Предложения со словосочетанием «видеть предметы»

Глаза имеют круглую форму и такое расположение, что голубь может видеть предметы под различным углом зрения.
Некоторые люди видят предметы в расплывчатом или туманном виде, или в их глазах двоится.
Это свидетельствует о развитии механизма аккомодации – способности глаз видеть предметы, находящиеся от него на разном расстоянии за счёт возможности изменять рефракцию.
Поутру, хотя было облачно и горизонт не совсем чист, однако ж позволял видеть предметы на большое расстояние.
Другими словами, чтобы ясно видеть предмет, вам надо приблизиться к нему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дерновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Близорукие люди хорошо видят предметы, расположенные вблизи, и плохо – расположенные вдали.
Однажды у меня возникли неприятные ощущения в правом глазу, я стал видеть предметы неестественно изогнутыми.
И вот вы видите предмет совсем издалека, его едва можно разглядеть.
И, кажется, я приняла тогда правильное решение, получив тот взгляд со стороны, который помог понять, чего я хочу от своего будущего сочинения и, главное, как вижу предмет исследования.
Тем не менее, попробуем разобраться в том, как он видел предмет психологии.
Младшие школьники начинают хуже видеть предметы, находящиеся на расстоянии, хуже различать буквы и цифры, написанные на классной доске.
Он не имел способности видеть предметы среди кромешного мрака пещер.
В живописных произведениях можно видеть предметы, очень напоминающие крупные или средние подсвечники, но под колпаками(ил. 45.2–3).
Мы видим предметы окружающего мира, когда они отражают свет, падающий на их поверхность, либо когда они сами излучают сияние.
К примеру, совсем непонятно, как мы вообще видим предметы, особенно движущиеся, допустим, идущего человека.
И теперешние новоязычники готовы в обнажённом теле видеть предмет поклонения.
Сон, в котором вы видите предметы военного снаряжения, – знак того, что скоро вам понадобится мобилизовать все свои силы и использовать все средства для реализации собственных планов или же для того, чтобы выпутаться из неприятной истории.
Ребёнок учится видеть предмет в разных положениях, соотношениях, смещениях, что необходимо для развития творческого воображения, способности к предвосхищению результата действий, прогнозированию ситуации в целом.
Некоторые учёные видели предметом психологии побудительные причины активности человека – мотивы, пытаясь вывести из них всё многообразие психических феноменов.
Напомню, что мы видим предметы тогда, когда рассеянный (отражённый) ими свет попадает нам в глаз.
Каждый из нас воспринимает материю, ведь мы видим предметы материального мира: стул, стол, человека…
Словно обладает магическим зрением и видит предметы насквозь.
Возможность видеть предмет исследования в каком-то смысле преобразовала картину мира.
Чтобы чаще видеть предмет своей любви, он стал устраивать празднества для неаполитанских синьоров и дам и каждый раз приглашал на них молодого дворянина и его супругу.
Человек видит предметы мира, имея о них ограниченное умозрительное знание, но не видит и не чувствует энергии явлений, являющейся их основой.
– За что, сэр? Я честный торговец, но не вижу предмета сделки.
Но очки, скорее всего, здорово помогали ей видеть предметы вдалеке, потому что, уставившись на моё лицо, она заколебалась, открыла рот, потом снова закрыла и сделала два неуверенных шага куда-то в сторону.
Именно в этом состоянии мы склонны видеть предмет своих воздыханий – а заодно и самих себя – не просто в розовом, но зачастую в полностью искажённом свете.
Наверное, я что-то всё же читал или слышал об этом, но в момент урока к тебе приходит чистейшее озарение, вдруг ты видишь предмет лекции с суперской ясностью.
Я никак не мог повторить изображение, мне не удавалось видеть предметы в проекции на плоскость.
Самое ужасное, что, взяв напрокат чужое суждение, мы перестаём видеть предмет или человека таким, какой он есть, – ведь «впереди паровоза» бежит сложившееся мнение о нём.
Вы не просто видите предметы и их словесное изображение и слышите произношение.
Когда от поверхности предмета отражаются, например, красные лучи солнечного спектра, а другие поглощаются или отражаются в меньшем количестве, мы видим предмет красным.
Вы начинаете отчётливо видеть предметы и успешно их обходить.
Похоже, дизайнер начинает быть необходимым, когда мы поднимаем голову над чертежом, и начинаем видеть предмет проектирования не сам по себе, а в жизненном контексте.
– Собираешься научиться видеть предметы насквозь?
Он будет, как ему кажется, видеть то, на что направлено внимание сознания, что фиксирует сознание, сознательно концентрируясь на конкретной внешней форме или только на его конкретной части, при этом, не видя предмет целиком.
Постепенно острота его переживаний утихла, и он спокойно переживал свою влюблённость, видя предмет обожания каждый день.
Сгустки газа становились плотнее и плотнее, и, когда они рассеивались, мы сразу видели предметы, которые сначала чуть поблёскивали медным лунным цветом, а затем становились нормальными.
Умение видеть предмет, явление, лицо с неожиданной стороны, в неожиданной связи, способность сближать по ассоциации или контрасту самые неожиданные факты, видеть их нелепую или комическую сторону, умение страшное и непонятное делать смешным и лёгким для восприятия, чувство юмора определяют совершенно особый колорит языка произведений писателя, создают стихию комического.
– Понял, – поднялся на ноги парень, чтобы лучше видеть предметы, и начав использовать магию пробывал поднять палки, – сейчас попробую.
Мне не обязательно видеть предмет, чтобы знать, где он находится.
После ненормальной ночи остался в голове какой-то лёгкий туман, позволяющий видеть предметы, но искажающий их очертания.
В нём вы видите предмет крупнее, хотя его размер остаётся прежним.
Истинное остроумие, хотя бы и лёгкое и мелкое, не искажает умышленно предметы, чтоб возбудить во что бы то ни стало грубый смех площадной толпы: оно находит смешное в своей манере видеть предметы, не уродуя их.
Когда мозговая деятельность изменяется в известном направлении, соответственно изменяется и сознание: когда работают затылочные доли мозга, сознание видит предметы; когда работает нижняя лобная часть мозга, сознание называет предметы самому себе; когда работа мозга останавливается, сознание засыпает, и т. д.
Мы нашли способы видеть предметы на большом расстоянии, как, например, на небе и в отдалённых местах; близкие предметы мы умеем представить отдалёнными, а отдалённые – близкими и можем искусственно создавать впечатление любого расстояния.
У человека трёхмерное, то есть он видит предмет реальнее.
Отказ от репрезентативной теории восприятия порождает фундаментальные трудности в объяснении простейших явлений: почему предметы раздваиваются, если нажать на глазное яблоко, почему очки корректируют зрение, почему, надев розовые очки, мы видим предметы розовыми и т. п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «видеть предметы»

  • Во-первых, птица вообще мало боится шума и стука, если не видит предмета, его производящего, во-вторых, токующий тетерев, особенно глухой, о чем я буду говорить ниже, не только ничего не слышит, но и не видит.
  • Он был один из тех ограниченных людей, которые особенно приятны именно своей ограниченностью, которые не в состоянии видеть предметы с различных сторон и которые вечно увлекаются.
  • Но как скоро начинает мало-помалу уменьшаться туман страсти или сквозь него невольно начинают пробивать ясные лучи рассудка, и мы видим предмет нашей страсти в его настоящем виде с достоинствами и недостатками, — одни недостатки, как неожиданность, ярко, преувеличенно бросаются нам в глаза, чувства влечения к новизне и надежды на то, что не невозможно совершенство в другом человеке, поощряют нас не только к охлаждению, но к отвращению к прежнему предмету страсти, и мы, не жалея, бросаем его и бежим вперед, искать нового совершенства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «видеть предметы»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я