Карта словосочетания «сложить ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сложить ноги»

Но по условиям нельзя салить тех игроков, которые успевают сесть на пол и сложить ноги по-турецки.
Она отклонилась на стуле и демонстративно сложила ноги на антикварный столик.
Для того, чтобы удачно сложить ногу, нужен опытный хирург, которого найти в глухомани невозможно.
Но она крепко спит, аккуратно сложив ноги под крыльцом.
Эмиры, сидевшие на желто-голубом бухарском ковре, сложив ноги калачиком, стали оживлённо переглядываться между собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритмизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодой человек, не смыкая глаз, терпеливо ждал, пока его спутник отойдёт в мир грёз, а когда наконец удостоверился, что тот уснул, перевернулся обратно на спину и выпрямился, плотно сложив ноги и сцепив руки на груди.
Дотащив тело до небольшого пологого холмика, уложил его в центре, обошёл со всех сторон, чуть поправил, сложив ноги вместе.
Взяв его, я уселась на ковёр, сложив ноги крест накрест, облокотилась о диван и открыла книжечку там, где было вклеено первое письмо.
Словно пробуждённый моим взглядом (или, может быть, моим вздохом), тот открыл глаза со словами: «Я не сплю», сел, по-восточному сложив ноги, и без особых приглашений с моей стороны стал рассказывать свою историю, крайне меня удивившую.
И вот я сидела сложив ноги в позе лотоса, вокруг валялись стопки бумаг и чеков, в кружке, немытой уже вторые сутки, остывал кофе.
Молодой человек спокойно уселся на подоконнике, удобно сложил ноги друг на друга, надел наушники и включил музыку.
– А это ноги, – и отталкиваясь снова от оранжевого желе, она попыталась сложить ноги так же красиво, как делают балерины в воздухе.
Ужасной паутины, что ещё совсем недавно опутывала помещение, не было, а новый знакомый мирно почитывал книжицу, лёжа на кровати сложив ногу на ногу.
– Он деловито сложил ногу на ногу и скрестил руки на груди.
Внезапно человек зашевелился и сел , неуклюже сложив ноги, прислонив сведённые колени к груди.
Ребята переглянулись, не поверив своим глазам: королева воспарила в воздухе и уселась на невидимый стул, грациозно сложив ногу на ногу.
Расслаблено сложив ногу на ногу и устало откинув голову на высокую спинку, я мысленно просила высшие силы прекратить принимать меня за недожаренный блинчик, когда совсем рядом остановилась машина.
Щёлканье моего фотоаппарата её не очень беспокоило, но стоило мне однажды сделать неосторожно ещё шаг поближе к ней, и птица беспокойно повернула голову в сторону моря, распахнула крылья и вот уже бежит, разгоняясь, и несётся по воздуху, выгнув вперёд шею, сложив ноги назад, а по воде расходятся круги от того места, откуда она оторвалась в спасительный полёт.
На подушке можно сложить ноги несколькими способами: сесть в позу лотоса или полулотоса (положить обе стопы или одну на бёдра); по-бирмански (поместить стопы перед собой на коврик или пол); или скрестив лодыжки (по-турецки), хотя это положение менее заземлённое, ведь твои колени висят в воздухе, если же они лежат на коврике, положение становится более устойчивым.
Я поднял её и, сложив ноги по-шамански крест-накрест в положение, напоминающее начальную позу йоги, ударил ладонью в бубен.
Дедушка сидел как будто философ или йог, характерно сложив ноги, и медитировал, любуясь на блестящую поверхность воды.
Вышло довольно ловко, потому что я сразу же оказалась головой у его плеча, оставалось только поудобней сложить ноги.
Кикимора настучала, что маг много колдовал, много сидел на полу, сложив ноги бубликом (несколько раз у неё переспросила, но не ручаюсь за точность перевода с кикиморинского).
Мало того подсела рядом, попробовала сложить ноги крестообразно подобно йогам, сморщилась и прошипела от боли, но повторила пантомиму.
В его переливающемся синем мягком космическом костюме с широкими штанами сложить ноги в позу лотоса было бы раз плюнуть.
В старом кресле сидел странного вида человек, по-хозяйски сложив нога на ногу.
Тут он положил оружие сложил ноги и начал говорить.
Я борюсь с искушением сложить ноги в настоящий лотос.
Лёжа на спине, сложив ноги крест-накрест, а руки сунув под голову, он так и остался неподвижен до утра, ни с кем не разговаривая и ничем больше не интересуясь.
Сидя в углу на ковре, по-татарски сложив ноги, мулла долго с неподдельным вниманием оглядывал всех, его большие, впалые чёрные глаза, обрамлённые синюшными кругами, с удивлением скользили по знакомым лицам.
– Я уж думала, обо мне забыли, – съязвила вместо приветствия, затем сложила ногу на ногу и горделиво вскинула подбородок.
Прошлёпала в комнату, налила себе ядрёного кофе, и чтобы хоть как-то снизить уровень стресса, резко возросший за несколько минут беглого осмотра тела, напялила любимую пижамку и уселась на диванчик, сложив ноги лотосом.
Когда я пришёл в себя, он уже занимал один из столиков, вальяжно сложив ноги друг на друга и покачивая дорогой кожаной туфлей.
Дамасский кинжал я положил на пол, сам сел рядом с ним, сложив ноги по-арабски, и, положив шкатулку на колени, принялся рассматривать её.
Садись вот так и прикрой глаза, – показывал он, усевшись на траве и сложив ноги кренделем.
Брюнетка села сбоку от меня, изящно сложив ногу на ногу.
Не ожидая приглашения прошла вглубь кабинета и села в кресло напротив стола сложив ногу на ногу.
Через несколько минут он удобно сложил ноги на совещательный стол и попытался немного вздремнуть.
Не упал, медленно сложил ноги красный командир.
На зов явился раб с письменными принадлежностями, усердно поклонился и сел, сложив ноги особым образом и положив на них дощечку с куском готовой кожи и тростинку.
С последней перекладины «лабиринта» он опять прыгнул, уцепившись за первую планку «рукохода», на замахе сложил ноги и по инерции влетел на рукоход сверху.
Она сложила ноги циркулем – оперев ступню одной конечности на колено другой.
Было куда сложить ноги, до туалета недалеко, а ещё нас постоянно навещали дети, которые не могли высидеть и получаса на своих местах и тянули за собой полусонных пап-мам на прогулку по салону.
Но в процессе разговора настолько увлёкся, что, сложив ноги практически в позу лотоса, он уже потерял все нити смущения и жестикулировал в такт своему повествованию.
Курящая девушка сложила ногу на ногу и выпустила ком дыма губами, накрашенных бордовой помадой.
Пространства в них так мало, что продавцу не развернуться внутри, и единственная приемлемая поза – это сидеть скорчившись, сложив ноги по-корейски.
Пять человек сидели передо мной, театрально сложив ногу на ногу.
Сидит на кровати и лучится довольством, сложив ноги немыслимым образом.
Девушка захлопнула зеркальце и убрала его в сумку, она взглянула на часы, ещё было время, поэтому сложив ногу на ногу, блондинка посмотрела на друга.
Машина автоматически сложила ноги и замерла уродливым кузнечиком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложить ноги»

Значение слова «сложить»

  • СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖИТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «сложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложить»

СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу.

Все значения слова «сложить»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «сложить ногу на ногу»

Синонимы к слову «сложить»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «сложить»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я