Предложения со словосочетанием «смена положения»

Больной жалуется на сильную боль в шее, руках и пальцах, которая появляется, как правило, неожиданно, при резкой смене положения тела, чаще всего при наклоне головы.
На самом деле их сюжеты нередко столь запутанны, содержат столько сюрпризов и резких смен положения, что скорее вызывают новые вопросы, нежели отвечают на уже поставленные.
Ротозействовать, оказавшись в туалете, не приходится – надо делать поправку на постоянную смену положения.
А то получишь на руки несчастные копейки, даже надбавки за дополнительные смены положение не меняют, и не знаешь, какую дырку сначала заткнуть.
Если же рассматривать благодарность с учётом свойства смены положения причины и следствия на пути движения энергии, всё становится на свои места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: национально-этнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстрая смена положения ног указывает на эмоциональный дискомфорт.
Ходьба:друг за другом; ходьба парами; на носках, на пятках, на внешней стороне стопы; широким и мелким шагом; гусиным шагом; по кругу с переменой направления; приставным шагом; в полуприседе; со сменой положения рук; змейкой; в колонне с перестроением в пары; в чередовании с другими движениями; прохождение с закрытыми глазами.
Наконец, последовательная смена положений головы относительно туловища (в том числе её вращение по типу циркумдукции) вызывает соответствующее переключение стимулируемых мышц.
В случае резкой смены положения ориентировка изменяется.
Производим смену положения (меняем руки). Повторяем 8–12 раз.
Это действительно был поток действий, каждое из которых требовало смены положений тела, наклонов или приседаний, поворотов, переходов по кухне.
Внезапно при очередной смене положения тела я вдруг услышала приглушённую ругань.
В отличие от бронетягов, бронеходы отличает подвижность, постоянная смена положения корпуса и, как следствие, углов наклона броневых листов.
Мужское начало в танце подчёркивается сильными ударными движениями ног, чёткими резкими сменами положений туловища и рук, а женское – мягкими и округлыми движениями верхней части туловища.
Кроме того, всякое движение руками и ногами, неизбежно сопровождавшее смену положения тела, приносило ужасную боль, так как при этом всякий раз в ранах на кистях и ступнях проворачивались вонзённые гвозди.
А ведь частота смены положений тела во сне прямо пропорциональна перенапряжению ваших мышц и состоянию ваших кровеносных сосудов.
Дело в том, что в динамике за счёт смены положений тело успевает немного отдохнуть.
Смена положения произошла слишком резко.
Благодаря упражнениям с постепенной сменой положения головы, туловища, нижних конечностей тренируют и восстанавливают сосудистые рефлексы.
От смены положения немного закружилась голова.
Насколько я знаю, у самих узлов своя система смены положения.
В начале мне просто слепил свет, вызывало раздражение не более того, позже при каждой смене положения рубильника тело непроизвольно вздрагивало.
– Хорошо, хорошо! – стоном ответил молодой человек, пытаясь сменой положения тела унять, действительно, невыносимую боль.
Эта смена положения несколько нарушила шумовые колебанья, воспринимаемые мозгом, и он не то потерял сознанье, не то окончательно погрузился в сон.
Но в какой-то момент свет исчезает, появилось какое-то ощущение смены положения в пространстве, поэтому я оглянулся, но сзади света не было.
Тяжесть новых обязанностей обернулась вдруг резкой сменой положения дел.
При переносе вращением циркуля размера малого катета каждого треугольника в точку пересечения гипотенуз и при смене положения циркуля и обратном его движении до большого катета мы получим пять отсечек.
По комнате ходил взад-вперёд высокий мужчина, припав ухом к телефону и чётко жестикулируя свободной рукой, он то опускал ладонь вниз, то снова, оттопырив широко в сторону большой палец, поднимал её вверх, тем самым, видимо, стараясь показать смену положения, может быть, своего, а может, чужого.
Мир вокруг, очевидно, недовольный сменой положения, практически неизменного на протяжении семи дней, сделал попытку покачнуться, слегка поплыл, однако, довольно скоро образумился и вновь принял своё нормальное положение.
Он стоит на противно поскрипывающем трясущемся отглаженном временем дощатом полу, ощущая, как затекли мышцы рук и задеревеневшее тело требует незамедлительной смены положения.
По её слегка блестевшим глазам и резкой смене положения уголков губ стало понятно, что когда-то с ней случилось что-то такое, что навсегда отпечаталось в памяти.
Ноги затекли, а при каждом моём движении ногами для смены положения пробегали колющие мурашки с лёгким, но не бесчувственным онемением.
Вздох и смена положения вызвали боль в рёбрах, от которой перехватило дыхание. Ощупал затылок и лицо. Крови нет. Руки вроде целые. Ноги тоже.
Вот так бы и жила всю жизнь на его руках, как паразитический плющ, переползая от смены положения солнца и направления ветра с плеча на спину, со спины на голову и дальше, куда не ступала листва слащавой лианы…
От столь неожиданной смены положения меня стошнило прямо ему брюки и ботинки.
Явно ошеломлённая внезапной сменой положения, она, к счастью, не догадывалась о реакции его тела.
Встаю с кресла и сгибаюсь пополам от резкой боли, возникшей в результате смены положения. Пережидаю вспышку и выхожу из кабинета.
Иногда смена положения позволяет нужным образом перенаправить потоки жизненной энергии в своём теле.
По вечерам телевизор, час в день, смена положения пять раз в день, кормление через трубочку.
От быстрой смены положения луг поплыл перед глазами, и некоторое время она молча стояла, ожидая, когда к ней вернётся равновесие.
Однако после случая в шалаше, она вдруг обнаружила, что сидя на жёсткой лавке при смене положения испытывает необычное приятное ощущение.
После долгих часов интенсивной работы мозга организм требовал немедленной смены положения и воздуха.
Фокусирует силовое поле ключа на выбранном объекте, после чего позволяет менять его положение относительно своей оси при помощи смены положения ключа.
Но и эта смена положения стала несказанным облегчением после мучительного шествия.
За время переговоров смена положения «космонавтов» была сделана три раза.
Хитрость конструкции этого модуля заключается в том, что при смене положения корабля, «плавающие» конструкции палуб и отсеков переворачиваются в нужное положение, и экипаж не замечает смены позиции судна.
Мне нужно только немного посидеть, чтобы продышаться и успокоить присоединившуюся в каждый из моментов смены положения моего тела тахикардии.
– Такая мокрая, – хрипота в моём голосе выдаёт желание, и одной ловкой сменой положений она оказывается между мной и раковиной.
Она поднялась и не торопясь подошла ко мне, тогда-то смена положения преобразила её.

Ассоциации к словосочетанию «смена положения»

Все ассоциации к словосочетанию СМЕНА ПОЛОЖЕНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смена положения»

  • В этом положении она била ее по спине и по голове вальком и, когда выбилась из сил, позвала кучера на смену; по счастию, его не было в людской, барыня вышла, а девушка, полубезумная от боли, окровавленная, в одной рубашке, бросилась на улицу и в частный дом.
  • Положение дел в настоящее время таково: тюрьма выстроена в узкой долине севернее поста Дуэ версты на полторы, сообщение с постом существует только по берегу моря и прерывается два раза в сутки приливами, сообщение горами летом затруднительно, зимою невозможно; смотритель тюрьмы имеет пребывание в Дуэ, помощник его тоже; местная команда, от которой содержится караул и высылается потребное число конвоя для различных работ, по условию с обществом „Сахалин“, расположена также в упомянутом посту, а при тюрьме — никого, кроме нескольких надзирателей и ежедневно приходящего на смену караула, который тоже остается вне постоянного ближайшего наблюдения военного начальства.
  • Чацкий неизбежен при каждой смене одного века другим. Положение Чацких на общественной лестнице разнообразно, но роль и участь все одна, от крупных государственных и политических личностей, управляющих судьбами масс, до скромной доли в тесном кругу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смена»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «смена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смена»

СМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. сменитьсменять2 и сменитьсясменяться2. Смена шпал. Смена руководства. Смена дня и ночи.

Все значения слова «смена»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «смена положения»

Ассоциации к словосочетанию «смена положения»

Какой бывает «смена положения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я