Карта словосочетания «право автора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «право автора»

Ограничению в плане правовой охраны подлежат только имущественные права автора.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы.
Государства – участники конвенций могут предусмотреть более высокий уровень охраны прав автора в своём внутреннем законодательстве или в других международных соглашениях.
Под коллизией права автор понимает обусловленную спецификой частноправового отношения, осложнённого иностранным элементом, объективную возможность применения частного права двух или более государств к данному отношению.
Полученные за использование произведения средства должны были перечисляться в организации, управляющие правами авторов на коллективной основе, в авторские фонды и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кометный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исключения составляют случаи, когда несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, а также совершать мелкие бытовые сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определённой цели или для свободного распоряжения.
Также к имущественным интересам следует относить интерес в создании и использовании объекта интеллектуальной собственности и получении защиты при нарушении исключительных прав автора.
Естественно, что в работе не отражены в равной мере все проблемы, так как я пользовалась правом автора выбирать из безбрежного моря психологической информации то, что сама считала наиболее значимым и интересным для моих возможных читателей.
Моральные права автора защищены.
Ряд депутатов высказались за переход по наследству личных неимущественных прав автора тех или иных произведений.
Правомерное цитирование не нарушает права автора.
При более детальном рассмотрении последующих исторических периодов международного права автор обращает особое внимание на активные изменения в международных отношениях, которые зачастую происходят мгновенно.
Все права сохранены. Моральные права автора защищены.
Он должен иметь опыт работы в индустрии и знать, какие издательства могут заинтересоваться книгой автора, а также уметь отстаивать права автора.
Личные права автора неотчуждаемы, а вот с исключительным правом как с квартирой: можно «продать», а можно «разрешить попользоваться».
Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
Зарубежные права автор тоже отдал издателю и заключил не очень выгодный контракт в целом.
Для них не существует никаких законов, защищающих права авторов.
Возникновение права автора зависит от характеристик человека – возраста, дееспособности, состояния здоровья и т. д.
На этот раз критики благожелательно оценивали фильм, что указывает на изменение общественного мнения, которое наконец-то признало право авторов хоррора на изображение всевозможных мерзостей.
В случае использования читателем приведённой в этой книге информации в личных целях в рамках его конституционного права автор и издатель не несут какой-либо ответственности за действия читателя.
И трижды прав автор, утверждая, что верховой езде можно научиться, только имея постоянную многочасовую практику.
Личное неимущественное право автора на произведение перешло только к семье.
Международное авторское право – это совокупность норм, регулирующих общественные отношения между государствами, а также гражданами различных государств в сфере возникновения, использования и защиты прав авторов произведений литературы, науки и искусства.
Граждане могут в соответствии с законодательством иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещённой законодательными актами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать не противоречащие законодательству сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы или искусства, изобретений или иных охраняемых законодательством результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
Таким образом, нарушение права авторства не всегда сопровождается нарушением права автора на имя, понимаемого как возможность выбора автором способа обозначения своей личности как создателя произведения.
В отношении произведений, выпущенных анонимно или под псевдонимом, кроме указанных выше в пункте (1), издатель, имя которого обозначено на произведении, признается, при отсутствии доказательства противоположного, представителем автора, и в этом качестве он правомочен защищать права автора и обеспечивать их осуществление.
Основной признак права автор видит в том, что «юридические нормы обладают организованной защитой».
Вывод делается в итоге такой: «Кто дал право автору рассказа искажать образ колхозного коня! По-видимому, автор не изучил ещё жизни колхоза».
Однако я склонен квалифицировать их как неточности, обусловленные неотъемлемым правом автора на художественный вымысел, поскольку, не имея возможности исходить из того «как было», исходил из того, «как могло быть».
Трудоёмкость и степень интеллектуальной деятельности граждан и других его создателей при разработке норм в области вещного права не менее значимо, чем при подготовке публикации на тему об интеллектуальном праве автора на товарные знаки.
Воспользуюсь-ка я правом автора излагать события так, как заблагорассудиться, выберу нелинейный тип повествования, вернусь назад во времени и напомню, почему в разгар пандемии куда-то лечу, и как мне достались билеты.
Право на осуществление авторского надзора относится к личным неимущественным правам автора архитектурного проекта.
Имущественные права автора могут быть переданы только на основании договора о передаче прав.
Работа цензора, исполнявшего обязанности по внутренней цензуре, заключалась в следующем: он просматривал рукопись, делал в ней пометки против мест, по его мнению, нарушавших цензурные правила, затем предоставлял право автору или издателю исправить это место, а потом подписывал рукопись к печати и в дальнейшем нёс за неё отвественность110.
Примечательны они тем, что их положения имели достаточно спорный характер, а кроме того не распространялись, например, на права авторов художественных произведений.
Но никакие изменения не должны отменять главного – изначального права автора распоряжаться созданным им произведением по своему усмотрению.
Когда среди историков роятся такие сомнения, считаю правом автора историко-художественного романа склониться к версии более близкой мне.
Под «главным предметом» курса государственного права автор предлагал понимать «изложение прав и обязанностей разных сословий и определение отношений, существующих между подданными и верховной властью».
Без ограничения прав автора, никакая часть этой публикации не может быть воспроизведена, сохранена или передана информационно-поисковой системой в любой форме или любым способом (электронным, механическим, с помощью ксерокса, гравюры или любым другим способом) без предварительное письменное разрешение владельца авторских прав на эту книгу.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые и некоторые иные сделки.
Фантазия – священное право автора, о чём бы он ни писал.
Научная и практическая необоснованность положений об интеллектуальных правах заключается прежде всего в методологически ошибочном и одностороннем подходе, системно оторванном от общих оценок сущности гражданского права, в определении юридической природы права автора (создателя) на созданный им продукт интеллектуальной деятельности.
С точки зрения философии права автор уделяет внимание практической стороне института легализации.
Это право автора писать как хочешь и называть своих героев какими угодно именами.
В этом случае, татуировка является экземпляром эскизного (первичного) изображения, её создание уже не носит творческий характер, а с юридической точки зрения татуирование здесь лишь форма реализации одного из имущественных прав автора эскиза.
Подчёркиванием выделены право автора на имя и на обнародование произведения.
Кроме того, право на имя выделено жирным шрифтом, поскольку для бизнеса оно имеет большое значение, хотя и считается личным неимущественным, а потому неотчуждаемым правом автора.
Насколько прав автор в подобном определении сущности христианства?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право автора»

  • И свое поведение он завершил поступком, который дал настоящую ноту того, на что он был способен: сыграв роль, он тут же, в ночь бенефиса, отказался от нее, и начальство опять стушевалось, не сделав ни малейшей попытки отстоять права автора.
  • — К чему ведет нас безответственный критицизм? — спросил он и, щелкнув пальцами правой руки по книжке, продолжал: — Эта книжка озаглавлена «Исповедь человека XX века». Автор, некто Ихоров, учит: «Сделай в самом себе лабораторию и разлагай в себе все человеческие желания, весь человеческий опыт прошлого». Он прочитал «Слепых» Метерлинка и сделал вывод: все человечество слепо.
  • — Да, — тут многое от церкви, по вопросу об отношении полов все вообще мужчины мыслят более или менее церковно. Автор — умный враг и — прав, когда он говорит о «не тяжелом, но губительном господстве женщины». Я думаю, у нас он первый так решительно и верно указал, что женщина бессознательно чувствует свое господство, свое центральное место в мире. Но сказать, что именно она является первопричиной и возбудителем культуры, он, конечно, не мог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «права авторов»

  • Права авторов являются частью закона об авторских правах. Термин напрямую заимствован с французского droit d’auteur (Urheberrecht немец.) и обычно используется по отношению к закону об авторском праве. Права авторов охраняются на международном уровне Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений и других аналогичных договоров. "Автор" используется в очень широком смысле, то же касается композиторов, художников, скульпторов и архитекторов: в целом, автор это человек, чье творчество стало ключевым фактором при создании какой-либо работы, а вообще определение довольно широко варьируется в различных странах. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВА АВТОРОВ

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «права авторов»

Права авторов являются частью закона об авторских правах. Термин напрямую заимствован с французского droit d’auteur (Urheberrecht немец.) и обычно используется по отношению к закону об авторском праве. Права авторов охраняются на международном уровне Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений и других аналогичных договоров. "Автор" используется в очень широком смысле, то же касается композиторов, художников, скульпторов и архитекторов: в целом, автор это человек, чье творчество стало ключевым фактором при создании какой-либо работы, а вообще определение довольно широко варьируется в различных странах.

Все значения словосочетания «права авторов»

Синонимы к словосочетанию «право автора»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «автор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я