Предложения со словосочетанием «удалённые предметы»

Современным медикам-окулистам понятно, что речь идёт о сильной рефракции, то есть тщетном напряжении аккомодации, когда близорукие люди, как бы они ни напрягали глазные мышцы, не могут хорошо видеть удалённые предметы.
А размер удалённых предметов воспринимается немного увеличенным.
Сведения об изменении цвета удалённых предметов из-за неполной прозрачности воздуха, сведения о перспективных искажениях и свойствах теней основываются, безусловно, на опыте.
Не создавались ли глаза для высматривания удалённых предметов?
Лучше – напротив двери или в одном углу комнаты, чтобы у вас была возможность смотреть вдаль на достаточно удалённые предметы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрастание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если толщина слоя достигает нескольких километров, мы видим воздушную дымку, которая затягивает удалённые предметы.
Без такого предположения о взаимно независимом существовании… пространственно удалённых предметов, предположения, которое берёт начало в обыденном мышлении, физическое мышление в известном нам смысле было бы невозможным.
Световые лучи, исходящие от бесконечно удалённых предметов, параллельны этой прямой.
Можно даже понаблюдать за близорукими детьми: они садятся поближе к телевизору, прищуривают глаза, стремясь рассмотреть удалённые предметы.
Я стал мыслить, как птица: составлял топографический план местности и подыскивал лучшее место для посадки, оценивая удалённые предметы (ветку, балкон) с этой точки зрения.
Таким образом, чтобы произвести сортировку, нужно определить границы рабочей зоны, определить перечень нужных предметов, внимательно осмотреть рабочую зону, удалить из неё всё ненужное и организовать хранение удалённых предметов, так как это необходимо.
Пракамья – сила притягивать удалённые предметы, исполнение любых желаний.
Возьмите камень и попробуйте попасть им в какой-то удалённый предмет.
Я скажу, что удалённые предметы теряются из вида, в то время как, по-вашему, им надлежит тонуть в неясной сероватой дымке.
Благодаря чистоте и разреженности воздуха, удалённые предметы кажутся здесь совсем близкими.
В этом случае человек видит удалённые предметы нечётко, расплывчато.
До них было очень далеко, к тому же раскалённый воздух дрожал над выжженной землёй, очертания удалённых предметов плыли и раскачивались.
Это на первый взгляд всё просто, а вы целый день поищите глазами новые детали знакомых вам предметов, новые цвета, оттенки до тех пор, пока мир не станет ярче и сочнее, научитесь рассматривать и запоминать детали удалённых предметов, определите с первого раза, сколько окон в трамвае или сколько зашло либо вышло народа на остановке, сколько машин проехало за эту минуту мимо вас и какие у них были номерные знаки.
Оптический прибор, состоящий из двух параллельно расположенных соединённых вместе зрительных труб для наблюдения удалённых предметов двумя глазами: за счёт этого наблюдатель видит стереоскопическое изображение (в отличие от зрительной трубы).
БИНОКЛЬ – оптический прибор, состоящий из двух параллельно расположенных соединённых вместе зрительных труб, для наблюдения удалённых предметов двумя глазами.
Удалённые предметы видны под меньшим углом, чем близкие.
Определённое состояние аккомодации всегда стремится вызвать и определённую степень сведения зрительных осей (конвергенции) при рассматривании близких предметов и определённую степень разведения зрительных осей (дивергенции) при рассматривании удалённых предметов.
– Это такая железная загогулина, которой я цепляю удалённые предметы. Имеет форму интеграла, а для тех, кто не помнит – форму англо-латинской буквы «S».
Психолог-экспериментатор даёт ребенку-дошкольнику невыполнимое задание: дотянуться и взять удалённый предмет, не вставая со стула.
Я подбежал к письменному столу, дрожащими руками вытащил из футляра «Зенит» – свой верный фотоаппарат, и, не сразу попав резьбой в резьбу, вкрутил в него длиннофокусный объектив, предназначенный для съёмок удалённых предметов.
– Перспектива и сфумато. «Исчезающий как дым». Цвета удалённых предметов выглядят менее ясными, а тени менее резкими.
Хилые, слабые линии с трудом пробивали тяжёлый неодолимый морок ночного неба, придавая плоским удалённым предметам упругие объёмные формы.
Я вспомнил, как во сне приближал удалённые предметы.
Несколько удалённых предметов, похожих на здания, но скорее всего просто скалы, казались состоящим исключительно из угольно-черного и белоснежно-белого.
В пространстве тьмы возникал своего рода эффект дальнозоркости, когда удалённые предметы должны были видеться лучше и чётче на отдалении, в том случае, если бы они там присутствовали.
Когда было сделано усилие увидеть удалённый предмет, изображение стало меньше, чем при состоянии покоя, снова указывая на удлинение глазного яблока и увеличение кривизны роговицы.
Но человек, смотревший на неё с земли, не был профаном и имел представление о разнице между видимыми и истинными размерами удалённых предметов.
Дальнозоркий (позволяет подробнее рассматривать удалённые предметы, по желанию зрительно их приближая).
Мало того, что теперь мог рассмотреть малейшие детали удалённых предметов, в голове стали появляться ответы на многочисленные вопросы о проекте.
Собака близорука и не может отчётливо видеть удалённые предметы, особенно, если они неподвижны.
Так, размер удалённых предметов наш мозг рассчитывает с учётом высоты нашего роста, который является константой в этих расчётах.
Были те скоротечные минуты предзорья, когда из сумрака начинали выступать очертания удалённых предметов: решётка база, береговые вербы, жёлтый клин заречной стерни, а осокорь у забора менял ночной цвет листьев на бледно-серый, показывал их светлый испод, отзываясь на струи знобкого воздуха.
Как своими возможностями: он приближал удалённые предметы в восемь раз, делал их вид чётче и ярче, так и качеством выделки оптических линз и корпуса.
Человеку открывается возможность видеть удалённые предметы и слышать звуки на большом расстоянии, читать мысли других людей (с помощью телепатии).

Ассоциации к слову «удалённый»

Все ассоциации к слову УДАЛЁННЫЙ

Значение слова «удалённый»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удалённый»

УДАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от удалить.

Все значения слова «удалённый»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «удалённые предметы»

Ассоциации к слову «удалённый»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я