Предложения со словосочетанием «сложить из кого-либо»

Но в целом история изучается для лучшего понимания настоящего, а не для того, чтобы тасовать исторические факты словно колоду карт и складывать из них нужные комбинации.
А ещё лучше отнести на скотный двор и там сложить из них костёр, тогда и дым не будет нас беспокоить.
Подобные карты позволяют регистрировать ключевые элементы воспринимаемых данных и складывать из них связную картину – картину того, что происходит.
Сложности начинаются тогда, когда человек поверит, что перетасовать фрагменты и сложить из них новое целое – легче лёгкого.
Как-то вечером мама приказала нам собрать на участке накопившийся мусор и безжалостно сложить из него костёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адыгейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если кто-нибудь попросил бы вас сложить из неё цифру восемь так, чтобы верёвка не пересекала себя, то вы бы понятия не имели, как это сделать.
Тут же один человек сначала только делал надрезы на снежных сугробах того участка, который казался ему подходящим для кладки хижины, а затем вырезал пласты и сразу складывал из них хижину.
Вскоре и я вышел на палубу, сложил из своего рисунка самолётик и пустил его по ветру.
Эти дни казались настолько безотрадными, а сложив из них два года, – не сомневаясь, что последующие станут таким же, – девчонки испугались.
Голые слова сами по себе являются просто кирпичиками – интонация складывает из них мостовую, гараж или собор.
Книги, включая бесценные инкунабулы, поднимали на сороковой этаж, вырывали страницы, складывали из них самолётики и запускали.
Чтобы, скажем, создать её из листа бумаги, вам для начала нужно будет сложить из него цилиндр.
Там, внутри, ребёнок занимался странным делом – нанизывал маленькие разноцветные шарики на длинную нить и складывал из неё какую-то замысловатую фигуру.
Для того, чтобы писать, каждый будущий сочинитель должен прочесать все окрестные кусты в поисках дров, то есть слов, – и сложить из них костёр.
– И тогда ледяная колдунья высыпала перед ним целую горку льдинок разной формы и велела сложить из них слово…
Но из каждого правила, как известно, бывают исключения, да и под умением читать, как мы выяснили, часто понималось умение идентифицировать буквы и складывать из них слова, без понимания смысла текста.
И в этом случае картина, изображающая её, в значительной мере замещает то, чего не смогли бы заместить тонкости поэта, который в этом случае хочет сравниться с живописцем, но не замечает, что его слова при упоминании составных частей этой красоты разделяются друг от друга временем, помещающим между ними забвение и разделяющим пропорции, которых он не может назвать без больших длиннот; и, не будучи в состоянии назвать их, он не может сложить из них гармоническую пропорциональность, которая складывается из божественных пропорций.
Не отсюда ли он вырезал свои кубики и складывал из них слово «вечность»?
Да и банки лучше всего уносить с собой, а не складывать из них кучи.
Я сделал ещё пару палок и попытался сложить из них и пары досок нечто вроде буквы «Г» – и получил инструмент, похожий на лопату, но с клинком тоньше и длиннее, изогнутым под прямым углом.
А там другие брали эти кирпичи и складывали из них башню.
Сел я снова за ноутбук и начал опять своими четырьмя пальцами тыкать разные буковки, чтобы сложить из них слова и фразы, описывающие наши посещения тех или иных (в основном достойных) мест.
Мы сидели с ним вместе на траве, лаская и целуя друг друга; я подарил ему все мои разноцветные камешки, и он умело складывал из них всевозможные фигуры, но в конце концов неизменно получался крест.
После года работы над продающими текстами, сериями писем, статьями, подписными страницами и постами для социальных сетей у меня начал формироваться определённый багаж знаний, который помогал не просто писать отдельные тексты, а делать из них последовательности, складывать из них своего рода конструктор – пошаговые цепочки.
Наконец я разрезал бумагу на куски и написал на них всё, что знал об этой истории; просидев над листками до вечера, я попытался сложить из них что-либо осмысленное.
Об этой встрече не хочется вспоминать, но, оказавшись на даче, на лоне природы, я опять и опять возвращался к тому пасмурному дню, разбирая его на кубики, складывая из них новые фигуры, мосты и башенки, восстанавливая всё в первоначальной неопределённости.
Вот этими зубами-резцами бобры и «пилят» деревья, а потом разрезают на небольшие кругляши и складывают из них свои хатки.
Подпишите письмо и выходите из избушки. Когда вы выйдете, то увидите там холм, с которого я предлагаю отправить письмо, сложив из него самолётик.
Он начинает легко производить каскад за каскадом, складывая из них целые слова.
Встряхнул принесённую шинель, собираясь сложить из неё подушку.
Поначалу канат поддался легко, и я успел сложить из него у ног несколько колец, думая о том, что гнумбокс от него оторвался, когда дело встало.
Она вновь стала маленькой девочкой, которая сидела на полу в мастерской отца, играя с деревянными и металлическими деталями, словно это детали конструктора – она пыталась сложить из них башню.
Мы берём друг у друга звуки и складываем из них узоры, предсказания, благословения, проклятия.
Закончив разбор отдельных рун и сложив из них общую картину, попробуйте сформулировать для себя итоговый вывод расклада.
Мне захотелось взять уже известные элементы и сложить из них совершенно незнакомую конструкцию.
Для каждого из кубиков нарисовано четыре развёртки, но только одну из четырёх можно вырезать и сложить из неё соответствующий кубик.
Она лежала под эбеновым деревом – из тех, что запоминают разговоры о любви и складывают из них стихи.
Однако постепенно он привык к этим разорванным не по его воле речевым оборотам и даже научился складывать из них понятные слушателю фразы.
Потому, что он нуждался в словах – складывал из них стену, скрепляя остроумием и логикой, чтобы помнить, кто он такой, чтобы не подпускать зверя близко.
Я попыталась сложить из них его автобиографию, ведь самым ценным свидетелем своей жизни всё-таки остаёшься ты сам.
Дни мучительно тянулись друг за другом, сложив из себя неделю.
Техник-лейтенант и два лётчика рубили толстые ветки и складывали из них что-то типа шалаша, на который набрасывали зелёные еловые лапы и сухую траву.
Хозяин велел сложить из них два костра на расстоянии двух локтей один от другого.
Видения были хаотичными, рваными, и сложить из них полноценную картинку не получалось.
Вторая в недоумении смотрела на внезапно вдребезги разлетевшийся мир и никак не могла сложить из его осколков что-то цельное.
Они вырезали кабаны, прозрачные параллелепипеды, чтобы складывать из них ледники во дворах домов.
Но когда мы пытались сложить из них целостную картину, чтобы лучше понимать ход времени и выяснить, сколько мы здесь пробыли, они улетучивались и утрачивали чёткость.
Затем отошёл к кубикам и стал учиться складывать из них слова.
Впрочем, это ребёнка нисколько не расстраивало, сейчас он был занят очень важным, увлекательным занятием – расставлял цветные кубики по порядку, не без подсказок пытаясь складывать из них слова.
Привык собирать поломанные ветки – предварительно сотворив молитву лесным богам – и складывать из них костёр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложить из кого-либо»

  • Они строят их так: набурят из снегу кирпичей и сложат из них дом, как печку.
  • Она вытянула лицо и, полузакрыв глаза, быстро изменила выражение лица, сложила руки, и Вронский в ее красивом лице вдруг увидал то самое выражение лица, с которым поклонился ему Алексей Александрович. Он улыбнулся, а она весело засмеялась тем милым грудным смехом, который был одною из главных ее прелестей.
  • — Я сама, — говорила Наталья Савишна, — признаюсь, задремала на кресле, и чулок вывалился у меня из рук. Только слышу я сквозь сон — часу этак в первом, — что она как будто разговаривает; я открыла глаза, смотрю: она, моя голубушка, сидит на постели, сложила вот этак ручки, а слезы в три ручья так и текут. «Так все кончено?» — только она и сказала и закрыла лицо руками. Я вскочила, стала спрашивать: «Что с вами?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложить»

  • СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложить»

СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу.

Все значения слова «сложить»

Синонимы к слову «сложить»

Ассоциации к слову «сложить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я