Карта словосочетания «служебный ход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «служебный ход»

– Так, – она посмотрела на часы и охнула. – Давай-ка я тебя быстренько через служебный ход выпущу, и ты домой иди. Или на улицах сейчас опасно?
Я опять-таки кивнула, и портье скрылся за дверью служебного хода. Ну а я осталась у стойки – спокойная и позитивная, никак не ожидающая подвох.
А сама бегу через примеченные служебные ходы или же лезу в окно, чтобы пробраться к искомой цели.
В столовой (естественно, на крыльце служебного хода) съедал приготовленную для него порцию каши с мясом или другого блюда, в зависимости от суточного меню.
У служебного хода наметилось оживление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндомитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне представлялось, что несмотря на премьеру и на то, что на ней ожидались важные гости (ну, важные по меркам небольшого и не очень известного театра – например, районный бюргермайстер и пара журналистов) никакой охраны в театре не было, через служебный ход заходили все, кто про него знал, и наш герой (если можно так выразиться) легко мог пройти на сцену незамеченным.
Он расхаживал по служебным ходам театра, и везде ему было уважение и почёт.
Девушки оглянулись на этот голос и увидели, как из-за прикрытого тяжёлой шторой служебного хода вышел ещё один мужчина – молодой и такой же, как и кудрявая блондинка, беспечно-весёлый.
После чего они вышли из зала через служебный ход прямо на набережную.
Через три секунды я понял, что снова бегу вниз по лестнице служебного хода. И снова без пальто. Что-то у меня сегодня с головой не слава богу.
Из служебного хода выскочили какая-то женщина и уже немолодой, невысокий кавказец в сером костюме.
Они напрочь закрывали от любопытных глаз служебный ход ресторана с одной стороны.
Я потом случайно на бой попал и увидал, как он рядом со служебным ходом толокся, в повязке этой.
– Ну-ну… – Бабуля двинулась мимо них к фойе. – Пойду запру. Пусть через служебный ход идут кто опоздавший. А то натопчут…
На торце здания виднелась невзрачная дверь – должно быть служебный ход.
Служебный ход перекрывал бритоголовый крепыш в кожаной куртке. В руке рация. Деловой до чёртиков. Будут ему сейчас чёртики.
– Тут есть неохраняемый открытый служебный ход? – изумилась я. – Вот тебе и хвалёная безопасность!
Но его пост был у стоек таможенного досмотра багажа, а русская команда прошла служебным ходом, там дежурил другой агент.
А он подошёл ко мне и сказал тихонько на ухо: «Какая же ты у меня красивая!» – а потом за плечи обнял и к служебному ходу повёл, а я иду как загипнотизированная.
Это был последний лестничный пролёт служебного хода, который упирался в глухую стену.
В магазине она едва успела надеть фартук, как у служебного хода просигналила машина: привезли хлеб.
Цумский незнакомец, впрочем, не спешил, и, важно поскрипывая сапогами с высокими кожаными голенищами, провёл всю процессию служебным ходом в подвал здания, где они попали в самое обычное офисное помещение, лишь без окон, вместо которых вдоль стены был выстроен зеркальный шкаф-купе.
– Возможно, дежуривший у служебного хода охранник зазевался. Или просто вступил в сговор.
– Охранников было четверо. Двое остались у главного входа, двое отправились караулить служебный ход.
Серый коридор служебного хода, освещённый потолочными лампами, забранными в решётки, закончился быстро, тяжёлая бронированная дверь открылась автоматически, выпуская меня на поверхность у подножия одной из стрелковых башен.
Поворот на тропу к служебному ходу огибал угловую часть здания, но стоило только преодолеть несколько ступенек, так ветер сразу начинал сносить.
– Но потом через служебный ход туда-назад шастали, – «не услышал» вопроса сторож. – А кто, не видел.
Стоя на своём посту у внутренней двери служебного хода, он точно знал, что происходит в эти минуты в ресторане, потому что работал в клубе не первый год и досконально изучил распорядок дня.
Набросив на плечи куртки, женщины через служебный ход выскочили на крыльцо. Им хотелось поговорить без свидетелей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служебный ход»

  • Этот мир практической деятельности, существование которого мы так долго не подозревали, представила нам провинция, в которую бросил нас естественный ход нашей служебной карьеры.
  • Мои виды на будущее были более чем посредственные; отсутствие всякой протекции и довольно скудное «положение» от родных отдавали меня на жертву служебной случайности и осуждали на скитание по скромным квартирам с"черным ходом"и на продовольствие в кухмистерских.
  • Для уяснения хода событий надобно сказать, что добрый и старый генерал-губернатор отчасти по болезни своей, а еще более того по крайней распущенности, которую он допустил в отношении служебного персонала своего, предполагался в Петербурге, как говорится, к сломке, что очень хорошо знали ближайшие его подчиненные и поэтому постоянно имели печальный и грустный вид.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служебный»

  • СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖЕБНЫЙ

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «служебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служебный»

СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение.

Все значения слова «служебный»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Синонимы к словосочетанию «служебный ход»

Ассоциации к слову «служебный»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я