Предложения со словосочетанием «служить господину»

Быть откровенным со всеми своими товарищами, исправляя недостатки и ошибки друг друга, иметь общие принципы, верно служить господину – вот в чём заключается сострадание настоящего слуги.
Ибо неспособный исполнить сыновний долг перед родителями, давшими ему жизнь, едва ли будет преданно служить господину, с которым он не связан кровными узами, из одного лишь почтения.
Здоровье не позволяет ему должным образом служить господину, и ему нет дела до беспокойства и горя, которые он тем самым причиняет своим родителям.
Какая искренняя жажда сплочения, начиная с окопного братства людей, узнавших на опыте, что они – единая плоть, и кончая организацией домашней прислуги, не желающей больше безропотно служить господам!
Требуется сломать психологию раба, его собачью привычку служить господину

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реверсионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– С огромным удовольствием, – обрадовался кровезависимый. – В первую очередь, и как я уже говорил, ваша прямая обязанность – служить господину тёмному лорду.
– Я тогда служила господину, занимала должность ключницы в замке, но, как вы помните, после свадьбы граф изгнал из дома всех женщин моложе сорока пяти, дабы они не злословили о вас и не распускали слухов о вашем браке.
– Ложь состоит в том, – отвечала я, – что после проявленной к вашей служанке благосклонности она, хоть и пребывала в смятении, но была весьма тронута этим и стремится служить господину, чтобы хоть немного отплатить ему.
– Доброе утро. Чем могу служить господину волшебнику?
Бабушке и маме пришлось вернуться в услужение, но мама за счёт своего благородного образования, смогла стать гувернанткой, а нас с сестрой стали учить служить господам.
Смерды от сытой жизни стали ревностней служить господину.
Народ глуп и всегда решает неправильно: народ не желает служить господам, платить налоги и исполнять повинности.
И прислуга служила господам не за страх, а за совесть, живя их интересами, скорбя их горестями, готовая каждую минуту без размышления кинуться ради них на самое опасное, самоотверженное дело.
Как правило, если ведьма не соглашается служить господину, её сжигают.
Делать было нечего, раз уж он пришёл служить господину, значит нужно служить и исполнять всё его приказы.
Дети холопов служили господину до его смерти.
Я решила бежать, но меня выследили и схватили те, с кем я раньше служила господину.
Но в этот раз, назло молодому купцу, он не искал во взглядах преданности и желания служить господину.
Как слуги, освободившиеся от рабства, когда, перестав служить господам, делаются сами себе господами, обращают всё внимание на самих себя, так, я думаю, и душа, освободившись от служения телу, обращается к познанию свойственной и естественной ей деятельности.
Я остался жив и, как и обещал, поклялся служить господину верой и правдой до конца своих дней.
– Оруженосец должен служить господину… но в «служить» входит и «оберегать от опасных глупостей, которые тот намеревается совершить».
Я сразу же понял, что буду здесь, так сказать, перелётной птицей; и в общем-то жаль, потому что служить в нашем доме было почётно, и до последней минуты я буду служить господину виконту со всем уважением и почётом, какого он заслуживает.
– Там ещё сказано, что крестьянин должен пахать, ремесленник трудиться в мастерской, кузнец в кузнице, воин воевать, раб служить господам, а фэтр управлять!!!
– Чем могу служить господину офицеру? – с тревогой спросил немец.
Потомственным свинопасам, пусть даже они теперь служат господам не в хлеву, а на сцене, полагается знать, где именно находится положенное им место.
Последние, в основном, рьяно служили господину, а потом из-за религиозной приверженности, вроде незаметно, привлекали ко двору своих единоверцев, и когда критическая масса иудеев на одну казну возрастала, они, сказочно обогатившись, вспоминали, что они богоизбранный народ, и при этом зачастую забывали, кто их господин и в каком государстве они живут.
Только самые преданные из крепостных удостаиваются чести служить господам лично.
– Извините, ваша милость, – отвечал слуга, почтительно поклонившись барону, – к моему прискорбию, я не могу этого знать, ибо служу господину графу только последние четыреста лет.
Соседские дети, чьи родители служили господам, проживающим через улицу, спрашивали у неё про маму и папу, а она не знала, что ответить.
Одних он отправлял трудиться на поля, других – на мануфактуры, третьи добывали ресурсы, а четвёртые служили господам.
Вот там меня и стали обучать служить господам, объяснили, что я должна делать, как себя вести.
Всего лишь искусственное существо, на котором лежит заклятие – вечно служить господину.
Но дают им некие силы и возможность служить господину.
Как говорится – «и среди пыльных свитков «Алмазной сутры» и «Трёхсот пятидесяти стратагемм» будет пылиться рисунок на шёлке, в тосэй гиоку и хаори, но не будет он больше служить господину…».
Но если раб очувствуется и покается, признаёт свою виновность, и смирится перед господином своим, и будет поступать так, как раб должен, то есть верно служить господину своему, – милости его удостаивается.
Он уважал родителей, преданно и верно служил господину, чтил богов и проявлял мужество.
– Чем я могу служить господину? – слегка заискивающим тоном спросил он.
Во-вторых, после окончания академии он продолжит преданно служить господину, а тот может и других нанять, хоть целую армию.
Их учат служить господам, отдавая всего себя.
Часть тенебрисов однажды покинула легион сервусов, другая часть – обычные люди, которые поклялись служить господину.
В конце концов, это ведь его святой долг и обязанность – честно и верно служить господину, покуда тот господин.
– Ты должен служить господину. Это великая честь.
Я слаб от крупы, не могу служить господину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить господину»

  • «Женатый заботится о мирском, как угодить жене, неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу», говорит апостол Павел, и Алексей Александрович, во всех делах руководившийся теперь Писанием, часто вспоминал этот текст. Ему казалось, что, с тех пор как он остался без жены, он этими самыми проектами более служил Господу, чем прежде.
  • И после такой жизни на него вдруг навалили тяжелую обузу выносить на плечах службу целого дома! Он и служи барину, и мети, и чисть, он и на побегушках! От всего этого в душу его залегла угрюмость, а в нраве проявилась грубость и жесткость; от этого он ворчал всякий раз, когда голос барина заставлял его покидать лежанку.
  • Твой отец служит господину, которого имя — закон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «служить двум господам»

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «служить двум господам»

Служить двум господам — о поведении кого-л., пытающегося одновременно служить, угождать двум направлениям, партиям и т. п. См. также господин.

Все значения словосочетания «служить двум господам»

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к словосочетанию «служить господину»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я