Предложения со словосочетанием «рассматривать события»

Часто говорят, что греки были первым народом, который стал рассматривать события прошлого на научный манер, но очевидно, что история была куда больше сохранена так называемыми варварами, чем самими греками…
Главнокомандующий никогда не бывает в тех условиях начала какого-нибудь события, в которых мы всегда рассматриваем событие.
Однако желание рассматривать события оком бесстрастного хроникёра не могло не отразиться на содержании «Вдоль фронта».
Бихевиористские модели рынка основаны на таких аспектах, как предубеждение в репрезентативности (люди часто формируют вероятностные суждения, просто рассматривая события как типичные для какого-то класса, или игнорируя свои знания о вероятностях тарифных оплат); консерватизм (люди очень медленно корректируют свои ожидания и модели, когда появляются новые данные); предвзятые самоатрибуции (люди обычно воспринимают причины своих успехов как внутренние – то есть связанные с их собственными способностями – а причины своих провалов – как внешние – то есть связанные со средой); и чрезмерная уверенность (люди склонны переоценивать свои собственные знания и навыки), особенно чрезмерная уверенность относительно точности их личной информации.
Таким образом, нам предстоит рассматривать события, оперируя в основном не стратегическими и оперативными понятиями (хотя полностью отказываться от них было бы ошибочным), а тактическими терминами, цифрами: дистанциями, калибрами, дальностью поражения и всем тем, без чего рассуждения о победах и поражениях являются не более чем констатацией свершившихся фактов, а не правдивым анализом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залуплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во второй главе этой работы («Problems and policies at the turn of the century») он анализирует ситуацию в экономике, политике, идеологии, рассматривает события рубежа XIX–XX вв., погружает читателя в политические дебаты, знакомит с проводившимися научными исследованиями, столкновением научных идей и разрешением споров, воплотившимся в понимании необходимости общей договорённости, разработки и проведения социальной политики, включённости государства в решение социальных вопросов всего общества и проч.
Правильное представление о последствиях дефицита привязанности в раннем возрасте, к которому привлекли внимание эти клиницисты, является ключевым для понимании пограничного состояния; и в самом деле, нужно внимательно рассматривать события первых месяцев жизни.
Но, рассказывая историю тех великих дней, я старался рассматривать события оком добросовестного летописца, заинтересованного в том, чтобы запечатлеть истину.
Если вы вознамеритесь рассматривать событие, кажущееся негативным, как позитивное, тогда всё именно так и будет.
Её нужно принимать во внимание, лишь рассматривая события двадцатых-сороковых годов XX века.
Опять же, это учение посвящено лишь механизму появления негативных событий в жизни человека и не рассматривает события положительные и нейтральные.
Черняков рассматривает событие в темпоральном потоке реальности в мышлении.
Для характеристики клиники и патогенеза мы будем рассматривать события по нарастающей, начиная с попадания вируса на слизистые, или в жидкостные среды организма.
Он не настаивает на «истинности по консенсусу» и поэтому может рассматривать события, происходящие во внутреннем мире.
Смирнов предлагает рассматривать события как точки в траектории «карты-путеводителя» личности человека.
Как отмечалось в предисловии к этой книге, «основной особенностью сборника является попытка всех без исключения авторов рассматривать события исключительно с позиций научной объективности».
Современная физика, не только теоретическая, но и экспериментальная, оперирует понятиями акаузальных эффектов, вполне серьёзно рассматривая события, где причина по времени происходит после следствия.
Высказывалось пожелание не руководствоваться при принятии отдельных решений так называемым в политической риторике «катынским синдромом», рассматривать события 70-летней давности как трагедию и поляков, и советских людей.
Если называть «науками о культуре» те дисциплины, которые рассматривают события человеческой жизни под углом зрения их культурного значения, то социальная наука в нашем понимании относится к данной категории.
Теоретико-методологическую основу исследования определяют принципы научной объективности и историзма, позволившие рассматривать события, явления и процессы прошлого в динамике, во взаимосвязи и взаимодействии, с учётом обстоятельств и факторов, присущих изучаемому времени.
– Зачинщикам переворота симпатизирует в основном молодёжь: трусливая и глупая, не понимающая происходящего и неспособная рассматривать события глобально, с взглядом на последствия от своих действий.
Однако, рассматривая события древнейшей истории, нужно заметить, что, кроме упомянутых рас, на огромной мизансцене миллионнолетней давности присутствовала ещё одна сила, не наделённая таким качеством, как разум.
Справедливости ради следует сказать, что значительная часть лидеров партии большевиков рассматривала события в нашей стране всего лишь как прелюдию к мировой революции.
Братья рассматривали событие более глобально.
Но нельзя рассматривать событие вне условий, в которых оно произошло…
Я не убеждаю читателя рассматривать события под определённым углом или извлекать из них уроки.
На самом-то деле, если не рассматривать событие взглядом циника, она была расстроена до глубины души и по вполне очевидным причинам.
Свидетельства, из которых я черпал этот опыт, послужили укреплению убеждения в том, что рассматривать события нужно глазами современников, если быть точным, самых ярких современников.
Вот почему так важно всегда стараться рассматривать события и явления с возможно большего числа точек зрения.
Если рассматривать события прошлого, то мы понимаем, что все события в жизни носят одномоментный характер, другими словами, если мы испытываем счастье или неудачу, то это длится непродолжительное время, потом всё меняется или событие сглаживается, и остаётся только наша оценка того или иного события.
Но история не может рассматривать события так, словно они происходят в соответствии с механистически-атомистической моделью, а именно – так, словно прежде всего существует некое покоящееся в самом себе бытие, состоящее из атомов и корпускул, и лишь затем благодаря их движению, следствие которого – возникновение и распад всех вещей, в мир впервые приходит изменение.
Если вы вознамеритесь рассматривать событие, кажущееся негативным, как позитивное, тогда все именно так и будет.
Отталкиваясь от принципа подобия, и понимания того, что всё материальное и нематериальное является взаимозависимой частью вселенной, предлагаю рассматривать события или человека, как некую систему, состоящую из других более малых систем, которые состоят из ещё более малых.
– Твоя проблема в том, – продолжал говорить его похититель, – что ты не можешь рассматривать события в контексте времени, обращаясь и в прошлое, и в будущее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассматривать события»

  • Главнокомандующий никогда не бывает в тех условиях начала какого-нибудь события, в которых мы всегда рассматриваем событие.
  • — Удивляюсь, как вас занесло в такое захолустье, — говорил он, рассматривая книги в шкафе. — Тут даже прокурор до того одичал, что Верхарна с Ведекиндом смешивает. Погибает от диабета. Губернатор уверен, что Короленко — родоначальник всех событий девятьсот пятого года. Директриса гимназии доказывает, что граммофон и кинематограф утверждают веру в привидения, в загробную жизнь и вообще — в чертовщину.
  • Это повторялось на разные лады, и в этом не было ничего нового для Самгина. Не ново было для него и то, что все эти люди уже ухитрились встать выше события, рассматривая его как не очень значительный эпизод трагедии глубочайшей. В комнате стало просторней, менее знакомые ушли, остались только ближайшие приятели жены; Анфимьевна и горничная накрывали стол для чая; Дудорова кричала Эвзонову:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассматривать»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рассматривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассматривать»

РАССМА́ТРИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к рассмотреть (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «рассматривать»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «рассматривать события»

Ассоциации к слову «рассматривать»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я