлетную массу кладут на смоченное водой полотенце, тонким слоем толщиной 1–1,5 см, шириной 20–22 см и длиной по размеру противня, на котором будут запекать рулет, посередине котлетной массы укладывают фарш (каши, заправленные маслом, пассерованным луком и рублеными крутыми яйцами).
Раствор медного купороса (две-три чайные ложки на стакан воды) наносится на поверхность кистью или тряпочкой; кусковым купоросом натирают смоченные водой поверхности.
Работать правилом следует так: после того как раствор набросан на нужную поверхность, берут смоченное водой правило и очень плавно передвигают снизу вверх или справа налево, сглаживая неровности (рис. 11).
Сейчас мало кто знает, что к ушибам можно приложить не только свежий лист подорожника или смоченную водой бодягу, но и размятый до состояния кашицы сырой репчатый лук, листья крапивы и петрушки, настой зверобоя или спиртовую настойку календулы.
Тесто очень липкое, поэтому вымешивать тесто, желательно, руками, смазанными маслом, либо смоченными водой.
– При усилении запаха дыма наденьте смоченные водой защитные маски, а оконные и дверные проёмы изолируйте влажной тканью
Горсть смоченной водой муки – и верблюд сыт и доволен.
Для этого их рассыпают на смоченную водой салфетку, уложенную на блюдце, или в пластмассовую баночку.
Затем разлейте в смоченные водой формы, остудите и поместите в холодильник до полного застывания.
Я бросилась на кухню, принесла смоченное водой полотенце, обтёрла его лицо и растерянно встала рядом.
Без команды вожака люди начали собирать в центре ринга каркасы шалашей и громоздить на них скупо смоченные водой кожи.
Смоченная водой известь полностью гасится и образует пластичное тесто.
Неприятельская армия вышла на осадные позиции, из её рядов выбежала толпа змеиных языков и швырнула наземь смоченную водой шкуру вепря.
Опасные раны перевязывали смоченным водой лыком, а мелкие оставляли открытыми, чтобы на них запеклась кровь и образовалась корка.
В последнюю очередь в смесь вносят гравий или щебень, предварительно смоченные водой.
Известковый состав с различными добавками (песок, толчёный известняк, цемянка, уголь и растительные волокна) наносится на стену, предварительно обильно смоченную водой.
Только иногда она видела пред собой лицо очень старого оборотня, который, то подносил к её губам терпкий, ароматный отвар, то менял на её горячем лбу смоченную водой тряпицу.
Через несколько минут слуга и господин сидели у постели больной, положив ей на лоб и щёки смоченные водой тряпицы.
Надеюсь, что это было обещанным шампунем, потому что я тут же намазала им смоченные водой волосы.
Чавкала смоченная водой глина…
Нужно немедленно покинуть такое помещение, а если это невозможно, то прикрыть нос и рот смоченной водой тканью и ждать помощь, лёжа на полу у дверей или окна.
Отбивать мясо следует на смоченной водой доске.
По истечении этого времени пароварку выключить, немного подождать, открыть крышку пароварки, блюдо перемешать смоченной водой деревянной лопаточкой и посыпать смесью кунжутных зёрен с солью.
В центре находилась смоченная водой циновка, увлажняющая проникавший внутрь ветерок, а вдоль стен были разложены войлочные подушки, облокотясь на которые сидели разные достойные люди: монахи, священники и дьяконы, числом около сорока.
Технология проста: скопившийся за зиму и частично перегоревший, смоченный водой навоз укладывался в формы.
Сверху он был украшен листиками смоченной водой петрушки, веточками душистого розмарина и дольками лимона, пускавшими наружу сок, который искрился в лучах освещения.
Отъехав к своим оруженосцам, он взял смоченную водой марлю и приложил её к ране.
Под умелыми пальцами деда и быстрыми и ловкими внука куски глины, смоченные водой превращались в лошадок, собачек, козликов и медведей.
Это становится понятным само по себе, когда после первых проливов наблюдаешь на стенках и крышечке гайвани смоченную водою чайную пыль.
Сделав скорую остановку, я обтёр себя смоченной водой тряпкой из бурдюка, стараясь избавиться от запаха крови.
В подъезд повалил вонючий, едкий дым, а тройка пожарных, нацепив на лица смоченные водой плотные повязки, рванулась внутрь.
Из бардачка достал пенал, вынул из него смоченную водой тряпочку, тщательно протёр лицо.
В другой пакет положили кусок смоченного водой белого хлеба.
Она быстро включила люстру и принесла из ванной смоченное водой полотенце.
Он поставил ей под ноги деревянную ёмкость, провёл смоченной водой губкой.
В этот паз вставлялись смоченные водой деревянные клинья; клинья расширялись и раскалывали породу.
Каждые пять минут несчастному давали утолить жажду, прикладывая к запёкшимся губам смоченные водой тряпицы.
Ему на лицо кинули смоченное водой полотенце.
К полудню коронёр приказал настелить смоченные водой доски и принялся ковырять ломом спёкшиеся мокрые угли.
– Откуда ты взялась? – я обернулась к своей неожиданной «добыче», сунула ей платок, торопливо смоченный водой из фляги.
На крупной бульдожьей голове с голубыми искорками прищуренных глаз несколько забавно смотрелись светлые, будто чуть смоченные водой кудряшки.
Приходилось каждый раз нагибаться, зачерпывать полную лопату рыхлой тяжёлой земли, добротно смоченной водой, и отбрасывать в сторону.
Дым от сжигания смоченного водой багульника давали вдыхать детям при коклюше.
Соединение это чрезвычайно прочно и разлагается только под влиянием сильных деятелей, например, наваливанием смоченных водою железа или угля, а также от действия электрического тока.
Шея словно удлинилась, выгнулась дугой – вся красная, со вздутыми жилами, напряжённая так, что напоминала смоченный водой мрамор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смоченная водой»

  • Алеша застал его сидящим на койке, в больничном халате, немного в жару, с головою, обернутой полотенцем, смоченным водою с уксусом. Он неопределенным взглядом посмотрел на вошедшего Алешу, но во взгляде все-таки промелькнул как бы какой-то испуг.
  • На другой день мы доехали до станции Шмаковка. Отсюда должно было начаться путешествие. Ночью дождь перестал, и погода немного разгулялась. Солнце ярко светило. Смоченная водой листва блестела, как лакированная. От земли подымался пар… Стрелки встретили нас и указали нам квартиру.
  • Она с трогательной заботливостью меняла мокрые, смоченные водой с одеколоном, полотенца на черненькой головке Милицы, давала ей от времени до времени нюхать спирт, поила успокоительными каплями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «смоченный»

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «смоченный»

СМО'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от смочить.

Все значения слова «смоченный»

Синонимы к слову «смоченный»

Синонимы к слову «вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я