Предложения со словосочетанием «сложные приспособления»

Для крепления тента устраивалось сложное приспособление из вертикальных мачт и горизонтальных рей, укреплённых за стенами.
В определённый момент он дошёл до использования сложных приспособлений – инструментов, сочетающих более одного принципа применения силы.
С другой – турбобур был технически сложным приспособлением, он перегревался, турбина с высокой вероятностью выходила из строя, и в производстве подобный механизм стоил значительно дороже простой колонны.
Но для ремонта наружных поверхностей требуется, скажем так, мелкий инструмент и незначительное количество оснастки, в то время как для восстановления кузова требуются различные сложные приспособления для правки, обеспечивающие качественное выполнение работ.
Поначалу, в XV веке, они были небольшими, деревянная основа покрывалась железными полосами, затем они увеличились в размерах и стали цельнометаллическими, со множеством сложных приспособлений в замочном механизме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: левкасить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такими же спорными оказываются косвенные доказательства наличия кумулятивной культуры у других видов, в частности у новокаледонских воронов, прославившихся способностью изготавливать из прутьев и листьев сложные приспособления для добычи пищи.
Она возилась с каким-то сложным приспособлением у себя на столе и поэтому утратила бдительность.
Они одеваются в искусственные шкуры, хорошо обустроили свой быт, передвигаются с помощью сложных приспособлений.
Ему удалось изобрести очень сложные приспособления для свободного пребывания в космическом пространстве, а потом посчастливилось ему сделать величайшее для тех времён открытие, поразившее всех, с кем он работал: он построил звёздный корабль, на котором можно было отправиться к далёким мирам за пределами родной планеты.
Он был велик, и это затрудняло поиск и давало возможность наиболее сложным приспособлениям улавливать требуемую информацию.
Сложные приспособления стоят недёшево.
Зигзагообразные повороты и развороты ветвей, прямые, закрученные в спираль, загадочно пересечённые, как линии на ладони руки, подсказывают длительное и сложное приспособление старой берёзы к её природной среде.
А вот более сложных приспособлений, типа посудомоечной машины или микроволновки, в доме некроманта не имелось, были только подставки под кастрюли, благодаря которым те долго не остывали.
И правда, механик-новатор заметил, что дым здесь валил изо всех щелей, повсюду виднелись домы с широченными дверями или просто навесы на столбах, а во дворах кучками стояли здоровенные полуобнажённые мужики в фартуках и колдовали над какими-то сложными приспособлениями.
Одна из таких секций в конце вагона была целиком занята набором сложных приспособлений, наводящих на мысль не то о стоматологе, не то о парикмахере.
Двое любящих людей договариваются объединить свои жизни, будущее и ожидания; но требуется период сложного приспособления, чтобы они смогли закончить процесс ухаживания и создать функциональную супружескую подсистему.
Владельцы садов пытаются отпугнуть птиц сложными приспособлениями, изготовленными из верёвок, бамбуковых палок, старых сковородок и камней, и иногда можно увидеть караульщика, сидящего, как паук, в центре паутины из верёвок, протянутых по всему саду, так, что он может производить отпугивающий птиц шум, в любой точке охраняемого им сада.
Вместо того я варю кофе, к счастью, без помощи излишне сложных приспособлений.
Прямо перед ними стояла девушка двадцати с небольшим лет, одетая в комбинезон медицинского корпуса и вооружённая сложным приспособлением, на конце которого горела плазменная дуга.
– Более того, нам требуется такое измерение, где жители достаточно развиты, чтобы воспользоваться довольно сложным приспособлением, состоятельны, и обязательно имеют два глаза на узкой голове.
Трудно себе представить, чего мы только не вытворяли: напускали весной в класс целые тучи майских жуков; вымазывали кресло немца и его стол чернилами; устраивали за досками чёртиков, которые путём сложных приспособлений выскакивали из-за досок во время уроков; устраивали кошачьи концерты и т. д. и т. п.
В результате в комнате обосновался довольно массивный шкаф с большими зеркалами, с кучей сложных приспособлений, выдвижных ящиков, полок для обуви, нескольких отделений для сумок и прочих удобных хитростей.
Ну а что, неужели не найдётся тут таких мастеров, чтобы воссоздать не такое уж сложное приспособление для письма?
С помощью сложных приспособлений её подвешивали вниз головой, она висела на турнике…
Это был сияющий ярко-синим цветом небольшой современного дизайна трактор с каким-то сложным приспособлением для чего-то сзади.
Есть очень сложное приспособление для закупоривания открытых, но недопитых бутылок вина.
Да и камин, вделанный в стену, разожгли не для разогрева помещения – в нём калились неприятного вида штыри, крючья и другие, более сложные приспособления.

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «приспособление»

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «приспособление»

ПРИСПОСОБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. приспособитьприспособлять; действие и состояние по знач. глаг. приспособитьсяприспособляться. Приспособление растения к новому климату.

Все значения слова «приспособление»

Синонимы к словосочетанию «сложные приспособления»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «приспособление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я