Карта словосочетания «смежные права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смежные права»

Не менее интересным представляется вопрос о переходе исключительных прав на объекты смежного права по наследству.
Согласно статьи 1304 ГКРФ «Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей».
Смежные права применяются к учебным материалам, реализованным с применением информационных и коммуникационных технологий.
Обычно смежные права возникают в связи с исполнением авторского материала: например, право диктора на исполнение (прочтение) перед микрофоном текста лекции.
Охрана смежных прав не затрагивает и не наносит ущерба охране авторских прав, но участниками данных документов могут являться только такие страны, которые принимают участие в конвенциях об авторском праве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвереца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности, на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио-и телепередач, на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, законодатель именует смежными правами.
Очевидна высокая общественная опасность рассматриваемых деяний: нарушаются конституционные авторские и смежные права создателей произведений и исполнителей; грубо нарушаются права пользователей, уплативших соответствующее вознаграждение авторам и исполнителям; государство недополучает крупные суммы налоговых поступлений в бюджет; происходит сращивание «пиратов» с организованной преступностью и финансирование последней за счёт высочайших доходов первых: уровень этих доходов превышает уровень доходов от наркобизнеса.
Важно учитывать тот факт, что в отличие от объектов вещного права объекты авторских и смежных прав нематериальны, но при этом дуалистичны по природе.
Для возникновения и осуществления смежных прав не требуется соблюдения каких-либо формальностей.
Авторские и смежные права выделены курсивом, промышленная собственность – обычным шрифтом, а средства индивидуализации – подчёркиванием.
Разумеется, вопросы соблюдения авторских и смежных прав постоянно остаются в поле зрения.
Несмотря на то что орган не наделён какими-либо механизмами для самостоятельного пресечения от нарушающей законодательство об авторских и смежных правах деятельности, он вполне действенно борется с подобными явлениями.
Право на получение вознаграждения является неотъемлемой частью исключительного права исполнителя на использование исполнения, и невыполнение этого требования должно квалифицироваться как нарушение смежных прав.
Смежные права признаются и действуют независимо от наличия и действия авторских прав на такие произведения.
Самые простые обязанности музыкального продюсера современного лейбла заключаются в поиске правообладателей авторских и смежных прав музыкальных произведений и подписывание этих правообладателей на сотрудничество с лейблом для совместного получения дохода.
То есть правообладатель музыкальной композиции заключает контракт с лейблом, чтобы лейбл администрировал и защищал авторские и смежные права правообладателя и получал и распределял доход между правообладателями, получая за свою работу доход, обговариваемый в договоре.
Требования правообладателя о взыскании компенсации за нарушение авторских и (или) смежных прав подлежат удовлетворению, если ответчик не докажет, что использование произведения искусства, созданного творческим трудом автора, осуществлялось на основании договора.
Как и в случае с авторскими правами, для возникновения смежных прав не требуется регистрации их объекта или соблюдения каких-либо иных формальностей.
Смежные права регулируются договорённостями, заключёнными дополнительно с площадками, на которых книга распространяется на коммерческих условиях.
При нарушении лицензиатом обязанности уплатить лицензиару в установленный лицензионным договором срок вознаграждение за предоставление права использования произведения науки, литературы или искусства (глава 70) либо объектов смежных прав (глава 71) лицензиар может в одностороннем порядке отказаться от лицензионного договора и потребовать возмещения убытков, причинённых расторжением такого договора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смежные права»

  • Через час ночь окончательно вступит в свои права и принудит остановиться. Итти в темноте наугад целиною по глубокому снегу трудно для здоровых людей, но совершенно не по силам было для нас, утомленных такой длинной и тяжелой дорогой. И днем-то мы часто сбивались с главного русла и залезали то в старицу, то в смежную протоку.
  • Пошли мои странствования по Гуслицам. Гуслицы — название неофициальное. Они были расположены в смежных углах трех губерний: Московской, Владимирской и Рязанской. Здесь всегда было удобно скрываться беглым и разбойникам, шайки которых, если ловят в одной губернии, — перекочевывали рядом, в соседнюю, где полиция другой губернии не имела права ловить. Перешагнул в другую — и недосягаем! Гусляки ездили еще по городам собирать на погорелое с фальшивыми свидетельствами. Этот промысел много давал.
  • — Мы с вами работаем в смежных областях науки! Грабарь изумился: анатомия и международное право, — не так чтоб уж особенно близкие науки. Он спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «смежные права»

  • Сме́жные права́ — совокупность норм, предоставляемых по российскому законодательству для правовой охраны интересов соответствующих категорий правообладателей в отношении следующих результатов (объектов) интеллектуальной деятельности: (Википедия)

    Все значения словосочетания СМЕЖНЫЕ ПРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «смежные права»

Сме́жные права́ — совокупность норм, предоставляемых по российскому законодательству для правовой охраны интересов соответствующих категорий правообладателей в отношении следующих результатов (объектов) интеллектуальной деятельности:

Все значения словосочетания «смежные права»

Синонимы к словосочетанию «смежные права»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я