Предложения со словосочетанием «служить хозяину»

А теперь и домовой, который в принципе должен служить хозяину, вдруг выбирает хозяйкой совершенно постороннего человека, да ещё и из другого мира.
Такие домики служат хозяевам многие годы и регулярно ремонтируются и подправляются, часто достигая гигантских размеров.
Позднее это помогло сориентироваться, как занять идеальную позицию в окружении вождя – преданно и беспрекословно служить хозяину, стать его тенью, вторым «я».
Они слишком ревностно служили хозяевам.
Известно, что древние умерщвляли лошадей, принимавших участие в погребальной процессии, а погребальный транспорт ломали или переворачивали: этот ритуал осуществлялся согласно поверью, что и сломанная повозка, и убитая лошадь возродятся в загробном мире, чтобы снова служить хозяину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хонтология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На земле он служит хозяину опорой в сидячем положении.
Дозорные верно служили хозяину, а ума у них хватало только на то, чтобы исполнить любой приказ – без колебаний.
Я ворожила не силой – сердцем, искренне желая, чтобы меч служил хозяину верой и правдой, не подвёл в бою, стал сильной защитой.
Конечно, оно исправно служило хозяину ранней весной, когда солнце яркое, но тепла ещё нет, лютой зимой спасало от снега и ветра, дождливой слякотной осенью защищало от непрекращающихся дождей.
На первом этаже располагались небольшая гостиная, столовая и четыре комнаты – одна из них, в левом крыле, служила хозяину кабинетом.
Безумный фьялль нанёс новый удар, щит треснул и рванулся из рук, словно больше не хотел служить хозяину.
В комнате, которая, должно быть, служила хозяевам гостиной, мужчина сел на диван, молча указав нам рукой на кресла.
Короткий пиджачок в клетку и горчичного цвета потёртые бархатные брюки, видимо, служили хозяину долгие-долгие годы.
Потому и заваливаются их печи, а мы, старики, едем исправлять, чтобы простояли они потом долго и служили хозяевам справно.
Правой рукой он держал саблю с широким лезвием, а перевёрнутый щит служил хозяину библиотеки в качестве подноса.
Кабинет целителя почти всегда был пуст и служил хозяину скорее для личной работы, которая заключалась в составлении целебных снадобий, как давно созданных, так и новых.
Сколько она сжигает бензина на милю – неважно, как она вообще служит хозяину – наплевать.
А хорошая тельняшка, как известно, служит хозяину примерно десять лет.
Он уже очень долго служит хозяину верой и правдой и успел запомнить этого юношу, всегда появляющегося, когда надо было забирать вооружение из королевского склада.
Одет в хорошую льняную рубашку в клетку, которую купил на днях, поношенные джинсы, которым было уже года три, да классические ботинки, что верой и правдой служат хозяину уже много лет, не зная при этом ремонта, как его и не требуя.
Видимо, эта комната служила хозяевам гостиной.
Ведь он служил хозяевам долгие годы, обладал волшебными целительными способностями, лечил их, сохранял лад в семье и проносил удачу.
Как объяснить, что собака очень близка человеку. Смысл её жизни служить хозяину – кормильцу, другу. Что нет никого преданней, чем она.
Да и выглядел рыжий небогато: его когда-то добротная замшевая куртка служила хозяину уже не первый год, на локтях красовались заплаты, штаны были заляпаны придорожной грязью почти до колен, а кудрявые волосы разлохматил свежий утренний ветер.
Вскоре мать и сын расположились за длинным прямоугольным столом в небольшой, оформленной в бежевых и кремовых тонах комнате, которая служила хозяевам столовой, когда в доме не было гостей.
Подойдя к раковине, старик резко дёрнул кран вверх, и стена перед ним разошлась, открывая нечто, что могло служить хозяину комнаты гардеробом.
Пол был земляной, устланный сухой травой, стены и потолок были оклеены кусками разных обоев, а у стены стоял ящик, который служил хозяину обеденным столом.
А если б ты продолжал служить хозяину и не воровал, то заслужил бы свободу и солидное вознаграждение лет через десять, не раньше.
Сканер, судя по недовольному выражению лица робота и многочисленным попыткам исправить ситуацию, отказывался служить хозяину.
Она мало со мной общается и всецело служит хозяину.
Они осмотрелись. Из прихожей можно было попасть в две комнаты. Одна из них, по-видимому, служила хозяевам кухней.
Если вы хорошо служите хозяину, то обязательно получите вознаграждение и покинете дворец.
Изба служила хозяину недолго.
Вот раньше так и говорили: «Добрый мастер, добрый кузнец, добрый гончар…» Не только потому, что он ремесло своё лучше других знает, а потому что вкладывает он свою душу в предметы, и они и служат хозяевам вернее.
В конце концов эти оковы на их корабле могут быть всего лишь средством защиты: вполне возможно, что на планете бывают бури (но никому и в голову не пришло, что эти самые оковы служат хозяевам отправной точкой при взлёте, потому что их корабли отличались от земного).
А шляхтич был во все времена ответственным: если начал служить хозяину, то исключительно верой и правдой.
Место, по-видимому служило хозяину его не просто личным пространством, а собственной стихией.
Что же помогло ему начать искренно и самозабвенно служить хозяину?
Дав клятву, до последнего дня служат хозяину.
Они то и служили хозяевам забором.
Он зол на нас, но ясно одно – этот дух служит хозяину этой комнаты, а именно – оборотню.
Именно поэтому он старался ничего не менять в доме: вся мебель, кухонная утварь, зеркала, вазы и канделябры служили хозяину с незапамятных времён.
И всё это притом что до этого жилет служил хозяину год с небольшим.
П-образная железная конструкция с роликами на горизонтальной балке, через которые были пропущены тросы с ручками, к которым были привязаны пудовые гири, служила хозяину спортивным тренажёром.
Почему она непременно должна служить хозяину?
Неподалёку был сооружён небольшой шалашик, в который, как показалось царевичу, служил хозяину избушки как ларь, и старый колодец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить хозяину»

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к словосочетанию «служить хозяину»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я