Предложения со словосочетанием «различные приспособления»

Чтобы вырастить огурцы в больших количествах и лучшего качества, до XVIII в. использовали различные приспособления.
Кстати, корсеты носили и мужчины, которые с давних времён также применяли различные приспособления для стройности фигуры.
Настоящий интерес появился лишь с началом регулярных посевов семян, изготовлением различных приспособлений и более глубоким познанием биологии растений.
Для контроля за качеством кладки потребуются различные приспособления, среди которых наиболее важными являются отвес, рулетка, складной метр, уровень, правило, деревянный угольник, порядовка и шнур-причалка.
Во все времена человек пытался облегчить себе выполнение тех или иных работ, в результате чего появлялись различные приспособления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История создания человечеством различных приспособлений для облегчения вычислений насчитывает уже несколько столетий.
Вместе с мерами широко применяются различные приспособления в виде измерительных инструментов.
Для измельчения овощей используются ножи, тёрки, шинковки и различные приспособления современного кухонного оборудования.
Для тех же занимающихся, которые совсем не умеют держаться на воде и тонут, придуманы различные приспособления, удерживающие вас на плаву.
Дальше есть помещение для хранения различных приспособлений, а также – для технических разработок и опытов.
Придумано множество различных приспособлений, облегчающих приготовление пельменей: специальные пельменницы, паровые кастрюли, шумовки…
Его перу принадлежит около десятка трактатов, в которых он сравнивает методики разных школ и настаивает на преимуществе «простого» массажа перед «сложным», то есть с использованием различных приспособлений.
На страницах этой книги мы подробно рассмотрим различные приспособления для копчения продуктов питания, ознакомимся с народными и современными рецептами приготовления копчёных продуктов, а также поделимся опытом хранения копчёностей.
Для тех, кто не владел устной речью и не мог использовать «знаковое общение» (писать, печатать или показывать рукой на дисплеях), были созданы различные приспособления (указки для глаз, переключатели и др.).
Это мифологические персонажи, которые добывают или впервые создают для людей различные приспособления, облегчающие жизнь, например орудия труда; обучают людей определённым навыкам: охоте, земледелию, вводят обычаи и праздники.
Это происходит в период развития машинного производства: техникой называют различные приспособления, обслуживающие производство, а также некоторые продукты такого производства.
А ответ есть, он находится прямо там, на заставе, под носом у этого лейтенанта, – на заставе номер двенадцать имеется стенд, на котором выставлены различные приспособления, используемые нарушителями, в том числе и очень простые, но эффективные – например, лосиные копыта, вырезанные из обычных деревянных чурбаков.
Верстак представляет собой достаточно массивный и прочный рабочий стол, который оснащён различными приспособлениями для закрепления и удержания заготовок во время обработки их столярным инструментом.
С тех пор люди научились достаточно безопасно планировать по воздуху при помощи различных приспособлений, например параплана, но по-настоящему летать, как птица, человек не сможет никогда.
Она была очень навороченная с целой кучей различных приспособлений.
На полянке, предназначенной для этого теста, были разложены различные приспособления, с помощью которых предлагалось попытаться разжечь небольшой костёр.
Чем больше у вас на кухне различных приспособлений типа кухонного комбайна, миксера и прочих, тем больше вы сэкономите времени.
Некоторые любители, не понимая, какой вред они наносят животному, стараются использовать как можно больше различных приспособлений, неграмотное применение которых мешает, а не помогает им в работе.
Обычные конструкторские разработки, сидели над чертежами различных приспособлений для железнодорожных платформ.
Три поколения в одной семье собирали различные приспособления, чтобы лучше видеть!
Постепенно развиваясь, люди не только научились самостоятельно добывать пищу, строить жилища, но и смогли придумать различные приспособления, приборы для облегчения труда, изобрели первые несложные машины и механизмы.
Так, ну а дальше – обще инструментальная, где находятся различные приспособления и всякий технический хлам.
Существуют различные приспособления в форме сёдел.
Начиная с XIV в., стали изобретать различные приспособления для валяния шерсти.
Его пикап был переоборудован, и в багажнике имелись различные приспособления для экстремальных спусков, включая трос и прожектор.
И хотя у всех автолюбителей, скорее всего, имеется значительная часть нужного инструмента, однако для серьёзного ремонта понадобится ещё много различных приспособлений и механизмов.
Для облегчения переноса водой организмы планктона (бактерии, водные грибы, водоросли, беспозвоночные животные) имеют различные приспособления, которые уменьшают удельную массу тела (газовые вакуоли, включения жиров и липоидов, насыщенность водой и студенистость тканей) и увеличивают его удельную поверхность (разветвлённые выросты, приплюснутая форма тела и др.).
Здесь же располагались различные приспособления и устройства, выстрелы, блоки, лебёдки, которыми пользовались океанологи практически всех специализаций: гидрологи, гидрохимики, гидробиологи, геологи и другие.
– Но по большей части занимаемся разработкой различный приспособлений.
Пошарила взглядом по помещению, заставленному различными приспособлениями, стеллажами с материалами, и даже засмотрелась на артефакторский стол, проходя мимо свисающих с потолка цепей и инструментов, как вдруг новый звук позволил пролить свет на местоположение воркующих.
Обилие домашней техники и различных приспособлений сводит домашнюю работу к минимуму.
Здесь рекомендуется оборудовать различные приспособления для вставания, переступания, лазания и ходьбы – всевозможные барьеры, каталки, горки и т. п.
Техника (др.-греч. τεχνικός от τέχνη – искусство, мастерство, умение) – это общее название различных приспособлений, механизмов и устройств, не существующих в природе и изготовляемых человеком для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества.
А на второй трактор учились навешивать различные приспособления: держатель деревьев с пилой, для валки леса; для посадки саженцев большой прицеп был предназначен.
Имевшие место проекты различных приспособлений для увеличения проходимости по снегу обычных типов автомашин и испытания их до сих пор не дали нужного результата.
Схема действия естественного отбора следующая: неопределённая (по современной терминологии мутационная) изменчивость – появление особей с уклонившимися признаками – возникновение различных приспособлений – отбор – устранение менее уклонившихся (если условия среды изменяются).
Пространство зала вне возвышения было заполнено различными приспособлениями для отработки ударов: здесь были и кожаные мешки с песком, и обработанные брёвна с деревянными вставками-отростками; возле толстого куска резины валялся тяжёлый молот; в дальнем углу располагались две трубы на стойках – один из бойцов отжимался на них; рядом, с помощью тросиков, к полу была прикреплена перекладина.
Он состоит из больших картонных коробок, набитых различными приспособлениями для поимки, умерщвления и консервации лягушек, ящериц и, самое главное, змей.
Зато тела, навыки, умения и различные приспособления проходили из одного мира в другой практически неизменными.
Припас он дополнительно немало различных приспособлений.
Его семья постоянно заказывает в интернет-магазинах различные приспособления для копчения, формы для хлеба, автоклавы или специальные бидоны для брожения.
У нас любят возвышаться за счёт различных приспособлений: звездолётов, уровней в жилом комплексе, трибун.
Несколько раз, столкнувшись с тяжело бронированными тварями, вооружёнными различными приспособлениями для убийства, таким как рога или ещё какие-нибудь шипы или хвосты, существу приходилось отступать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные приспособления»

  • Не говорим пока о том, что следствием подобного обыкновения бывает идеализация в хорошую и дурную сторону, или просто говоря, преувеличение; потому что мы не говорили еще о значении искусства, и рано еще решать, недостаток или достоинство эта идеализация; скажем только, что вследствие постоянного приспособления характера людей к значению событий является в поэзии монотонность, однообразны делаются лица и даже самые события; потому что от разности в характерах действующих лиц и самые происшествия, существенно сходные, приобретали бы различный оттенок, как это бывает в жизни, вечно разнообразной, вечно новой, между тем как в поэтических произведениях очень часто приходится читать повторения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «приспособление»

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «приспособление»

ПРИСПОСОБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. приспособитьприспособлять; действие и состояние по знач. глаг. приспособитьсяприспособляться. Приспособление растения к новому климату.

Все значения слова «приспособление»

Синонимы к словосочетанию «различные приспособления»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «приспособление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я