Предложения со словосочетанием «смотреть на предмет»

Если долго смотреть на предмет возбуждающего цвета, непременно будет заметно его раздражающее действие.
Это холодное чувство возникает, если долго и пристально смотреть на предметы.
Особенно дети любят смотреть на предметы округлой формы и контрастной окраски.
Знания в разных областях человеческой жизнедеятельности помогают смотреть на предмет текста свежим взглядом, проводить аналогии, создавать образы, использовать наиболее подходящую лексику.
Затем смотрите на предмет внимательно и по-прежнему проникайтесь ощущениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заскирдовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно дело просто смотреть на предмет, на ту же чашку или брошку, другое – видеть предмет, внимательно изучая мельчайшие его детали, запоминая их и тут же давая волю своему воображению, придумывая истории о происхождении предмета и его судьбе.
Начинать смотреть на предметы, которые нас окружают, как на энергию.
Цитирует немедленно тех и других древних писателей и чуть только видит какой-нибудь намёк или, просто, показалось ему намёком, – уж он получает рысь и бодрится, разговаривает с древними писателями запросто, задаёт им вопросы и сам даже отвечает за них, позабывая вовсе о том, что начал робкими предположениями: ему уже кажется, что он это видит, что это ясно – рассуждение заключено словами: так вот какой народ нужно разуметь, так вот с какой точки нужно смотреть на предмет!
Старайтесь чаще смотреть на предметы, находящиеся как можно дальше (аккомодация вдаль), чаще моргайте и при этом глубоко дышите.
Современные философы – те, которые признают реальность национального характера и возможности его изучения, – также смотрят на предмет по-разному.
Казалось, так могут смотреть на предмет обожания лишь окончательно двинутые фанатики, способные на что угодно…
Даже взгляд становится мягче, когда мы смотрим на предметы искусства, слышим музыку или видим что-то прекрасное.
Даже если человек смотрит на предмет, считающийся неодушевлённым, он может воспользоваться его силой, транслируя ему деструктивную частоту.
– Зрение отвлекает, ты будешь смотреть на предметы и думать. Давай, закрывай.
Но так как мы не можем заставить наших противников смотреть на предмет с нашей точки зрения, то встанем на их позиции.
Вначале смотрите на предмет перед собой, а затем, закрыв глаза, представляйте его мысленно до мельчайших деталей.
Опускаю взгляд и хмуро смотрю на предмет, о который споткнулась.
Приятно думать и читать в тишине, молча смотреть на предметы и всё такое.
Молодой человек несколько секунд смотрел на предмет в руке доктора, потом устало сомкнул глаза, и, посидев так некоторое время, медленно их открыл.
Какое-то время все недоумённо смотрели на предметы.
Удивительно, как мы привыкаем смотреть на предмет с какой-то одной стороны.
Я тупо смотрела на предмет, который буся вынула из старого шкафа.
Для сего старайтесь всегда смотреть на предметы с той точки зрения, с которой видел их путешественник, коего рисунки вы будете иметь перед глазами.
Он шокировано смотрел на предмет несколько секунд, пока запоздало не осознал, что нужно было действовать.
Оставьте вашу наяду в её глубоком гроте, идите смотреть на предмет, который милее в тысячу раз; не бойтесь попасть в темницы прекрасной: она к вам не жестока.
Я скосил глаза влево – и мне очень не понравилось, что человек в белой накидке с изображением солнечного диска на спине о чём-то быстро шептался с храмовыми стражниками, отчаянно стараясь не смотреть на предмет разговора, коим, несомненно, являлись мы.
Не могу ещё решить, хорошо или худо было это влияние, но оно состояло вот в чём: он научил меня, по природе серьёзного, смеяться над всем, что только попадётся в глаза; он заставил меня, человека довольно основательного и надменного, смотреть на предметы поверхностно, произносить о них суждение, посмотревши только форму и не касаясь содержания; из ума моего он сделал остроумие, из презрения многому – насмешку над этим многим, из внимательности – находчивость.
Может быть, вы, друзья мои, подумаете, что бог одарил меня тем правом, что я, смотря на предметы равнодушно, и в самом деле был бесчувствен?
Ребёнку в процессе учёбы часто надо одновременно смотреть на предмет и списывать то, что в данный момент он рассматривает.
Она читала в романах, как влюблённые девушки смущались смотреть на предмет обожания, как они краснели и опускали глазки.
– Точно не знаю, но мне кажется немного странным смотреть на предметы, не совершая никакого действия.
Но в настоящем случае термин «чувство» выражает то же, что он означает и во многих других, а именно то чувство, с которым инстинкт смотрит на предметы и действия, входящие в его сферу, или, лучше сказать, то суждение об этих действиях и предметах, к которому он побуждает интеллектуальную силу посредством известного рода рефлективного влияния.
Собираясь образовать в немцах как таковых ясное понимание их настоящего положения, я предполагаю слушателей, которые склонны смотреть на предметы такого рода собственными глазами, а вовсе не таких, которые находят более удобным дать подсунуть себе при рассмотрении этих предметов чужой иностранный бинокль, либо нарочно рассчитанный на искажение, либо же по самой природе своей имеющий иную точку зрения или меньшую резкость, и потому отнюдь не пригодный для немецких глаз.
Не успел волхв удивиться, как старик вскочил и бросился смотреть на предмет метания.
Дети, которым наскучивает смотреть на предметы быстрее, чем другим, в год понимают больше слов, а позже отличаются более высоким коэффициентом интеллекта.
Любовь. Широко открытыми глазами смотреть на предмет обожания до тех пор, пока глаза не устанут и не начнут слезиться.
Окружающие с интересом смотрели на предмет в моей руке.
Надо удобно сесть, расслабиться и внимательно смотреть на предмет перемещения, запоминая и создавая его образ, потом посмотреть на место перемещение, и запомнить образ место перемещения.
Я смотрела на предметы интерьера, но везде видела лишь запрещённые продукты.
Так примерно смотрят на предмет мебели или дворовую собаку.
Даже после того, как под моими ногами уже не осталось опоры, я не рухнул вниз сразу, а некоторое время висел в воздухе продолжая заворожённо смотреть на предмет своего обожания.
– Это то, о чём я думаю? – с восхищением смотрю на предмет в своей руке, как на сокровище.
Множество источников информации позволяет соотносить их, смотреть на предмет исследования под разными углами, принимать достоверные выводы и отвергать ложные.
Она могла смотреть на предмет и не видеть его.
Если издалека смотришь на предмет и трудно разобраться, что это, довольствуешься определением “крупное тело”.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть на предмет»

  • Цитует немедленно тех и других древних писателей и чуть только видит какой-нибудь намек или просто показалось ему намеком, уж он получает рысь и бодрится, разговаривает с древними писателями запросто, задает им запросы и сам даже отвечает на них, позабывая вовсе о том, что начал робким предположением; ему уже кажется, что он это видит, что это ясно, — и рассуждение заключено словами: «так это вот как было, так вот какой народ нужно разуметь, так вот с какой точки нужно смотреть на предмет!» Потом во всеуслышанье с кафедры, — и новооткрытая истина пошла гулять по свету, набирая себе последователей и поклонников.
  • — Кухарка тут не поможет, а надобно место собраний переменить, — сказал Дьякон и почему-то посмотрел на хозяйку из-под ладони, как смотрят на предмет отдаленный и неясный.
  • Я и не думаю требовать, чтобы все, которые пишут путешествия, смотрели на предметы с одной точки зрения и описывали оные одинаким образом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «смотреть на предмет»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я