Предложения со словосочетанием «словесный образ»

Сюда, как правило, заносятся не только наиболее характерные детали наблюдаемого события, но и мысли по поводу увиденного, словесные образы предметов и т. д.
Он с лёгкостью побеждал оппонентов, приводя аргументы, цитаты, специальные термины, ссылаясь на авторитеты и создавая яркие словесные образы.
Может быть, потому, что мир действительно возник так, как описывают мифы, а люди описали это наиболее приближёнными к истине словесными образами.
Это книги, в которых простейшими словесными образами, передаются всеобъемлющие понятия и условности взаимодействия человека с миром как таковым, а так же зачатки нового мировосприятия в целом.
Усилить эмоциональное воздействие и подкрепить словесные образы были призваны многочисленные иллюстрации, продолжавшие дописывать тёмный образ крепостнической эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опутывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть создаём не только словесный образ желания, но и рисуем картинку в воображении.
Отсюда следует, что при анализе культурологического компонента общения важно типологическое сопоставительное исследование национальных образов мира, складывающихся из национальных словесных образов.
Прислушайтесь к говору улиц и площадей, к речам сходок, к каждодневным, обыденным разговорам: какая страшная бедность словаря, какое убожество словесных образов, какая грубая невнимательность к правильности и чистоте языка, какое нерадение о слове! <…> Вынесенное на улицу, оно [слово] не приобрело новой действенной силы, не обогатилось всенародностью; оно стало ходким товаром, которым торгует всякий повсюду; и производство слова, как всякого ходкого товара, сделалось фабричным; потому-то так потеряло слово всякие индивидуальные отличия, потому-то так обеднело в своём однообразии.
Притекстовая работа учит обнаруживать и распредмечивать ключевые словесные образы, выявлять их скрытые смыслы, устанавливать внутритекстовые семантические связи.
Я лично не придерживаюсь подобного рода мнения и всё время пытаюсь осознать непостороннесть и неотрывность жизнеявления поэта от его чисто словесного образа.
Ещё сложнее словесный образ перевести в картинку, когда требуется изобразить что-то абстрактное, например, космос, время.
Пластический образ подобно словесному образу может рождать ассоциации, выходящие за пределы прямого изображения.
– Ваша задача, – пояснил чиновник, – не только записывать обычаи и особенности нашего города, но и прослеживать судьбу его жителей, чтобы в словесных образах запечатлеть всё, что на пользу общему опыту.
Самым распространённым словесным образом, который использовали современники для интерпретации глобальных взаимосвязей, был мировой пожар или пламя, перекидывавшееся от искры из другого региона.
Арете-терапия – это не словесная игра, в которой создаётся словесный образ высшего смысла текущей деятельности или плана деятельности на будущее, хотя нарратив арете необходим для удержания смысла арете-реакций и состояний в сознании пациента, ищущего дорогу к истине и счастью.
Этот славный день предстаёт перед нами в четырёх словесных образах.
Передать «изобразительность словесного образа», равно как и особую, литературную содержательность образа живописного, она умела с видимой лёгкостью, естественно и оттого убедительно.
Это происходит, когда словесные образы опираются на зрительные, полученные при непосредственном восприятии предметов и явлений действительноти.
Если в бодрствовании душа мыслит и представляет словесными образами и с помощью речи, то в сновидении она мыслит и представляет реальными образами ощущений (ibid., 35).
Специализация в периодической печати по искусству отражала процесс движения от литературоцентризма XIX века к установлению новой иерархии искусств: словесный образ оттеснялся зрительным, более соответствовавшим быстрому ритму городской жизни.
Оно сопровождается воссозданием словесных образов, содействуя тем самым решению проблемы наглядности в обучении литературе как искусству слова.
Византийская и древнерусская культуры – это в большей степени культуры зрительного образа, нежели культуры словесного образа в буквальном его смысле.
Словесный образ временного исчезновения, подразумевает проявление зла во времени.
В живописном портрете словесный образ отражается специфической формой – надписью к портрету.
Он, по сути, первый показал, какой огромный материал ждёт исследователя диалога: практически с первых шагов зарождения искусства слова и до современной литературы диалог неизменно оказывался одним из самых действенных средств создания словесного образа.
Биоробот наделён аппаратом разговорной речи и через этот аппарат биоробот может разговаривать с себе подобными, произнося словесные образы, диктуемые биороботу человеком.
Известное выражение «О любви не говори – / О ней всё сказано» – вовсе не руководство к действию, а очередной удачно найденный словесный образ любовного чувства, только нашедшего выражение в песне.
Известные нам древние и средневековые духовно-поэтические традиции стремились, в конечном счёте, совершить прорыв в психике человека: через поток словесных образов и символов, ритм их звуковых вибраций преодолеть бытовое сознание обособленности и отделённости нашего «я», открыв его к «мирам горним», единству всего сущего.
Более поздние, более сложные египетские иероглифы объединили визуальный алфавит, сформировавший словесные образы – искусные визуальные сообщения, выдержавшие испытание временем.
Автор подробно описывает весь цифровой ряд словесными образами в своей книге «Ведический русский счёт».
Если сон содержал словесные образы (например, если вы читали книгу во сне, или если вы говорили с кем-то и точно помните слова), их нужно записывать в первую очередь, потому что они стираются из памяти легче всего.
– Опиши мне постель под ногами княжны. Создай словесный образ, чтобы я почувствовал цвет, запах и грубую ткань под пальцами.
Сколько бы ни минуло тысячелетий, белое оставалось белым, а чёрное – чёрным, хотя слова и словесные образы прошлых дней изменялись, как суждено измениться нынешним, пока люди способны жить.
Превратили – и то, что так ясно в теории, убедительно подтвердилось на практике: словесный образ очень уж отличается от визуального.
Так сегодня сочиняют некоторые поп-музыканты – будучи не в силах найти адекватный словесный образ для по наитию сочинённой ими ритмической формы, они прибегают к простейшему выходу – «агукают», «мяукают», «мычат» и думают, что «джазуют», на самом же деле – они немы, потому что слово в них не связано со звуком.
Например, художник, иллюстрирующий литературное произведение, т. е. преобразующий словесный образ литературного героя или то или иное событие, описанное в книге, в зрительный образ, тоже занимается творчеством, но иллюстративным.
Передо мной как бы возникают визуальные образы этих ответов и я их перевожу на буквенные словесные образы, таким образом у меня получаются эти размышления.
Каждый из нашего 7«А» пытался подобрать точный словесный образ, выразить это явление, это преображение через язык.
Его красивая теория из герметики, архитектуры знаков в построении слов, связок в доказательствах философских утверждений, сентенций, как он увязывал словесные образы с архитектурными, была наполнена высокими, готическими смыслами и объёмами.
Группа учёных под его руководством пришла к выводу, что с помощью словесных образов человек созидает или разрушает свой генетический аппарат.
Исключением являются уникальные словесные образы (поэмы, имена, необычные фразы), которые следует записывать в первую очередь, пока они не забыты, независимо от той последовательности, в которой они на самом деле возникли во сне.
Дидактический жанр и проповеднический пафос определяют стиль поэмы: ораторский, патетический, всё время рассчитанный на собеседника, которого автор то убеждает, то вызывает на спор, с постоянными повторениями, с громоздкими периодами по схеме «так как – следовательно», со смелыми словесными образами («пламя сверкает взметающимися цветами», «солнечный свет засевает поля», «гидра за валом ядовитых змей», «небесная броня» и т. п.).
В тех случаях, когда мать не осуществляет этот акт запрета, вокруг всегда есть кто-то, кто словесным образом выступит в этот момент как представитель запрета.
Спокойно и незаметно пришла мысль о том, что зафиксировав то, что он сейчас чувствует словесным образом, он утратит его высшую сокровенную суть, не являющуюся плодом работы мозга.
Маг, после описания внешности пторхов(такое название дали этим шестилапым), поинтересовался у меня : словесные образы пторхов находят ли отклик в моей частично потерянной памяти?
Открытием стало осознание простейшего, как мычание, факта, что в колдовском деле, как, впрочем, и в любом другом, связанном с искусством понимания «другого», способность с первого взгляда определять свойства его характера, эмоциональное состояние, даже уровень и предмет его мысленных усилий имеют не меньшее, а может, и большее значение, чем прорывающиеся из телепатического эфира словесные образы, пейзажи, натюрморты и сюжетные последовательности фраз.
Это значит, что он может представлять себе не только чувственный, но и словесный образ предмета.
Подобные речевые приёмы развивают язык малыша, создаются словесные образы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «словесный образ»

  • В моей выразительности есть бедность, бедность словесная и бедность образов.
  • «Так уж», «нет уж» — невольно припоминалось мне, и сзади этих бессмысленных словесных обрывков появлялся упорствующий образ непочтительного Короната, на котором, по какой-то удивительной логике, непочтительность должна отозваться голодом, холодом и всяческими лишениями.
  • Дмитрий Павлыч остановился, чтобы перевести дух и в то же время дать возможность почтенным представителям сказать свое слово. Но последние стояли, выпучивши на него глаза, и тяжко вздыхали. Городской голова понимал, однако ж, что надобно что-нибудь сказать, и даже несколько раз раскрывал рот, но как-то ничего у него, кроме «мы, вашество, все силы-меры», не выходило. Таким образом, Митенька вынужден был один нести на себе все тяжести предпринятого им словесного подвига.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «словесный»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «словесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словесный»

СЛОВЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к слово1 (в 1 знач.). Словесное сочетание. Словесный материал.

Все значения слова «словесный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «словесный образ»

Ассоциации к слову «словесный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я