Предложения со словосочетанием «смотреть на события»

Если смотреть на события глазами римлян, то именно в этом и заключалась его главная вина перед ними.
Мы смотрим на события прошлого, вооружённые знанием о том, что случилось потом, и благодаря этому можем проследить тенденцию их развития.
Современные историки смотрят на события 1941 г. сквозь призму победы 1945 г.
Но русские смотрели на события не менее мрачно.
Многие привыкают смотреть на события в отечестве «извне».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди с великой душой побеждают в себе человека природного, незамедлительно реагирующего на внешние воздействия среды, обладают замечательной рефлексивной способностью смотреть на события своей жизни так, как люди смотрят комедии, что позволяет быть более свободными.
Ещё одно обстоятельство, влияющее на мнение историка, – это то, какими источниками информации он пользуется и с чьей точки зрения эти источники смотрят на события.
Потому что, когда мы переполнены обидой, болью, страхом или виной, невозможно разумно рассуждать и по-новому смотреть на события прошлого.
Смотреть на события взглядом независимого наблюдателя или случайного прохожего.
И что ему вряд ли понравится смотреть на события трехсотлетней давности, как будто он стал одним из свидетелей конца цивилизации.
Правильнее всего смотреть на события войны, если можно так выразиться, с того командного пункта, на который ты был поставлен.
Ему же… отвыкнуть смотреть на события с позиции капитана 1-го ранга, и вообще военного моряка, давалось нелегко.
Мне казалось, что я тогда попала в сказку, а сейчас рационально смотря на события, понимаю, что просто разрешила себе влюбиться в образ, который сама слепила.
– Когда любая сущность переходит в реальный мир из астрального плана, у неё теряется возможность смотреть на события сверху.
Его аудитория смотрит на события, победы и поражения, как сериал.
Поэтому лисы призывают смотреть на события жизни многомерно, не трактуя их примитивным, бюргерским образом.
Вам же нужно научиться смотреть на события со всех сторон и от каждого лица, включая третье.
Ему может нравиться или не нравиться происходящее вокруг него, но каждый сейчас начинает, как будто прозревшими глазами, смотреть на события вчерашнего и сегодняшнего дня, и ему уже не хочется жить в таком же завтрашнем мире, который уже перестал устраивать его.
Словно от третьего лица смотрит на события, которые на самом деле произошли с ним.
Например, смотря новости – человек начал волноваться, смотря на события межнационального конфликта, и его мыслеформы, заряженные эмоциями, становятся заклинаниями, поддерживающим одну из сторон.
Человеку, духовно развивающемуся, надо вырабатывать у себя отрешённость, чтобы учиться смотреть на события жизни беспристрастно, без мыслей и эмоциональной окраски, тогда со временем научишься видеть всё таким, как есть, без иллюзий.
Уже само название (не оборона, а осада) говорит явно за то, что он смотрит на событие исключительного исторического значения не со стороны обороняющихся ленинградцев, а с позиций осаждающих город захватчиков, что, конечно, он пытается всячески замаскировать, но это ему плохо удаётся.
Картины вызывали странное ощущение: особенно, когда взгляд оператора смотрел на события откуда-то сверху, – тёмное тело толпы поначалу казалось похожим на огромного сжавшегося спрута.
Я старалась смотреть на события сторонним наблюдателем, и это мне помогало лучше понять суть ситуаций, суть жизненных уроков.
Вопросы всплывали, рождались и, главное, они тренировали навык смотреть на события внешнего или внутреннего плана с разных позиций.
Иногда он листал старые тетради, перечитывал и как-то по-новому смотрел на события давно минувших дней, подмечая в то же время, как с годами совершенствовался его литературный стиль, углублялись знания о людях, набирался жизненный опыт.
Меняет это, прежде всего то, что приходится не только по-разному смотреть на события, но и на то, откуда варяги отправлялись взимать дань, то есть, на то, где находилось место их изначального базирования.
Историки-исследователи обычно смотрят на события «с птичьего полёта», давая общую панораму событий и время от времени спускаясь то к одним важным деталям или участникам исторической драмы, то к другим.
Думаю, никто не может сказать как единственно правильно, но когда я смотрела на события духовным зрением, видела, что шаг ошибочный.
И как на буквы все мы, и знающие и незнающие грамоту, смотрим одинаковыми глазами, но неодинаковой мыслью; незнающие видят только буквы, а знающие искусно постигают заключающийся в буквах смысл: так и в жизни мы смотрим на события одинаковыми глазами, но не одинаковой мыслью и разумением.
Если бы я с самого начала реалистично смотрела на события и учитывала, прежде всего, то, что ощущаемо и осязаемо, а не просто кажется по причине пустой веры, если бы я больше заботилась о хлебе насущном, а не металась в духовных исканиях, то сейчас была бы преуспевающим человеком!
Я всю жизнь трезво смотрел на события, и потому величие нового трона меня не ослепило: я предвидел и возможность его заката…
Смысл слова «взрослый» подразумевает, что человек смотрит на события жизни сверху вниз.
Когда мы начинаем смотреть на события как продукты поведения систем, то нам открывается комбинаторная суть всех происходящих событий, как говорил один детектив из телевизора – «в этом мире категорически ничего нельзя украсть, можно только переместить».
Как ни странно, куда оптимистичнее смотрели на события последних суток социальные «низы».
Хотя, если смотреть на события здраво, без предвзятости, то документально верных сведений о поедании окровавленных трупов во время налётов воздушных пиратов не было.
Ты не там, ты смотришь на события издалека, это совсем не опасно.
Когда дело было сделано, парень уже со всех ног бежал смотреть на событие.
Повторюсь – с какой точки смотреть на события.
Сейчас, когда она взрослыми глазами смотрела на события прошедших лет, она многое могла понять.
Многие описания повторяют друг друга, но чаще дополняют или с другой стороны смотрят на события.
А военные, привыкшие к чётким командам и вполне ясным действиям, смотрят на события глубокой древности по-своему.
Вспомните приятное событие своей жизни, и поймайте это благостное ощущение внутри себя. А потом смотрите на событие из этого внутреннего расслабления.
Да и дальше по жизни зажигаются различного рода маячки, нужно лишь внимательнее смотреть на события. – проигнорировав пешку он уверенно вывел слона вперёд.
Он смотрел на события сорокалетней давности, не вникая и скользя лёгким взглядом по незнакомым лицам.
Я всегда старался быть на стороне правды и справедливости, стремился смотреть на события глазами беспристрастного журналиста, ведущего репортаж по велению души и совести, но не могу сказать, что каждый раз у меня это получалось отлично.
Из пары окон высунулись и стали смотреть на событие какие-то любопытные.
Астрология даёт общее понятие, и более широко смотрит на событие.
– Тут не может идти речи об обмане самого себя. Это сложно объяснить. Мы всегда смотрим на события криво. И где обман или реальность не всегда ясно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть на события»

  • Но много ли являлось в Европе историков народа, которые бы смотрели на события с точки зрения народных выгод, рассматривали, что выиграл или проиграл народ в известную эпоху, где было добро и худо для массы, для людей вообще, а не для нескольких титулованных личностей, завоевателей, полководцев и т. п.?
  • Может быть, тем бы и кончилось это странное происшествие, что голова, пролежав некоторое время на дороге, была бы со временем раздавлена экипажами проезжающих и наконец вывезена на поле в виде удобрения, если бы дело не усложнилось вмешательством элемента до такой степени фантастического, что сами глуповцы — и те стали в тупик. Но не будем упреждать событий и посмотрим, что делается в Глупове.
  • Разговор остановился на короткое время на политике и на том, как смотрят в высших сферах в Петербурге на последние события.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «смотреть на события»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я