Предложения со словосочетанием «слепое подражание»

Главное – строго следуй своему внутреннему “я” и не занимайся слепым подражанием моде.
Несомненно, он является выдающимся мастером альтернативной медицины. Однако не следует заниматься слепым подражанием. Помните, что всё хорошо в меру.
Инстинктивные склонности к созерцанию и слепому подражанию примеру других являются источником призвания для многих налджорпа.
Слепое подражание внешним приметам своего времени или усваивание стереотипных положений не делают его современным, пусть он даже по всем статьям и выглядит достаточно модным.
Но между нравственным примером и слепым подражанием существует немалая разница.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счеканить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аксаков заявил, что это не более чем слепое подражание иностранному литературному течению [Аксаков 1981].
Не удалось возродить слепое подражание старым образцам.
Очень часто их обвиняли в слепом подражании английской политической системе, в том, что они пытались перенести её на неподготовленную французскую почву.
Нет сомнений в том, что при более глубоком знакомстве с некоторыми иными кампаниями XIX в. автор смог бы ещё более разнообразить свою мысль примерами, однако при его основной цели – продемонстрировать единство принципов стратегии и оперативного искусства даже в самых различных условиях, как географических, так и технических – можно вполне понять его стремление отобрать лишь наиболее эффектные, да ещё умело и контрастно описанные примеры из военной истории, чтобы избежать мелочных дискуссий и слепого подражания авторитетам.
Можно лишь отметить, что в рождении мифов участвуют слепое подражание, размышления и воображение, которые не подкреплены научными знаниями и практическим опытом.
Происхождение эллинской «страсти ставить колонны» (как и у египтян, в значимых постройках – прежде всего в храмах) надо видеть не в слепом подражании египетским образцам, а в своевольном стремлении утверждать художественными средствами победу вертикали над горизонталью, торжество человеческого искусства над силой тяжести.
Многие авторы сетуют на то, что вьетнамцы много говорят, часто хвастаются; им свойственно слепое подражание: если в одном кафе ввели некую деталь интерьера, то все соседи непременно обзавелись тем же.
Механическое заимствование чужого опыта равносильно слепому подражанию, в результате которого нельзя назваться представителями передовых социальных производительных сил и представлять их интересы.
И если бы в нашем деле всё решала целеустремлённость вкупе со слепым подражанием чемпионам, я давно встал бы в один ряд с лучшими из лучших.
Думаю, что слово это образовалось не просто от слепого подражания собаке.
Поэтому наилучшим вариантом является не слепое подражание партнёру, но и не демонстративное противопоставление себя ему, а разумное выделение тех черт и особенностей, которые характерны для обеих.
Если мы решим отказаться от слепого подражания западной философии и позволим себе поразмыслить над философскими идеями, приходящими к нам из области их бытования, то в первую очередь мы должны разобраться, является подобие в правах необходимым следствием равенства в правах или нет?
За периодом готового иноземного театра прошёл длинный период слепого подражания иноземным образцам.
Верность традиции – не обязательно слепое подражание, это – путь достоинства.
Именно понимание вариативности интерпретации делает работу над произведением творческим процессом, в отличие от слепого подражания эталонам, пусть даже, прекрасным.
– Их нельзя не любить за вызов, брошенный официальным течениям и слепому подражанию классическим образцам.
На фото мы как две капли воды в своём слепом подражании звезде.
Однако, хочу сразу же предупредить: бери из этих рекомендаций лишь те, которыми комфортнее будет пользоваться. нет смысла переусердствовать, ведь слепое подражание ещё никого не сделало счастливым.
Важно сохранять свою индивидуальность и не поддаваться слепому подражанию другим.
При этом достаточно придерживаться старой схемы, лишь меняя место действия и добавляя к традиционным образам и мотивам специфически национальные, чтобы придать всему тексту определённый народный колорит (плутовской роман как переход от слепого подражания литературному шаблону к самостоятельному созданию национального своеобразия в романе).
C первого раза можно было заметить, что эта повесть вышла не из желания заинтересовать публику исключительно любимым ею родом литературы, не из слепого подражания делать то, что все делают, но из того же источника, из которого вышли и его стихотворения, – из глубокой творческой натуры, чуждой всяких побуждений, кроме вдохновения.
– Русский человек, как мне кажется, по своей славянской природе, чужд такого духа, а наоборот, он всегда страдал излишней наклонностью к сближению с другими народами и к слепому подражанию чужим обычаям…
Верх комизма получил этот принцип слепого подражания в буколической или пасторальной (пастушеской) поэзии.
В этом нет слепого подражания; строя свои храмы, люди не ориентировались на устройство чужих.
Ещё за двадцать лет до «Модного брака» он создаёт сатирическую гравюру «Маскарады и оперы», известную также под названием «Дурной вкус города» и высмеивающую слепое подражание иностранной культуре, вульгарные увеселения, дурновкусие в искусстве.
Под этим названием объединились молодые художники и поэты, движимые общей идеей противостоять условностям эпохи – слепому подражанию академическим образцам и заимствованию классических форм.
Будь то гонка за ходом времени, слепое подражание кумирам, или же воспалённое стремление к нравственным, а может и к безнравственным идеалам – в любом случае, процесс сплетения внутреннего и внешнего, он образует всегда свой персональный образ судебного заседания.
Их цель – это слепое подражание манерам и вкусам буржуазно-аристократического «высшего общества».
Сначала, как и всем, очень нравился рэп, но, послушав старый рок, мне, белому кавказцу, стало смешно слепое подражание чёрным обезьянам.
Поэтому любовь к деду или к отцу во всех этих следующих поколениях отнюдь не была равнозначна слепому подражанию, повторению их «символа веры».
Стиляга – человек, строго придерживающийся одного на правления в одежде, для него важно не слепое подражание моде, а выражение своего “я”.
Им невдомёк, что слепое подражание западной системе образования, ориентированность на тесты, делает из наших детей продукт некой справочной системы.
Враги судебной реформы привыкли твердить, что суд присяжных был введён у нас из слепого подражания иностранным образцам и по мотивам чисто политическим.
С первого раза можно было заметить, что эта повесть вышла не из желания заинтересовать публику исключительно любимым ею родом литературы, не из слепого подражания делать то, что все делают, но из того же источника, из которого вышли и его стихотворения, – из глубокой творческой натуры, чуждой всяких побуждений, кроме вдохновения.
Только из слепого подражания западным стандартам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слепое подражание»

  • — Мне не нравится в славянофильстве учение о национальной исключительности, — заметил Привалов. — Русский человек, как мне кажется, по своей славянской природе, чужд такого духа, а наоборот, он всегда страдал излишней наклонностью к сближению с другими народами и к слепому подражанию чужим обычаям… Да это и понятно, если взять нашу историю, которая есть длинный путь ассимиляции десятков других народностей. Навязывать народу то, чего у него нет, — и бесцельно и несправедливо.
  • — Прежде всего — наше бестолковое образование: мы все знаем и ничего не знаем; потом непривычка к правильному, постоянному труду, отсутствие собственной изобретательности, вследствие того — всюду и во всем слепое подражание; а главное — сытый желудок и громаднейшее самолюбие: схвативши верхушки кой-каких знаний, мы считаем унижением для собственного достоинства делать какие-нибудь обыкновенные вещи, которые делают люди заурядные, а хотим создать восьмое чудо, но в результате явим, — как я, например, — пятидесятилетнюю жизнь тунеядца.
  • Это было предприятие, уже более серьезное, чем «Аркадские пастушки», и я изгонял из этого журнала, сколько мог, идиллическое направление моего друга и слепое подражание Карамзину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слепой»

  • СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПОЙ

Значение слова «подражание»

Афоризмы русских писателей со словом «слепой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слепой»

СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий.

Все значения слова «слепой»

Значение слова «подражание»

ПОДРАЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. подражать. Подражание взрослым. Склонность к подражанию.

Все значения слова «подражание»

Синонимы к словосочетанию «слепое подражание»

Ассоциации к слову «слепой»

Ассоциации к слову «подражание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я