Предложения со словосочетанием «сложные биохимические процессы»

В это время в аквариуме идут сложные биохимические процессы по формированию целостной экосистемы.
И именно механизмы синтеза протеинов – наиболее сложный биохимический процесс, протекающий в клетке.
В мышечных волокнах во время работы происходят сложные биохимические процессы с участием кислорода (аэробный обмен) или без него (анаэробный обмен).
Затем благодаря сложным биохимическим процессам крахмал превращается в сахара, жиры, белки и другие органические вещества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суголовье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Энергия клеток человека поистине уникальна – можно подумать, что она берётся из ниоткуда и на её основе осуществляются тысячи сложных биохимических процессов, причём одновременно.
Здоровье каждого такого непостижимо сложного биохимического процесса «управляется» из неизвестного нам центра внутри каждого существа.
Костные клетки обладают очень высокой активностью и осуществляют сложные биохимические процессы синтеза и разложения костной ткани с помощью множества биологических катализаторов – ферментов.
В присутствии магния кальций всасывается в кишечнике, а затем в костях, через сложные биохимические процессы образуется соединение кальция с фосфором.
Мы рассмотрели только сам принцип репликации, не вникая в исключительно сложные биохимические процессы.
Если, скажем, сложный биохимический процесс изучен лишь качественно, есть уверенность, что рано или поздно он будет досконально понят в деталях.
Хотя гистология, изучающая клеточное строение растительных и животных тканей, а также цикл жизни клетки никогда меня особо не интересовали – в них задействованы слишком сложные биохимические процессы, которые мой слабенький мозг оказался не способен охватить, да и ладно, – надо признать, что клетка – это базовый строительный блок любого живого организма.
Фантастическое открытие позволило изучить сложные биохимические процессы неумолимого распада любого организма с известным финалом в конце.
Движение запускают сложные биохимические процессы, препятствующие резистентности к инсулину, развитию онкологии и диабета, подавляющих воспаление и предупреждающих атеросклероз.
Внутри организма токсины вырабатываются как побочный продукт любых жизненных процессов: клетки делятся, старые отмирают, и, если их не выводить, они будут отравлять организм; при любых физических нагрузках происходит разрушение мышечных волокон; любые стрессы, да и любая обычная работа ума и воображения запускают в организме сложные биохимические процессы, при протекании которых «отработанный материал» также превращается в токсины, которые должны быть выведены из организма.
Испаряется, тратится на сложные биохимические процессы типа фотосинтеза, превращается в облака?
Потому что мне удаётся легко, в картинках, в анекдотах, в каких-то образах рассказать, как протекают сложные биохимические процессы у нас с вами внутри.
Преследуя задачи в основном прикладного плана, мы не будем излагать подробно и разбирать сложные биохимические процессы, происходящие в организме при воздействии пиявок, а ограничимся лишь перечислением содержащихся в их слюне биологически активных веществ, осветим некоторые кардинально значимые физиологические изменения, лежащие в основе восстановления нарушенных функций организма в его целостном единстве и жизнедеятельности.
На самом деле внутри кокона происходят сложные биохимические процессы; по сути, тело гусеницы почти полностью распадается (остаётся только остов) – и собирается заново в совершенно иное тело из тех же элементов.
Здоровье каждого такого непостижимо сложного биохимического процесса «управляется» из неизвестного нам центра внутри (или вне?) каждого существа.

Ассоциации к словосочетанию «сложный процесс»

Все ассоциации к словосочетанию СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕСС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложные биохимические процессы»

  • Национальность — сложное историческое образование, она формируется в результате кровного смешения рас и племен, многих перераспределений земель, с которыми она связывает свою судьбу, и духовно-культурного процесса, созидающего ее неповторимый духовный лик.
  • Весь процесс происходит в сложных взаимодействующих группах людей.
  • Достижение этих ценностей предполагает бесконечно большое углубление и расширение, т. е. еще очень сложный и длительный катастрофический процесс в человеческой жизни, предполагает переход от исключительно социологического мироощущения к мироощущению космическому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «биохимический»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «биохимический»

БИОХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биохимия.

Все значения слова «биохимический»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «сложный процесс»

Синонимы к слову «сложный»

Синонимы к слову «биохимический»

Синонимы к слову «процесс»

Ассоциации к словосочетанию «сложный процесс»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я